САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Истинно народный праздник

Время, прошедшее с момента распада Советского Союза и восточноевропейского «социалистического лагеря», постепенно превращало 1 Мая во что угодно, кроме того, что было изначально вложено в этот день.

Время, прошедшее с момента распада Советского Союза и восточноевропейского «социалистического лагеря», постепенно превращало 1 Мая во что угодно, кроме того, что было изначально вложено в этот день. 

Так считает заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников.

В этот период на международную авансцену вырвалась политика однополярного мира. Погруженность большинства стран бывшего СССР в воронку реформ 90-х отодвинула Первомай из разряда политического праздника в праздники символические. И если в XX веке Советский Союз своим примером заставлял западный мир идти на серьезные уступки по отношению к рабочим, выставляя высокую планку уважения к труду, то в начале XXI века глобальная модель «международного разделения труда» закрепляет социальное неравенство в планетарных масштабах. А потому новое, яркое и актуальное звучание обретает истинное название праздника Первомая: День международной солидарности трудящихся. 

Чтобы лучше прочувствовать его значение, нужно вспомнить историю. Особенно важно знать ее молодежи. Напомню: этот день приурочен к событиям конца XIX века, когда 1 мая 1886 года рабочие организации США и Канады вышли на демонстрацию с требованием обязательного установления восьмичасового рабочего дня вместо пятнадцатичасового. Были погибшие. Желая подчеркнуть значение этого события для освобождения труда, Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года объявил 1 мая днем солидарности трудящихся всего мира и предложил отмечать его митингами и демонстрациями. 

В Российской империи Первомай впервые отметили в 1890 году стачкой десяти тысяч рабочих. В 1901 году в этот день были серьезные выступления в Петербурге, Гомеле и других городах. 1 Мая стало окончательно утверждаться как символ свободы человека, свободы труда. Сегодня праздник отмечается в 142 странах мира. 

У Беларуси и России есть и различное, и схожее в следовании первомайским заветам. Беларусь, как известно, входит в группу стран, где Первомай не просто национальный праздник, но и символ, по-настоящему созвучный проводимому курсу. Дело в том, что мощные усилия руководства страны по сохранению производства и промышленности, реального сектора своей экономики, особым образом сказались на сохранении трудящихся как приоритетной силы с особым вниманием к их интересам и с передовой ролью в экономике страны. 

Вспоминается прошлогоднее совещание, которое президент страны Александр Лукашенко провел по поводу состояния дел на фабриках «Коммунарка» и «Спартак». На нем был остро поставлен вопрос о соотношении интересов государства и частников и наглядно показано, что такое защита трудящихся в условиях переплетения социального и рыночного. «Народное должно работать! Если пришел частник и не работает – значит, предприятие, пока оно не уничтожено, надо вернуть народу», – заявил тогда президент Александр Лукашенко. И ясно дал понять, что инвестиционный климат нельзя создавать за счет государства и белорусского народа.  

Экономика России устроена иначе, она объективно имеет большие возможности и резервы. Речь идет, естественно, о минерально-сырьевой базе. В связи с этим реальный сектор играет куда меньшую роль, а сложившийся еще в 90-е годы крупный бизнес с так называемыми «олигархами» впаян в систему мирового капитала со всеми вытекающими издержками для трудящихся. Достаточно вспомнить инициативы миллиардера Михаила Прохорова о 60-часовой рабочей неделе и увеличении пенсионного возраста, которые, к счастью, были отбиты. 

Во многом по этим причинам основным вопросом повестки дня в России является отказ от сырьевой модели экономики в пользу новой индустриализации, а вместе с этим новые грани обретает тема защиты человека труда. Нужно также брать в расчет и то, что трудящиеся сегодня – это не только люди у станка и конвейера. В современном мире крайне важной является и роль интеллектуальных продуктов, а значит, к трудящимся вполне можно относить широкую категорию работников самого разного наемного труда.

Если говорить о схожем между Беларусью и Россией в контексте 1 Мая, то подчеркну два ключевых момента. Первое: при сложившейся разнице в моделях экономики, в рамках Союзного государства все активнее ведется скоординированная социальная политика. В этой сфере уже достигнуты конкретные результаты, действует Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, в соответствии с которым определен порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, по безработице и в случае трудового увечья, а также трудовых и социальных пенсий. Кроме того, договор предусматривает обязательное пенсионное страхование и решает ряд других вопросов в области охраны труда.

Второе: наши государства тесно связаны друг с другом общей судьбой и ценностями. В Союзном государстве – общие интересы друзей. Наши народы и дальше будут вместе идти по пути защиты права на труд, на социальную защиту, на создание достойных условий жизни трудящихся наших государств. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также