САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сочи на карте Союзного государства

Черноморский город давно стал хорошей площадкой для самитов, встреч президентов «без галстука» и экономических форумов

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев, Президент РФ Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко в Красной поляне. Фото: БЕЛТА

НЕФОРМАЛЬНАЯ СТОЛИЦА

Первый раз Президент РФ Владимир Путин пригласил главу Беларуси Александра Лукашенко в Сочи в октябре 2000 года. Находясь в отпуске, российский лидер встретился с коллегой, чтобы согласовать вопросы налогового законодательства и таможенного регулирования. Именно на Черноморском побережье два политика вносили коррективы в формирование исполнительных структур будущего интеграционного проекта.

- Сегодня мы строим Союзное государство с нуля, с белого листа. И имеем счастливую возможность не водить наш народ сорок лет по пустыне, а с самого начала определять то количество чиновников, которое соответствует стоящим задачам. У нас определено сто десять человек в Постоянном Комитете, - сказал тогда Владимир Путин.

Именно в Сочи в 2003 году Александр Лукашенко, Владимир Путин и подключившийся к их разговору на прямой связи Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оговаривали детали перед подписанием соглашения о намерении сформировать Единое экономическое пространство.
Если проследить динамику встреч президентов двух стран за последние шестнадцать лет, то можно заметить одну особенность - совещания в Сочи почти всегда проходили перед заседаниями Совета Министров и Высшего Государственного Совета Союзного государства.

НА ГОРНЫХ СКЛОНАХ

В 2008 году Дмитрий Медведев, на тот момент Президент России, и Александр Лукашенко договорились о завершении работы над межгосударственным соглашением о создании единой системы ПВО. Год спустя - вновь неформальная встреча с белорусским лидером в резиденции «Бочаров ручей», чтобы окончательно утвердить совместный грандиозный проект - строительство белорусской атомной станции.


Заядлый лыжник Александр Лукашенко одним из первых увидел в природной зоне Красной поляны огромные возможности для зимнего отдыха. Одним из первых поддержал идею провести в этом месте Олимпиаду.

Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев не раз вместе инспектировали склоны горнолыжного курорта. Политики даже иногда спорили о своем мастерстве.

- Дмитрий Анатольевич - начинающий лыжник, а вы уже преуспевший, - сказал после очередного спуска Владимир Путин Александру Лукашенко.

ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ

Вслед за политиками высокого ранга в Сочи подтянулся депутатский корпус. Союзный бюджет 2015 года подписали в Конгресс-центре в Имеретинской долине. На Черноморском побережье планировали утвердить и бюджет нынешнего года, но в последний момент из-за сложного графика президентов встречу перенесли в Москву.

Сочи пока принял всего одну сессию Парламентского Собрания. Однако именно на ней депутаты подвели опыт двусторонней интеграции, накопленный за пятнадцать лет Договора о создании Союзного государства.

Каждый год в Сочи проходит «Международный инвестиционный форум». Белорусская делегация - одна из самых представительных. Интерес у инвесторов к Синеокой растет год от года.

В Сочи при участии лидеров двух государств прошел Второй форум регионов Беларуси и России. Обсуждались вопросы взаимодействия в области промышленного развития и в области импортозамещения, развитие межрегионального сотрудничества. В форуме участвовали представители всех белорусских областей и Минска, а также больше пятидесяти российских регионов. По итогам подписано около двух десятков межрегиональных соглашений и заключены контракты более чем на 250 миллионов долларов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также