САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Автор Максим Сю

У Союзного государства есть... третья столица!

Россия и Беларусь - лидеры евразийской интеграции. Такой вывод сделали в Петербурге участники экспертного клуба, учрежденного редакцией газеты «Союзное вече»

Северная Венеция - один из ключевых городов в сотрудничестве наших стран. Фото: Роман Рожков/ ТАСС

- Мы очень рады, что итоговое заседание нашего клуба проходит в городе на Неве. Как говорит наш президент Александр Лукашенко, Петербург не чужой, а близкий нам по духу город, - выступил с приветственным словом научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, главный редактор портала «ИМХОклуб.by» Алексей Дзермант. - Сегодня наши российские коллеги представят комплексный доклад - взгляд на отношения между Россией и Республикой Беларусь. Нам будет о чем поговорить и поспорить.

У Союзного государства есть... третья столица!
Алексей Дзермант

ЭКОНОМИКА ПО-БРАТСКИ

Первым выступил помощник проректора по научной работе, профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений СПбГЭУ Александр Саулин. Ученый говорил о схожести экономик двух братских стран, а также об экономических вызовах, которые стоят перед Союзным государством.

- Один из факторов экономической интеграции - гомоморфность, то есть сильная идентичность экономик, - сказал эксперт. - У России и Беларуси ее уровень очень высок. Из-за всевозможных санкционных войн в России произошел ренессанс сельского хозяйства. В Беларуси ситуация даже лучше, чем у нас.

Наши страны сотрудничают почти по всем направлениям. Самый крупный на сегодня проект - атомная станция в Гродненской области.

- Возведением занимается «Росатом». Стоимость, включая строительство социального жилья, дорог и прочей инфраструктуры, приблизительно десять миллиардов долларов.

Стороны реализуют проект в рамках нормальных партнерских отношений. Деньги предоставляются по кредитам, но с небольшими процентными ставками. Безусловно, есть и проблемы.

Коль наши экономики завязаны друг на друге, то нежелательные проявления в одной тут же сказываются на другой. Например, если ВВП в России падает на один процент, то в Беларуси - на 0,6 процента. Наши экономики вместе не только в радости, но и в печали. Наша задача - выяснить, в чем заключается фактор негативного влияния.

У Союзного государства есть... третья столица!
Александр Саулин

ВПК: БЕЗ ПРАГМАТИЗМА НЕ ОБОЙТИСЬ

Заведующий кафедрой географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета имени Канта Юрий Зверев рассказал о военно-политическом сотрудничестве:

- Доля белорусских поставок в российском оборонном заказе, по некоторым данным, составляет пятнадцать процентов. Речь идет не о готовых системах вооружения, а об отдельных комплектующих, то есть высокотехнологичной продукции. Например, оптико-электронных прицельных системах, оборудовании для разведывательных спутников. Например, многоосное шасси с «Минского завода колесных тягачей». Это важнейший элемент, который устанавливается на таких комплексах, как «Тополь», «Искандер» и «Ураган-1М».

Что касается поставок военной техники из России в Беларусь, то тут не обходится без разности подходов.

- Белорусы хотят получать технику на льготной и в какой-то степени безвозмездной основе, мотивируя это обороной Союзного государства. Предприятия оборонно-промышленного комплекса России стремятся заработать на своем деле и не всегда считают такие условия приемлемыми. Тут можно понять обе стороны, ведь военная сфера требует особой прагматичности и расчетливости. Главное, что все вопросы удается решать в цивилизованном порядке. До безобразных свар дело не доходит. И вряд ли когда-то дойдет.

У Союзного государства есть... третья столица!
Юрий Зверев

КЛАЙПЕДСКИЙ ПОРТ ИЛИ УСТЬ-ЛУГА?

Отдельно обсудили маршрут транзита белорусских нефтепродуктов. С докладом выступил профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич:

- Классическая ситуация: у России есть нефть, а у Беларуси - прекрасная нефтепереработка. Именно Россия загружает белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Все было бы хорошо, если бы не одно «но»: транзит идет через Литву, Клайпедский порт. Безусловно, Беларусь имеет полное право выбирать маршруты для продажи своих нефтепродуктов. Но выходит, что деньги остаются в Литве. Тем самым финансируют литовскую политику - на мой взгляд, довольно агрессивную. В связи с этим в октябре этого года Россия предложила белорусам уменьшить железнодорожный тариф на 25 процентов, чтобы привлечь грузы из Новополоцкого завода через Псковщину в порт Усть-Луга. Увы, какой-то официальной реакции со стороны белорусского правительства тогда не последовало.

  Буквально на днях Россия предложила увеличить скидку для республики с 25 до 50 процентов.

- Мне кажется, такое снижение тарифа заслуживает внимания со стороны Республики Беларусь. Тем более что Александр Лукашенко уже говорил о потенциальной возможности использовать порт Усть-Луга для экспорта белорусских нефтепродуктов, - подчеркнул специалист. - Вопрос не только экономический, но и политический. Но наш клуб для того и существует, чтобы мы говорили на самые злободневные темы! Будем надеяться, нас услышат.

У Союзного государства есть... третья столица!
Николай Межевич

ГАЗОВЫЙ ВОПРОС: ПОИСК КОМПРОМИССА

Не менее горячая тема - спор России и Республики Беларусь о цене на газ. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Юшков:

- Весь 2016 год был ознаменован расхождением в точке зрения по поводу поставок российского газа в Беларусь. Формула цены за газ была принята еще в 2011 году. Она рассчитывалась и до сих пор рассчитывается, как тариф на поставку газа, который установлен для юридических лиц в Ямало-Ненецком автономном округе, где самая низкая цена на голубое топливо в России. Плюс стоимость доставки от Ямала до республики, стоимость хранения в подземных хранилищах и маркетинг. Так получилось, что все это было подсчитано в долларах. Когда рубль обвалился, а доллар вырос, белорусская сторона выразила недовольство, что формула ценообразования не изменилась.

По мнению Юшкова, обе страны просчитывают каждую копеечку. Именно поэтому сейчас возникла необходимость сесть за стол и еще раз все обсудить.

- Уверен, что стороны придут к компромиссу еще до конца 2016 года. Первым делом Минск выплатит накопившуюся задолженность, Россия пойдет на какие-то послабления.

У Союзного государства есть... третья столица!
Игорь Юшков

СОЦСЕТИ БЕРЕМ В ОБОРТ

Директор Информацион-но-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ имени Ломоносова Сергей Рекеда рассказал об информационном взаимодействии:

- Есть несколько уровней, на которых строится наше сотрудничество. Первый официальный - это совместные проекты, которые реализуются под эгидой СГ. Например, журнал «Союзное государство», газета «Союзное вече» и так далее. Проблема заключается в охвате аудитории. Большинство из специализированных СМИ до масс не доходит. Исключение - «Союзное вече», которое после начала сотрудничества с Издательским домом «Комсомольская правда», благодаря чему газета распространяется в рамках «КП» по всей России, стало интересной и влиятельной площадкой.

Второй уровень - российские и белорусские общественно-политические издания. Тут проблем с охватом аудитории нет. Но, к сожалению, в этих источниках мало специалистов, которые действительно разбираются в российско-белорусских отношениях. Вот почему мы часто слышим неосторожные высказывания и некомпетентные оценки. Но нет проблемы, которую бы мы не решили!

Рекеда считает, что бренд Союзного государства нужно активнее продвигать в социальных сетях:

- У Союзного государства нет аккаунта на «Фейсбуке» и на других популярных платформах. Хватит десяти профессиональных эсэмэмщиков, чтобы развитием отношений двух братских стран заинтересовались миллионы людей! Главное, обойтись без официоза и казенщины. Тогда люди узнают про содружество, которое существует не на бумаге, а в реальной жизни.

У Союзного государства есть... третья столица!
Сергей Рекеда

«ПЕСОК В КОЛЕСАХ»

Заместитель директора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Михаил Демиденко рассказал о том, как сделать торговлю между странами Евразийского экономического союза более эффективной:

- На нашу торговлю очень сильно влияют так называемые нетарифные барьеры. Они «крадут» около тридцати процентов стоимости экспорта. Существует два вида НТБ. Первый не отбросить - в том числе это санитарные и фитосанитарные нормы, которые помогают защитить рынок от некачественной продукции. Второй - это меры ценового контроля и прочие финансовые преграды, которые на сленге называются «песком в колесах». Они затрудняют движение товаров и в принципе могут быть полностью ликвидированы.

Наибольшую выгоду от снятия нетарифных барьеров среди стран ЕАЭС получит Беларусь.

- Ее реальный ВВП вырастет на 2,8 процента, а благосостояние - на 7,3, - поделился результатами исследования специалист. - Эффект для России будет не столь значительным, но тем не менее благосостояние вырастет на 0,5 процента, а реальный ВВП - на 0,2. Так что именно республика должна быть локомотивом евразийской интеграции в плане снятия нетарифных барьеров.

У Союзного государства есть... третья столица!
Михаил Демиденко

ОБОГНАТЬ НА ПЯТИЛЕТКУ

Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, директор консервативного центра «НОМОС», сопредседатель редакционного совета аналитического портала «Евразия.Эксперт» Петр Петровский уверен, что экспертное сообщество уже не раз продемонстрировало свою подготовку и умение неординарно подходить к решению любой проблемы.

- Я не сомневаюсь, что наши инициативы услышат представители Евразийского экономического союза, Союзного государства, руководители различных ведомств России и Беларуси. Наши наработки должны послужить плацдармом для интенсификации, ускорения интеграционных процессов, увеличения их эффективности и качества, - сказал «СВ» Петр Петровский. - Отношения между нашими странами в 2016 году я бы оценил как положительные. Но это не отменяет тот факт, что определенные проблемы все-таки есть. Я до сих пор слышу эхо от конфликта между «Уралкалием» и «Беларуськалием», плюс возникший спор о ценах на газ... У нас есть предположения, как найти выход из сложившейся ситуации. Нужно ускорить процесс интеграции. Мероприятия, которые наши страны планируют выполнить к 2025 году, нужно успеть сделать до 2020-го.

У Союзного государства есть... третья столица!
Петр Петровский

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД


МОЗГОВОЙ ШТУРМ В РЕЖИМЕ ФОРСАЙТ


В рамках заседания эксперты объединились в группы по четыре человека и устроили форсайт-сессию: разработали сценарии экономического развития Союзного государства в контексте евразийской интеграции. Им помогли ученые Петербургского экономического университета. Отдельную группу, молодежную, сформировали из аспирантов и магистрантов разных вузов Северной столицы.

- Закономерно, что заседание Рос-сийско-белорусского экспертного клуба проходит на нашей площадке, - сказала заведующая кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений СПбГЭУ София Рекорд. - Наш вуз не только изучает вопросы и проблемы евразийской интеграции, но и активно участвует в становлении Евразийского сетевого университета. Могу сказать, что Россия и Беларусь - первая скрипка в Евразийском экономическом союзе, поскольку Союзное государство было создано гораздо раньше. Модели развития, которые теперь используются в европейской интеграции, были взяты именно оттуда.

За полтора часа участникам удалось систематизировать все то, что было сказано во время выступлений.

- Думаю, форсайт-сессия удалась. В обозримом будущем имеет смысл провести ее более масштабно: не за несколько часов, а за неделю или, может быть, за месяц, - считает София Рекорд.

У Союзного государства есть... третья столица!
София Рекорд

ПОДВОДЯ ИТОГИ


Кто первая «скрипка» в ЕАЭС?

Вячеслав Сутырин, координатор Российско-белорусского клуба, старший научный сотрудник Государственного академического университета гуманитарных наук, главред портала «Евразия.Эксперт»:

- Наш клуб был создан в марте 2016 года, когда состоялось учредительное заседание в редакции газеты «Союзное вече». С того момента клуб уже провел порядка десяти заседаний, в том числе с участием Посла Беларуси в РФ Игоря Петришенко и Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты.

Мы работали на площадке Российской академии наук, в Посольстве Беларуси в Москве, на полях Форума регионов РФ и РБ в Минске. В ноябре состоялось выездное заседание в Белгородской области, где эксперты клуба посетили целый ряд предприятий. Мы планируем активнее привлекать представителей реального сектора экономики к обсуждению конкретных проблем союзного строительства.
Хотелось бы отдельно отметить, что результаты дискуссий членов клуба выливаются в аналитические доклады, которые передаются в министерства иностранных дел двух стран. Доклады с предложениями по развитию интеграции будут направлены и в Постоянный Комитет СГ.

Хотелось бы отдельно отметить важность проведения итогового заседания клуба в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете - одном из ведущих вузов России, занятых на евразийском направлении. Это не случайно, так как наш клуб экспертов уже вырос и вышел за рамки сугубо двусторонних отношений и активно обсуждает проблемы евразийской интеграции с участием аналитиков из Армении, Казахстана и Кыргызстана.

У Союзного государства есть... третья столица!
Вячеслав Сутырин

ВЗГЛЯД ИЗ ГОРОДА НА НЕВЕ


СОСЕДУ И ПАРТНЕРУ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Почему заседание Российско-белорусского клуба прошло в Питере?

В нем принял участие и Комитет по внешним связям Петербурга. Значимую роль экспертного объединения в жизни Союзного государства отметил председатель комитета Евгений Григорьев:

- В 2016 году мы отметили важную дату - двадцатилетие договора об образовании Сообщества России и Беларуси, положившего начало формированию Союзного государства. За прошедшие годы наши страны достигли больших успехов в интеграции, реализовав знаковые проекты как в экономической, так и в гуманитарной сфере. Однако Союз сталкивается с новыми вызовами, для решения которых требуется участие экспертного сообщества. Не сомневаюсь, что формат клуба выступит эффективной площадкой для обмена мнениями между экспертами наших стран и принесет реальную пользу Союзному государству.

По словам чиновника, связь города на Неве с Беларусью трудно переоценить. К слову, у каждого третьего петербуржца есть родственники в соседней стране. Да в принципе Cеверную столицу уже по праву можно считать третьей столицей Союзного государства!

У Союзного государства есть... третья столица!
Евгений Григорьев

- Беларусь - друг и партнер, всегда в приоритете у правительства Санкт-Петербурга, - сказал Евгений Григорьев. - Наш город часто проводит совместные мероприятия. В начале октября в Минске прошли Дни Петербурга. Особое внимание на них уделили поставкам сельхозпродукции, проектам в области промышленной кооперации и точкам соприкосновения в гуманитарной сфере. Мы уже утвердили программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Петербурга и правительством республики на 2017 - 2021 годы. В следующем году пройдет юбилейное десятое заседание Совета делового сотрудничества.

Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также