САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь поможет Петербургу провести Чемпионат мира по футболу

Заседание совета делового сотрудничества прошло в городе на Неве уже в восьмой раз

На снимке: премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время посещения Центра импортозамещения и локализации. Фото Геннадия Жинкова, БелТА.

Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до открытия конференции. Они долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

Тем для общения было много. В 2014 году товарооборот между Петербургом и союзным государством достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! – сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. – И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база – она доступна онлайн. Любое предприятие из регионов России или союзных государств может оставить на сайте заявку. Уточнить какой-то продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе и, например, поставляют в поликлиники Невского района Петербурга микроволновые печи.

Впрочем, бытовая техника – далеко не самый главный элемент товарооборота. Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки и колбасы, и заканчивая автобусами МАЗ. Кроме того, появляются совместные проекты. Вместе с компанией из Могилева уже запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины». Даже в тонкой сфере радиоэлектроники «налажено взаимодействие».

- У нас очень интересные проекты, – рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. – И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к Чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

Есть проблема
«Боритесь с контрафактом»

Не менее важна для сотрудничества и пищевая отрасль. Белорусские продукты – это уже определенный бренд, который соседи готовы защищать.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, – попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. – А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Губернатор Полтавченко успокоил коллегу. Сотрудничество с республикой - в числе приоритетных.

- В первую очередь, в автопроме и коммунальной технике, – уточнил Георгий Полтавченко. – Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация – хороший стимул для поиска новых точек роста.

Все эти нюансы стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также