САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Объединяйся, или проиграешь

В Ростове-на-Дону проходит семинар при Парламентском Собрании, посвященный интеграционным процессам в образовании

На фото слева направо: Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области, Александр Сегодник, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и социальным вопросам, Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, Николай Казаровец, заместитель председателя комисси, Сергей Стрельченко, ответственный секретарь Парламентского Собрания Фото: Дмитрий Козуров

Депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства и региональных органов власти, десятки экспертов из России и Беларуси съехались в Ростов, где проходит заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. На встречу пригласили специалистов в области образования.

- Я и сама по первому образованию учитель истории и права, поэтому все те вопросы, которые мы будем обсуждать в ходе работы семинара, мне очень близки, - отметила председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. - Радует, что представители школ и вузов приехали сюда со своими идеями и предложениями, которые лягут в основу рекомендаций семинара.

Будущее определяется сейчас

Одним из самых ярких выступлений первого дня стала речь генерального директора Института экономических стратегий Александра Агеева. Он обратил внимание участников семинара на необходимость для преподавателей смотреть вперед, а для самой системы образования — предугадывать те вызовы, которые будут стоять перед нашими странами в будущем. А вызовы эти, про прогнозам эксперта, весьма и весьма серьезные.

Будущие доходы и конкурентные преимущества наших стран закладываются сейчас, когда создается база для новых направлений науки и техники. Технологии пришли к тому, что предметом прогресса стал человеческий мозг. Уже сейчас появляются мозго-машинные интерфейсы, искусственный интеллект, неизбежно все это приведет к появлению новых системы вооружения. И тут возникает вопрос: а где место наших стран в этих глобальных процессах? - спросил Агеев.



Он напомнил недавний визит председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа в США, о котором тот много рассказывал. Бывший министр экономического развития России вернулся из за океана в шоке от увиденного, ведь там он понял, что деньги и власть не в руках финансистов, а у компьютерных гениев.

- Кремниевая долина уже пришла к нам и кушает наш ланч, - считает Александр Агеев. - Сейчас мы должны выбрать, какая у нас будет система образования. Срочно нужно нарастить все передовое и современное, потому что иначе у наших стран будущее мировой периферии: умеем запускать спутники и собирать автоматы, ну и ладно.

Дайте два

Чтобы не упустить свой шанс на инновационное развитие, России и Беларуси нужно более тесно сотрудничать. В этом согласны все участники семинара.
Главной задачей образования, на мой взгляд, является насыщение кадрами рынка труда и повышение конкурентноспособности экономик наших стран, - заявил директор Международного государственного экологического института им. Д.А. Сахарова Белорусского государственного университета Сергей Маскевич.



Маскевич, многие годы работавший на посту министра образования республики, подчеркнул необходимость формирования единого образовательного пространства России и Беларуси. Эксперты двух стран давно обсуждают возможность введения диплома об окончании двух вузов одновременно, по мнению Маскевича, сейчас есть вся база для такого нововведения.

Тут Союзому государству есть чему поучиться у Европейского Союза, где давно есть практика, когда студенты год учатся, например, в Испании, потом в Швейцарии, а заканчивают во Франции, - отметил Маскевич. Кстати, БГУ уже сотрудничает с МИФИ, что дает студентам с помощью дистанционного образования осваивать сразу две учебные программы.



Новые форматы

О том, чего уже удалось достичь в деле создания единого образовательного пространства Союзного государства, рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Маргарита Левченко. Особо она подчеркнула работу, направленную на обеспечение равных прав граждан РФ и РБ на получение образования. В частности, были урегулированы сроки проведения российского ЕГЭ и белорусского ЦТ, а также страны договорились признавать дипломы друг друга о высшем образовании.

Кроме того, в Минске появился филиал Российского Государственного Социального Университета, продолжает работу филиал РЭУ им. Плеханова, а в Могилеве каждый год образование получают больше семи тысяч студентов Российско-белорусского Университета.

Больше 150  миллионов рублей каждый год выделяет бюджет Союзного государства на разнообразные образовательные мероприятия. В частности, конкурс научно-технического творчества, форум вузов научно-технического профиля, конкурсы молодых учителей и писателей, слет юных экологов.

- Назрела необходимость переформатировать традиционные мероприятия, найти для них новые формы, - считает Маргарита Левченко. - Уже идет речь о программах обмена студентов, совместная аккредитация учебных заведений, составление и апробация единых учебных программ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от РФ

У нас полное единство во всех отношениях

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также