САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Барсы» взлетели над Волгой

В футбольном турнире на Спартакиаде СГ белорусы обыграли россиян, а вот в волейболе – ничья: у каждой команды есть Кубок за первое место

У девчонок из Казани — чемпионский характер.
Фото: vk.com/ssk_krltbars


Арена для чемпионов


Говорят, что Волгоград попал в число городов-кандидатов на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018 после крылатой фразы Владимира Путина: «Как без Сталинграда побеждать-то, непонятно». Теперь на построенной к турниру «Волгоград – арене» награждали победителей и призеров первого из четырех этапов Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. 

Волгоград принимает соревнования уже четвертый год — действительно, как без него выигрывать-то.  На этот раз турниры по футболу и волейболу среди студенческих команд прошли под знаком двойного юбилея: Спартакиаде стукнуло 20 лет (она, получается, ровесница большинства участников волгоградского этапа), и еще в 2023-м мы отметили 80-летие победы в Сталинградской битве. Стадион, кстати, находится фактически у подножия Мамаева кургана.

- Уже только это, а также возможность оказаться на Сталинградской земле повод для ребят задуматься, какие мы были тогда и какие мы сейчас, — заявил на церемонии награждения Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В Волгоград приехали 24 команды, это 250 ребят и девчонок из Беларуси и России. Впервые – студенты из Донецка.

- Молодцы, — неслось из зала в адрес победителей турнира по волейболу среди юношей — команды Белорусского госуниверситета физической культуры.

Они с первого тура захватили лидерство в турнире, выиграли и в финале у витебчан.

- Мы очень рады. В Спартакиаде такого уровня участвовали впервые. Мы ехали в Волгоград только за 1 местом, пред нами стояла такая задача. Надо было показать, на что мы способны, — поделился впечатлениями капитан команды Глеб Матько. – Соперник был достойный. Пришлось бороться за первое место в упорной борьбе. Я получил очень много положительных эмоций.

Новые друзья и старые знакомые


Сябры, вообще, на этом этапе Спартакиады были в ударе, взяли 6 из 9 призовых мест, причем и футболе разыграли финал между собой. Буквально «танком» прошлась по соперникам сборная БГПУ имени Максима Танка.

А лучшим бомбардиром турнира оказался игрок команды Александр Конев, забивший пять мячей.

- Выиграть было нелегко, особенно тяжело пришлось на групповом этапе. В финале все вышло гораздо легче. Но мы готовились к турниру, правильно восстанавливались после игр, — признался бомбардир.

Единственные, кто смог сыграть вничью с будущим чемпионом, оказались ребята из Белорусского госуниверситета. Правда, им это не помогло, они в итоге заняли лишь пятое место. Зато у них остались сильные впечатления от города и стадиона.

- Условия для турнира космические. А стадион «Волгоград – арена» изнутри такой огромный, что футбольное поле кажется крошечным. Культурная программа – тоже классная. Узнал за эти дни историю Волгограда, углубился в историю Великой Отечественной войны. Я и не представлял себе насколько огромная статуя Родины-матери. Еще понравилась панорама «Сталинградская битва»: как художникам удалось создать такой эффект присутствия, словно это 3D- инсталляция,- признался член команды Сергей Пограновский.

И только у девчонок волейбол остался за россиянками. В финале взлетели «Крылатые барсы» из Поволжского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, которые обыграли «Сенатор» из РАНХиГСа.

«Барсы» взлетели над Волгой

Шесть из девяти Кубков достались сябрам.
Фото: fcpsr.ru


- Познакомились, подружились, соперники были сильные, мы бились за победу, в результате стали первыми, — делится эмоциями тренер девушек-чемпионок Виктор Макаров.

Елизавета Калиниченко – капитан команды Белорусского госуниверситета физической культуры по волейболу, занявшей третье место. Ей также запомнилась экскурсия на Мамаев курган.

- Настолько погружаешься в атмосферу тех лет, на мемориале проработаны мельчайшие детали, что не можешь уйти отсюда равнодушным.

А главное, что такие турниры – отличный повод пообщаться, подружиться.

- Такое впечатление, что мы встретились со старыми знакомыми, настолько было комфортно, признается Елизавета.

Со следующего года, по словам министра спорта России Олега Матыцина, количество соревнований именно в командных видах спорта на Спартакиаде СГ, может вырасти. А их финансирование, как заявил Дмитрий Мезенцев, увеличится.

Досье «СВ»

С 10 по 15 октября в Волгограде пройдет второй этап Спартакиады СГ - турниры по легкой атлетике, плаванию и мини-футболу. В соревнованиях примут участие школьники из сельской местности России и Беларуси. Третий этап состоится в Новополоцке с 10 по 15 ноября, четвертый - в Минске с 1 по 6 декабря. Всего в соревнованиях примут участие более тысячи молодых спортсменов Беларуси и России.

Самое главное, что Спартакиада дает возможность общаться друг с другом, укрепить дружбу между людьми и нашими государствами. И, наверное, это также и одна из целей спорта. Важно, что сейчас превалируют командные игры, они позволяют формировать умение играть в команде, отвечать за команду и за свой университет. Спорт - это модель жизни, это очень важный фактор национальной безопасности: здоровые и образованные, преданные и знающие свою историю молодые люди обеспечивают успешное развитие своей страны. Мы все - дети одной большой земли, звенья одной большой цепи поколений. От того, насколько бережно мы передадим память другим поколениям, зависит и будущее наших стран, будущее Союзного государства. И в этом сегодня наша задача, наш долг.
Олег Матыцин, министр спорта России
Хотелось бы, чтобы наша молодежь больше любила спорт, а такие мероприятия его популяризируют. Сегодня победили белорусы, завтра – россияне. Это нормально, это – спорт. Важно, что Спартакиада проводится с 2003 года. И за это время в ней приняло участие 21 тысяча человек в возрасте до 21 года. Лучшие из лучших. Сейчас они общаются, получают опыт, а завтра будут вместе работать, взаимодействовать, чтобы сделать наши государства лучше.
Александр Дорохович, первый замминистра спорта и туризма Беларуси
Мы постарались, чтобы Спартакиада прошла на самом высоком уровне. Чтобы учащиеся могли не только проявить свое мастерство, но и познакомиться ближе с нашей общей историей. Не сомневаюсь, что вы нашли здесь новых друзей, товарищей, с кем будете общаться на протяжении, возможно, всей вашей жизни — это и есть основа нашей общей истории. У нас прекрасная молодежь — достойные потомки Поколения Победителей. И молодежь показывает нам пример, как надо дружить, побеждать и верить в нашу Родину.
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также