САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Высотник-неудачник

Самолеты марки МиГ знамениты на весь мир, а начиналось все не очень празднично

Даже те машины, которые создавались еще в советское время, до сих пор остаются непревзойденными по ряду важнейших характеристик. Например, истребитель МиГ-29 считается эталоном маневренности. А перехватчик МиГ-31 твердо держит первое место по скорости. На форсаже машина разгоняется за 3000 км/ч. А началась история легендарного КБ незадолго до великой Отечественной войны. И первой по-настоящему массовой машиной, полнивший парк ВВС РККА, стал МиГ-3. 

Ровно 85 лет назад, если точнее 29 октября 1940 года летчик-испытатель Аркадий Екатов впервые, поднял новый истребитель в воздух. Однако, первый блин вышел в какой-то степени комом. Впрочем, вины конструктов Артема Микояна и Михаила Гуревича в этом не было никакой. Заказчиком, как это принято, были ВВС. Они же сформировали технико-тактические требования к будущей машине. И конструкторы полностью уложились в предъявленные параметры. Главным коньком МиГ-3 была высотность. Свои лучшие скоростные и маневренные качества он показывал на высоте больше пяти тысяч километров. Буквально расцветал во всей своей летной красе, разгоняясь до скорости почти 700 км\ч. Для тех лет показатель выдающийся. На высотах же ниже, особенно у земли, сразу превращался в свою бледную тень – скорость падала, а с ней и маневренность. 

Но никакой ошибки конструкторов в том не было. Сказался фактор неопределенности будущей войны. Считалось, что бои развернуться, главным образом, на высотах больше пяти километров, где МиГ был отменным бойцом. На практике вышло наоборот – основной потолок воздушных сражений был два-три километра и ниже. Где МиГ проигрывал по характеристикам немецким истребителям. И его производство свернули уже в декабре 1941 года, выпустив чуть больше трех тысяч машин. Так что повоевать он успел, особенно в битве под Москвой. Именно на МиГе, кстати говоря, начинал войну Александр Покрышкин, на нём он сбил свой первый «Мессершмит».

И все же МиГу пришлось отодвинуться в сторону. Рабочими лошадками фронтовой истребительной авиации наших ВВС стали машины Яковлева и Лавочкина. Но и МиГ не остался без дела – до конца войны «служил» в частях ПВО, защищая наши города, в том числе Москвы и Ленинград, от налетов фашистских бомбардировщиков. А также охотился за немецкими самолетами-разведчиками. Они летали как раз на большой высоте, где МиГ-3 чувствовал себя, как рыба в воде. И наши летчики на нем завалили не один десяток высотных стервятников.

За относительную неудачу с первой машиной Микоян и Гуревич с лихвой отыгрались после войны. МиГ-15, Миг-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-23 – каждая из этих машин стала легендой. И приняла участие не в одном региональном конфликте, в том числе в Корее, Вьетнаме, на Ближнем Востоке. Именно машины марки МиГ в глазах потенциальных противников долгие десятилетия олицетворяли отечественную боевую авиацию. В США даже фильм сняли «МиГ против Америки». Название, говорит само за себя. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также