САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Осторожно, на дороге... Самолет!

Завершился белорусский этап учений ОДКБ. Что отрабатывали коллективные силы на этот раз?

Фото: БелТА

ПО УЗКОЙ ПОЛОСЕ

В первую очередь враг бьет по аэродромам. Так было в Великую Отечественную, актуально это и сейчас. Поэтому одним из главных этапов учения «Боевое братство — 2023» стала посадка самолетов на магистраль М‑1 в Брестской области.

— Было волнительно. Такой опыт у меня впервые, а ответственность высокая, - признался пилот, который посадил Су-30СМ на аэродромный участок дороги. - Действовали грамотно и слаженно, несмотря на то что тут очень ограниченны средства радиотехнической посадки и визуальный заход: полоса уже, чем на стационарном аэродроме.

Следующие - транспортный борт Ан-26. Дальше - Су-25 и Як-130. Но удачно сесть – только полдела. Расслабляться не приходиться. Потом военные подготовили крылатые машины к повторному вылету: снарядили авиационными средствами поражения для ударов по условным наземным целям на полигоне Ружаны.

— Посадка на дорогу — очень сложное мероприятие, требует усилий всех структур, - пояснил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, который лично наблюдал за маневрами. — Такие учения мы проводим у себя уже не в первый раз, и от самих участников, международных наблюдателей, всегда получаем высокую оценку.

Кстати, наблюдателей в этом году приехали из девятнадцати стран, три из которых — члены НАТО:

— К сожалению, наши западные соседки отказались. Не хотят налаживать нормальные добрососедские отношения, - заключил Виктор Хренин. - Мы протягиваем руку, а они по ней бьют, но это их дело. Посмотрим, как будут вести себя дальше. 17 сентября начнутся военные учения в Польше, 5 сентября начинаются учения НАТО в Латвии - в них поучаствуют больше восьми тысяч человек. Пригласят нас — посмотрим, но пока молчат.

ПРОТИВОГАЗ В ПОМОЩЬ

- У современных кризисов гибридная природа и нужны специальные подходы для их разрешения, - считает Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. - В Беларуси прошли комплексные учения. Сегодня недостаточно только военного компонента, необходим системный подход.

Одной из площадок стала Белорусская АЭС. В учебно-тренировочном центре смоделировали аварию на реакторном оборудовании. Нужно было привести установку в рабочее состояние, защитить сотрудников АЭС, потушить пожары, эвакуировать население. По сценарию все это проходит в условиях радиоактивного заражения местности…

Другой сюжет – на полигоне «Брестский». Там блокировали и громили незаконное вооруженное формирование и восстанавливали положение на границе. Условия максимально реалистичные: до Польши четыре километра, до Украины – 38.

- Болота, реки, большое количество лесов, часто непроходимых - усложняли задачу. Но уже чувствуем плечо друг друга. Взаимодействие можно оценить по работе штаба коллективных сил. Он был как один элемент, без всяких сбоев, все понимали свою роль – это главное, – рассказал командующий силами специальных операций ВС Беларуси Вадим Денисенко.

Беспилотники, бронированная техника, артиллерия и даже минная засада по маршруту движения противника – группировка из белорусов, русских, кыргызов и таджиков отработала задачи на отлично.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров остался доволен:

- Молодцы! Есть четкое понимание того, что нам делать, чтобы обеспечить военную безопасность наших государств.

ПЛАНЫ

ЛЕД И ПЛАМЯ

Военные наши стран проверят свои навыки на самом холодном континенте.

По-настоящему зрелищной и напряженной стала активная фаза специального учения спасательных подразделений ОДКБ «Скала – 2023».

По легенде на полигоне под Борисовом бравым парням из пяти государств нужно было слажено ликвидировать «последствия радиационной аварии». Почти четыреста человек и около сотни единиц техники задействовали на двенадцати площадках. Бравые парни тушили открытый огонь, эвакуировали людей из разрушенных зданий, ликвидировали последствия авиакатастрофы и даже пресекали незаконный вывоз радиационных отходов. Показали свои навыки в самых опасных условиях.

В республике в силу географического положения не бывает ситуаций, которые типичны для других стран ОДКБ:

- Обязательно поучаствуем в учениях, которые пройдут в Арктике, нам есть чему поучиться в ликвидации последствий наводнений, - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский.

Работать там придется в условиях полярной ночи.

- С огромным удовольствием приглашаем наших белорусских коллег и спасателей из других стран, - заявил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Александр Куренков. – В Беларуси коллеги показали высокий уровень подготовки и слаженности. Кроме того, мы для себя отметили спасательную технику белорусского производства.

СПРАВКА «СВ»

«Боевое братство — 2023» объединило национальные контингенты пяти стран: Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Всего на учения было больше 2,5 тысячи военных и свыше пятисот единиц вооружения, военной и специальной техники. На маневрах присутствовали наблюдатели из Германии, Ирана, Сирии, Китая и других стран.

МНЕНИЕ

Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Вооруженные силы Союзного государства полностью обеспечивают его безопасность. Взаимодействие Беларуси и России на высочайшем уровне. Формируем единое оборонное пространство. У стран полное взаимопонимание в том числе и в вопросах обороны. Нынешние учения ОДКБ поспособствуют укреплению двусторонних контактов по обеспечению национальной безопасности СГ.

Мероприятия на учениях носят сугубо оборонительный характер и помогают повысить сплоченность и обороноспособность войск государств-членов ОДКБ. Их цель - отработать взаимодействие Коллективных сил оперативного реагирования. Страны Запада должны осознавать опасность провокационных авантюр на границах Беларуси. Для них эти учения несут четкий сигнал. Несмотря на все их потуги, ОДКБ - эффективная военно-политическая организация по укреплению безопасности. Не только политический, но и военный компонент у нас на очень высоком уровне. И то, что учения проводят в ограниченные сроки, показывает, что все вопросы, в том числе и с логистикой спецподразделений, четко отработаны. Готовы дать быстрый и действенный отпор в случае необходимости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также