САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что изменится в Беларуси в 2024 году

«День здоровья», гибридная работа, налог на богатых

Внимательно ознакомьтесь с грядущими изменениями.
Фото: minsk.gov.by/Дегтярёва Н. В.


Удаленка становится ближе


С 1 января 2024 года вступил в силу обновленный Трудовой кодекс РБ.

- Нововведения предусматривают расширение социально-трудовых гарантий работников, корректировку норм по вопросам рабочего времени, использование современных гибких форм занятости, - уточняет Людмила Кананович, член Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению.

Еще Трудовой кодекс дополнен нормами, которые устанавливают гарантии для работников при прохождении диспансеризации. На плановый медосмотр выделяется выходной. Зарплата сохраняется. Ведь давно известно: болезнь легче предупредить, чем лечить. Ввели и понятие гибридной работы. Теперь не обязательно выбирать между удаленкой и офисом — можно чередовать.

Подкорректирован и алгоритм выплат отпускных. Так, средний заработок за время отпуска будет выплачиваться нанимателем не позднее, чем за два дня до начала отдыха, если он идет по графику. В других случаях, например, при внеплановом отпуске, деньги поступят на карту не позднее двух рабочих дней со дня его начала.

В 2024 году расходы республиканского бюджета планируются в сумме 44,7 млрд белорусских рублей. Социальная сфера – в приоритете. Значительную часть средств направят на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий.

Людмила Кананович рассказала, что новации Трудового кодекса направлены и на комфортное родительство. Многодетные семьи, воспитывающие детей до 16 лет, а также семьи, где подрастает ребенок-инвалид, смогут по согласованию с нанимателем выбрать: на час раньше уйти с работы или взять день-отгул для домашних хлопот.

Усовершенствован и закон по вопросам соцобслуживания и соцвыплат.

- Изменится имидж домов-интернатов. Многофункциональные учреждения планируется переименовать в социальные пансионаты. Предусмотрено лицензирование для негосударственных субъектов хозяйствования, которые оказывают соцуслуги с проживанием пожилым и инвалидам – это поможет обеспечить безопасность пребывания. Нуждающимся будет предложен индивидуальный набор социальных услуг по принципу «вместе, а не вместо», - рассказала парламентарий.

Сборный момент


На ягуаре  - к налоговой


В 2024 году в Беларуси должен заработать обновленный Налоговый кодекс.
Под занавес 2023 года депутаты уже приняли внесенные в него изменения во втором чтении. В числе новшеств, так называемый налог на сверхприбыль.

Например, если доходы «ротшильдов» выше 200 тысяч бел. рублей в год, планируется повышение ставки подоходного налога почти в два раза, с 13 % до 25 %. По предварительным подсчетам такое ноу-хау для кошелька почувствуют около двух тысяч белорусов.

Придется раскошелиться и любителям прокатиться с ветерком. Предусмотрено увеличение налоговой нагрузки для владельцев люксовых авто: «Мерседес», «Ауди», «БМВ», «Бентли», «Роллс-Ройс», «Лексус», «Порше», «Кадиллак», «Джип», «Ленд Ровер», «Ягуар» со сроком эксплуатации не более трех лет с даты выпуска.

Чтобы обеспечить равную налоговую нагрузку на разные категории плательщиков, в Налоговый кодекс вносят изменения, которые затронут всех автовладельцев. К примеру, за легковой автомобиль с максимальной разрешенной массой до 1,5 т нужно будет заплатить на 5 белорусских рублей больше – 66 бел. руб., за авто «тяжелее» 2 т – начислят 131 белорусский рубль. Транспортный налог за автобус до 20 посадочных мест составит 252 белорусских рубля.

Вводится и такое понятие, как единый имущественный платеж. Это общая сумму налога на недвижимость, земельного и транспортного. Здесь все просто: больше не нужно будет тратить время и нервы на оплату трех платежей -- все можно оформить одним разом.  
Свои бонусы -- для молодых специалистов. Речь о налоговом вычете для тех, кто распределился на первое место работы. Если парни и девушки продолжат уверенно там же делать первые шаги в профессии после «закрепленного» срока, то в течение семи лет предусмотрен налоговый вычет в размере минимальной зарплаты. Это значит, что с такого дохода подоходный налог выплачивать не нужно.

Повышение на карте


С Нового года выросла базовая ставка. А это значит, что бюджетники в январе увидят на карте прибавку к зарплате. Размер базовой ставки вырос на 6,4 % до 250 бел. рублей. Еще к этой величине привязаны фактически все стимулирующие и компенсирующие выплаты – значит пойдет в гору матпомощь, выплаты на оздоровление и т.д.

Беларусь выдержала санкционный шторм, хотя западные «доброжелатели» пророчили нам хаос и разруху. Предприятия работают, люди при деле, своевременно получают зарплату. Кстати, в 2024 году она будет расти, заявил премьер-министр Роман Головченко:
- Основной приоритет экономической политики -- повышение уровня благосостояния граждан. Темп роста реальной заработной платы запланирован на уровне 103,9 %. В целом по экономике начисленная среднемесячная заработная плата составит 2087 белорусских рублей. В бюджетном секторе – 1634 белорусских рублей.

Полетели!


Из снежного Минска на тропический остров


Китайская авиакомпания Air China соединит белорусскую столицу с курортным городом Санья, который находится на острове Хайнань. Первый рейс планируется в середине января – точную дату авиаперевозчик пока не озвучил, как и цены на билеты. Но уже известно, что полеты организуют 2 раза в неделю – по вторникам и субботам. Путь не близкий: перелет займет около 11 часов. Зато по прибытию путешественников ждут экзотические тропики.
- Сегодня у белорусов не так много стран на выбор, куда можно съездить отдохнуть. Тем более, когда здесь мороз и снег. А в Санье сейчас солнечно, там пляж, вкусная еда, шопинг, – рассказала руководитель Комитета туристического сотрудничества с Китайской Народной Республикой Республиканского союза туриндустрии Чжао Цинцю.

Развиваются и союзные авиаперелеты. Без пересадок самолетами «Белавиа» или партнерскими авиакомпаниями можно добраться до Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Сочи, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Казани, Пскова и Калуги. Еще осенью прошлого года посол Беларуси в России Дмитрий Крутой анонсировал прямой рейс Минск -- Владивосток:

- Мы должны определить финансово-экономическую модель. Федеральные субсидии РФ действуют только в России и не могут распространяться на Беларусь, но здесь нужно учитывать эксклюзивность такого предложения, его нестандартность, ведь это в первую очередь туристическое направление. Важно открыть белорусским гражданам Дальний Восток по всем направлениям.

Решебник для жировки


Коммуналка подорожает, но часть расходов субсидируют за счет бюджета страны



Без роста цифр в жировках не обойтись. В этом году коммуналка «подскочит» в два этапа. С 1 января -- на жилищно-коммунальные услуги, а с первого дня лета --подорожает газ, отопление и электричество. Насколько вырастет коммуналка пока точно не известно. Раньше ежегодный рост цен на ЖКУ не должен быть превышать 5 долларов в эквиваленте, но потом от у.е. эту динамику отвязали, взяв другой ориентир: рост платы за год не должен превысить 0,5 базовой величины. Замглавы жилищно-коммунального хозяйства Андрея Ромашко привел нехитрую арифметику. Так, планируется, что цена за ЖКУ, включая отопление, в стандартной двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров с двумя проживающими будет составлять около 153 белорусских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  2. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  3. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  4. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  6. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  7. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  8. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  9. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  10. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  11. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  12. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  13. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  14. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  15. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также