САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артем Туров: Ждем гостей с новых территорий

Впервые в творческом форуме участвуют ребята из ДНР и ЛНР

Об этом и многом другом «СВ» рассказал председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму.

ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

- Фестивалей много, зачем именно этот?

- Это уже наша история, фестиваль проходит в шестнадцатый раз. Объединяет молодых людей, выступающих в творческих жанрах, представляющих Россию и Беларусь. Это очень важно с точки зрения пропаганды союзного строительства в молодежной среде. Есть много примеров, когда молодые звездочки становились настоящими знаменитостями. В этом году решили изменить формат, расширить его за рамки концертного зала и самого конкурса. К работе подключаются высшие учебные заведения Смоленска.

- В каком качестве?

- Будет четыре тематические площадки. В Смоленском государственном университете запланирована встреча студентов с военными корреспондентами. Туда пригласят молодых журналистов, историков. На базе Смоленского университета спорта - встреча с известными атлетами, в том числе чемпионами мира. Медицинская академия станет местом для неформального общения с врачами, которые спасают жизни военных на передовой. А на четвертой площадке будут встречи с самими участниками спецоперации.

- Какие еще нововведения?

- Смоленщина богата на исторические места. В регионе есть еще и города воинской славы Вязьма и Ельня. У нас запланирован выезд туда. В Ельнинском районе, например, зародилась советская гвардия во время Великой Отечественной войны. А еще именно там находится родовое имение великого композитора Глинки. Под Вязьмой - поместье выдающегося дипломата и драматурга Грибоедова. Их обоих одинаково чтут как в Беларуси, так и в России.

- Можно найти еще много всяких достопримечательностей в окрестностях.

- Так и планируем - расширять географию фестиваля. Обсуждаем с коллегами возможность включения других районных центров области,

а также регионов здесь, у нас в приграничье. Не исключаем, что новые тематические площадки на будущий год появятся в Брянске, Пскове - со стороны России, или в Могилеве, Витебске и Гомеле - со стороны Беларуси.

И еще очень важное новшество - на фестиваль впервые приедут конкурсанты с новых территорий: из Донецкой и Луганской Народных Республик.

ЗА ХАЙП ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ

- Вы регулярно бываете в зоне СВО. Не получается ли у нас формирование двух параллельных миров - поколение героев спецоперации и их ровесников, которые продолжают жить в свое удовольствие?

- Для этого и добавили фестивалю просветительскую функцию. Реальные молодые люди из ДНР и ЛНР смогут рассказать сверстникам из России и Беларуси, что им пришлось пережить за последние девять лет. Страшную правду, о которой, к сожалению, часто и не подозревают юноши и девушки нашей страны. Это же касается и военных корреспондентов, бывающих на передовой, и полевых медиков. Очень важно показать, как меняется жизнь не только жителей новых территорий, но и всего мира в результате спецоперации. Именно сейчас на десятилетия вперед закладывают основы нового справедливого миропорядка, о чем много раз говорили лидеры России и Беларуси. Надеемся также, что фестиваль посетят участники СВО, в том числе добровольцы из Беларуси, которые сражаются на нашей стороне. Я таких знаю лично. Белорусские разведчики служат в 110-й бригаде, у одного даже позывной «Белорус». Низкий им за это поклон.

- Недавно Владимир Путин рассказывал о встрече с юным героем СВО, который, раненный в ноги, выносил бойцов с передовой. У вас были похожие встречи?

- Бываю примерно раз в две недели на линии боевого столкновения. Обеспечиваем с коллегами работу гуманитарных центров, которые помогают налаживать мирную жизнь - у нас таких больше сорока. Я также курирую помощь воинским подразделениям из Смоленской области, которые выполняют задачи на передовой. Помогаем спецсредствами, техникой, всем, чем можем. И мне трудно выделить кого-то конкретно - практически у каждого своя история, свой нерв.

Я искренне горжусь нашими ребятами, которые своим ратным подвигом на долгие годы обеспечивают безопасность нашей стране и нашим гражданам.

- Есть, к сожалению, и другие примеры. Большое количество популярных блогеров, артистов не только уехало из страны, но и оскорбляют ее.

- Меры в отношении таких уже приняли. Любой человек, который дискредитирует страну, наши вооруженные силы, может попасть под уголовную статью. Должны защищать свои интересы, свою правду не только на передовой, но и в тылу. Кто-то хочет хайпануть на трудностях страны или занять удобную позицию - это их выбор. Но надо принять и последствия. Если даже этот персонаж не попадает под статьи УК, у нас для таких есть статус иностранного агента, который уже применили к значительному числу так называемых звезд. И это возымело действие. Некоторые из них активно пытаются от него избавиться. Здесь они были небожителями, а некоторых даже поддерживали за счет бюджета. Там они никому не нужны. Видим отношение нашего общества к таким людям, и оно не изменится.

НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ

УРОКИ МУЖЕСТВА

Современную историю нужно преподавать от первого лица

- Как человек, часто бывающий в зоне СВО, вы прекрасно понимаете, насколько важно обеспечить нашим бойцам меры поддержки, когда они вернутся к мирной жизни.

- Поддержка Госдумой участников спецоперации и их семей была одним из главных приоритетов в этом году и продолжает им оставаться. Приняли целый пакет документов, он в открытом доступе. Они касаются образования, поступления в вузы, кредитных каникул и многого другого.

- Есть практика приглашать ветеранов Великой Отечественной войны в школы. Может, пора активно звать туда солдат с передовой?

- В некоторых регионах это уже активно практикуют. У нас до сих пор в России есть уроки мужества и разговоры о важном. Конечно, надо звать туда наших героев, чтобы дети узнавали о борьбе за свою страну, за наши идеалы от первого лица. Со всеми живыми подробностями. Так же нужно приглашать и немногих еще оставшихся ветеранов Великой Отечественной. Как и участников афганской войны, защитников Южной Осетии, миротворцев, выполняющих свой долг по всему миру.

ПРОЕКТЫ

ТЯНУТСЯ К ЗВЕЗДАМ

Юноши и девушки наших стран будут сотрудничать по обе стороны границы.

- К нам в редакцию приходил в гости Григорий Рапота, бывший Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси. Он предлагает зажечь молодых масштабной идеей, как в прошлом это было с комсомольскими стройками.

- У нас есть молодежный парламент, который называем Молодежной палатой. Перед Новым годом он как раз собирался в новом составе. Проведение нашего фестиваля в новом формате - целиком и полностью его идея. Туда входят представители почти всех регионов Беларуси и очень многих российских, в первую очередь приграничных, где активнее всего идет взаимодействие жителей двух стран. Общих мероприятий множество - есть стройотряды. Комиссия ПС по молодежной политике, спорту и туризму проводит сейчас консультации с образовательным центром «Сириус», а также Национальным детским технопарком Беларуси, чтобы выявлять талантливую молодежь и ее поддерживать. В том числе обсуждаем возможность белорусских студентов участвовать в работе «Сириуса» и российских - сотрудничать с технопарком.

- А пример какого-нибудь общего проекта?

- Буквально на днях Президент Беларуси подписал указ о создании патриотического центра в Бресте. Этот центр можно трансформировать до союзного уровня. В общем, идей много, мы всегда рады новым предложениям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также