САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двустороннее движение по одной магистрали

Депутаты, эксперты и юристы обсудили, как сблизить законодательства России и Беларуси и обеспечить равные права гражданам и бизнесу

Работа секции, посвященной формированию единого правового пространства. Фото: Ольга САРУХАНОВА 

В Москве 5-6 июля прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам строительства и развития Союзного государства
Площадкой, где эксперты Беларуси и России в течение двух дней выработали  предложения по нормативно-правовому регулированию интеграционных процессов, выбрали Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

В один из старейших вузов страны приехало более ста специалистов и экспертов, в том числе депутаты Парламентского Собрания, представители Парламента Республики Южная Осетия – Постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании, Постоянного Комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, министерств и ведомств Беларуси и России, научных учреждений, преподаватели высших учебных заведений, члены молодежных объединений и руководители средств массовой информации.

Открыл конференцию член комиссии по законодательству и регламенту Александр Козловский, который зачитал приветствие председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина. В нем говорится, что важно сближать законодательства наших стран, особенно по вопросам, от которых зависит качество жизни людей:

- Повышение эффективности интеграции в рамках Союзного государства, обеспечение равных прав граждан России и Беларуси является приоритетной задачей Парламентского Собрания.

Двустороннее движение по одной магистрали

Фото: belrus.ru

Вячеслав Володин также отметил, что рекомендации научно-практической конференции должны активизировать интеграционные процессы Беларуси и России:

- Очень важно, чтобы выработанные предложения нашли практическое применение, помогли раскрыть потенциал союзной интеграции, служили интересам наших стран и народов. Объединяя ведущих специалистов, экспертов и ученых, ваш научный форум является важной площадкой для выработки подходов к правовому регулированию взаимодействия наших стран.

С приветственной речью также выступил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин:

- Для нашего университета очень почетно принимать такое высокое собрание, потому что мы готовим наших студентов для работы не только в России, но и в других странах, а потому обсуждение вопросов о Союзном государстве важны и полезны для наших преподавателей. Я считаю, что всегда надо искать формы взаимовыгодного сотрудничества с партнерами, потому что такие союзы всегда более крепкие и понятные.

Главный редактор Издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин рассказал, что уже много лет холдинг участвует в создании общего информационного пространства России и Беларуси. Сегодня партнерами «Комсомолки» выступают газета «Союзное вече» и журнал «Союзное государство», которые призваны нести для широкой аудитории идеи интеграционного проекта, информировать граждан об актуальных событиях двух стран и выступать посредником между государственными институтами и населением.

Директор Научно-исследовательского института правовых исследований и региональной интеграции РЭУ им. Г.В. Плеханова, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, руководитель отделения по вопросам государственного строительства и права Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Рашад Курбанов выступил с докладом о пути формирования единого правового пространства. По его словам, экономическая сфера Союзного государства тесно пересекается с правом Евразийского экономического союза. Поэтому необходимо выработать дорожную карту взаимодействия права Союзного государства с правом ЕАЭС. Это позволит избежать ненужного дублирования. Кроме того, профессор обратил внимание на разные функции Постоянного Комитета Союзного государства и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

- У Посткома нет права нормотворческой деятельности, а у ЕЭК такое право есть, также она имеет наднациональные полномочия и является международной организацией, - посетовал Курбанов.

Об обеспечении гармоничного развития правовых систем Союзного государства рассказал член отделения по вопросам государственного строительства и права Научно-консультативного совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета Григорий Василевич.

- Мы имеем сегодня определенные успехи, правда, нет конституционного акта Союзного государства, на котором будет построена система законодательства двух стран, - напомнил он. - Можно пофантазировать, взять учредительный договор от 8 декабря 1999 года «О создании союзного государства» придать ему силу конституционного акта. Но напомню, что даже Европейский союз, который готовил проект конституции для стран Европы, работает на других механизмах - на тех традициях, которые заложены международным правом. Поэтом должное внимание необходимо уделить международным договорам между Россией и Беларусью.

Конференция в продолжила работу по трем секциям - "Формирование единого правового пространства - приоритетное направление дальнейшего развития Союзного государства", "Согласованная аграрная политика Беларуси и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства" и "Общее информационное пространство СГ - реалии и перспективы".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Александр Лукашенко: Продолжаем историю непокоренного народа

Память о его подвиге - вопрос национального достоинства

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также