САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Сталина не было на Тегеранской конференции?

Американские политики переписывают историю как хотят, а проблемы -  у всего мира

Взгляд на историю у каждого народа собственный – со своей, так сказать, колокольни. Он может отличаться, и даже очень сильно. Но есть определенный консенсус: например, личность Гитлера негативно воспринимается практически всеми странами. Даже в арабских государствах, где плохо относятся к евреям, на официальном уровне фашизм не приветствуют.

Но мы стали жить в таком мире, где объективная историческая хроника с конкретными датами и персонажами больше не играет никакой роли. Речь даже не о том, чтобы черное объявить белым или наоборот. Можно просто проигнорировать ту историческую фигуру, которая тебе не по душе.  

Конкретный пример: глава Минфина США Скотт Бессант, один из самых влиятельных политиков современной Америки, написал статью про Тегеранскую конференцию 1943 года. При этом он умудрился … не упомянуть в ней Иосифа Сталина, который был вообще-то, центральной фигурой, так как именно СССР нес основную тяжесть войны с фашизмом. Рузвельт упомянут, Черчилль не забыт, а «какой-то» Сталин… С ним картина мира финансиста Бессанта, видимо, была не такой стройной.

И ведь это очень характерно именно для американских политиков. Демонстративное невежество и национальная мания величия накладывают отпечаток на всю международную политику. Но жизнь в вымышленном мире дорого обходится. Вопиющая некомпетентность окружения Трампа привела к войне с Ираном, которая радикально подорвала репутацию нынешнего главы Белого дома, не говоря уже про ужасные последствия для всей мировой экономики.

Но с Трапа как с гуся вода. Все сейчас обсуждают рейтинг президентов США, который составил и опубликовал сам Трамп. Себя он назначил величайшим президентом в истории, «круче», чем отцы-основатели. А, к примеру, Барака Обаму, Джо Байдена и Джимми Картера назвал самыми провальными американскими лидерами. При этом в рейтинге не нашлось места не только двум Бушам – старшему и младшему, но даже Рональду Рейгану и Джону Кеннеди! Да кто они такие, с точки зрения Трампа…

К чему это все? Надо отдавать себе отчет, с кем мы имеем дело – политическими инфантилами. Трезво оценивать опасность, которые они представляют из-за своей неадекватности. И – создавать и отстаивать свою картину мира. Как бы кому она там не нравилась.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  2. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  3. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  4. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  5. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  6. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  7. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  8. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  9. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  10. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  11. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  12. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  13. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  14. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах
  15. Александр Лукашенко сообщил, что его младший сын проходит военную службу

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Сергей ЛАВРОВ - об агрессивных планах европейцев: Война будет совершенно другой и очень короткой

Министр иностранных дел России рассказал об итогах встречи Владимира Путина с посланниками президента США Уиткоффом и Кушнером. О позиции нашей страны по переговорам.Об отношениях с США и ЕС

МНЕНИЯ

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также