САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Через Запад на Восток

На Западе наконец-то открыли глаза и узрели. Эксперты ООН обвинили Украину в нарушении конвенции о запрете противопехотных мин. Речь идет о знаменитых «Лепестках», которыми в прошлом году был усыпан весь Донецк.

Военные называют ПФМ-1 «Лепесток» самой подлой миной. Она представляет собой небольшую пластиковую «птичку», размером чуть больше зажигалки. Внутри – жидкое взрывчатое вещество, взрыватель (он же механизм самоликвидации). Вторая половина «Лепестка» - стабилизирующее крыло.

Такие бомбы устанавливаются дистанционно – сбрасываются на огромные территории с самолетов, в одной кассете может быть до 64 таких мин. Именно такими «Лепестками» украинские националисты забрасывали мирные кварталы Донбасса.

ПФМ-1 взрывается буквально от малейшего давления – для детонации необходимо усилие от 5 до 25 килограмм. Как говорится: «И ребенок справится». И в этом самый ужас. В интернете без труда можно найти массу роликов из Донецка, где такие «Лепестки» лежат в парках, на лужайках, на детских площадках и тротуарах. А рядом красной краской написано – «Мины». Ведь еще одна подлость «Лепестка» в том, что взорваться она может сама, без чей либо «помощи» и в любой момент.

Долгое время в ООН закрывали глаза на то, что Киев использует такие мины против гражданского населения. Однако сегодня член Института ООН по исследованию проблем разоружения Марк Хизней на презентации доклада Landmine monitor 2023 вдруг заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин.

- Есть веские основания полагать, что Украина нарушила Оттавский договор 1997 года о запрещении противопехотных мин во время боев в Изюме в 2022 году, - сказал он.

Он также вспомнил про те самые «Лепестки» из Донбасса, о которых кричал весь интернет. По данным западных исследователей, Киев применял кассетные снаряды и во время обстрелов города Изюм. В результате тогда погибли по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 15 пострадали.

Замнут ли эту тему в ООН или дадут ей ход – покажет время. Однако сотни раненных и погибших от подлых киевских «Лепестков» это не вернет. И на Западе это должны понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также