САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Столицы России и Беларуси занимают почётные места в мировых рейтингах

Всему на свете когда-то неизбежно наступает конец. Вот и русофобия, судя по многим параметрам, постепенно теряет популярность даже в самых недружественных странах.

Пока это видно разве что в мелких деталях, но ведь именно в таких деталях и можно разглядеть истину. Вот, скажем, Эммануэль Макрон на Саммите G20 пожал руку руководителю российской делегации Сергею Лаврову. И не просто пожал, но, как хорошо видно на видео, специально и совершенно целенаправленно продрался для этого через толпу выстраивавшихся для фотографирования участников мероприятия. Просто так такое не бывает.

Или вот, свежая новость. В престижном международном рейтинге Global Cities Index 2024, в котором участвуют 1000 городов из 156 стран мира, первое место по количеству музеев заняла Москва. Следом за ней идут Лондон, Париж, Вена, Рим, Барселона, Пекин, Токио и Нью-Йорк. Кроме того, столица России в этом году вошла в общий ТОП-30 этого рейтинга, оценивающего такие направления, как "Деловая активность", "Человеческий капитал", "Обмен информацией", "Культурный опыт" и "Политическая вовлеченность".

Казалось бы, ну что здесь такого? Это же объективные факты! Но тут стоит вспомнить, что рейтинг формируется аналитическим агентством Oxford Economics, лидером в области политического и экономического прогнозирования, находящемся, как несложно понять из названия, в Великобритании. Далеко не самой дружественной нам стране. И то, что там подошли к оценке российской столицы с объективных позиций, говорит о многом. Ведь, например из подобного рейтинга, только направленного на туристический сектор, World’s Best Cities, издаваемого в Канаде, российские Москву и Санкт-Петербург в прошлом году просто вышвырнули. Хотя ещё годом ранее они занимали, соответственно, 4-е и 16-е места. Зато в нём тогда неожиданно на первое место «взлетел» … Киев! Да-да, эксперты рейтинга в прошлом году объявили Киев, который до того и в ТОП-100 не входил, «лучшим городом Земли»!

Объективности ради, продержался он в этом ТОПе недолго. Как-то так: сверкнул, и погас. Уже в этом году канадские эксперты вновь убрали столицу Незалежной куда-то за пределы сотой позиции. Москву в рейтинг пока не вернули, а вот Минск сделал неплохой рывок, и переместился с 86 (в 2023-м) на 77 место. При этом столица Беларуси заняла первое место в номинации «Трудоустроенность населения» и второе – в «Доля жителей с высшим образованием» (на первом месте стоит Лондон, в 2023 году в этой номинации Минск был на 3-м месте).

Конечно, так просто составители рейтинга и Минск оставить не могли, поэтому заметку о городе они начали с того, что его жители «мужественно борются с тиранией, отстаивая свои права на свободу». А кончили тем, что «горожане ждут крушения в регионе Российского авторитаризма, для того чтобы превратить свой город в великую Европейскую столицу» (именно так, great European capital). Где составители «разглядели» мужественную борьбу» и «ожидания крушения» они не объяснили, но подтвердили, что «тирания» и «Российский авторитаризм» способствовали повышению позиций города в списке на 9 пунктов и выходу на второе место по уровню образования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также