САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В доме в одном из районов Москвы, в котором я живу более двадцати лет, есть мусоропровод. В на лестничной клетке постоянно присутствует неприятный запах, разбросан мусор, летают мухи. Могу ли я потребовать убрать мусоропровод из нашего подъезда?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Убрать мусоропровод совсем не получится, поскольку он входит в общую конструкцию дома и для этого необходимы серьезные согласования. А затем нужна перепланировка либо реконструкция, которая потребует значительных средств и, естественно, за счет владельцев квартир. Следует отметить, что на практике такой путь фактически нереален.

Есть другой вариант – это заваривание мусоропровода. Хотя приготовьтесь, что механизм решения вопроса будет непростым.

Решение о заваривании мусоропровода должны принимать сами жильцы. Для этого необходимо инициировать общее собрание жильцов. Это вы можете сделать обойдя квартиры, либо оставив извещения в почтовых ящиках. Повестку общего собрания необходимо указать заранее. После обсуждения, если большинство вас поддержит, нужно составить лист подписей.

Согласно требованию законодательства, решение будет иметь силу, если при наличии кворума, лица, участвующие в заседании, отдадут за вопрос более семидесяти процентов голосов.

Лист с подписями необходимо отправить в управляющую компанию с соответствующей просьбой.

Председатель сообщества жильцов обязан передать протокол с полным списком жильцов, давших согласие закрыть мусоропровод, в администрацию (управу) соответствующего района. К протоколу председатель должен приложить заявление с просьбой о консервации мусоропровода и требованием заварить его.

Приблизительно такие же правила действуют и в Беларуси.

За заваривание мусоропровода обычно взимается небольшая плата, которая на практике не превышает половинной стоимости ежемесячного обслуживания мусоропровода.

Фото: https://static.mk.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на выставке в Москве узнал цену "счастья"
  2. В Кремле раскрыли подробности разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  3. Владимир Путин о форуме АСИ: Высокая общественная миссия форума –- служить раскрытию талантов и творческого потенциала наших людей
  4. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  5. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  6. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  7. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  8. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  9. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  10. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  11. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  12. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  13. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  14. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  15. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске

Парламентское Собрание

В едином порыве: Счастливое детство

Участники форума всерьез занялись улучшением демографии

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также