САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Владимир Замирский

Умножайте на шесть

Иммунолог предполагает, что реальные цифры по заболеваемости в разы превышают официальные и жить нам в таких условиях еще два года

ФОТО: Евгений Софийчук/ТАСС

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал «СВ», что нам ждать дальше от коронавируса:

- Эта волна заболевания длительная, и спад в ней будет в 2,5 раза медленнее подъема. К тому же есть «подлиния» штамма ВА.2, и если она наложится на волну «омикрона», это может привести к другому сценарию, как в Дании.

И на спаде волны произойдет резкий подъем. Но даже если не брать ВА.2 в расчет, то в России во время снижения заболеет людей больше, чем за фазу быстрого роста. Цифры озвучить не берусь, так как показатели выявляемости заболевших зависят от ПЦР-тестирования. А эта система может перестать справляться. Например, нынешние цифры можно умножать на шесть.

- Станет ли новый штамм концом пандемии?

- Не станет. Это не «добрая» линия вируса, о чем я сказал еще в ноябре. Продолжается его эволюция. Заразность растет. Вирус «выстрелил» по подросткам и детям. В некоторых европейских странах цифры их госпитализации бьют рекорды. В той же Дании, которая отменила все ограничения. Странное, на мой взгляд, решение.

А вот снижения патогенности не происходит, хотя некоторые специалисты обещали это еще в 2020 году. Сейчас такой индикатор, как уровень госпитализации, упал до уровня штамма «альфа». Если говорить о смертности, то она упала по сравнению с «дельтой», по данным британцев, в пять-шесть раз. Но есть страны, где падение не такое значительное, а где-то эти цифры вполне сопоставимы. Что касается России, то о реальных показателях мы узнаем чуть позже. Рекордов ноября прошлого года, когда было плюс 87 процентов избыточной смертности, мы, конечно, не достигнем. Но уровень декабря, когда было чуть меньше пятидесяти процентов, по итогам февраля Россия может получить. Хотя в январе избыточная смертность по стране была не такая высокая - примерно пятнадцать процентов. А если выстрелит ВА.2, то все будет еще хуже.

- Грустно как-то. Получается, что не видно конца и края…

- Помните, когда в августе 2020 года некоторые говорили, что продолжения пандемии не будет? А я утверждал, хотя это многим коллегам и не нравилось, что стабилизация в России произойдет года через два. Так, наверное, и случится - к концу нынешней весны. Но это будет не окончание пандемии. Это будет смена формата - более управляемая история, заметно менее летальная, чем при «омикроне». Снизится госпитализация в реанимации, на ИВЛ - все тяжелые варианты. Но речи о сезонном ОРВИ еще не будет идти. Проблема в высокой заразности, которая несопоставима с гриппом. Возможно еще появление и новых штаммов - не только «суперомикрона», но, например, осенью может вылезти какая-нибудь «супердельта», которая сейчас где-нибудь дозревает у животных. Скорее всего, эта история будет продолжаться еще два года. И только потом, возможно, мы сможем считать, что это не пандемия, а сезонная инфекция. При этом она все равно будет самой «злой».

Есть нюансы

ПО ОДНИМ ПРАВИЛАМ

РФ и РБ работают над взаимным признанием сертификатов о вакцинации.

Сейчас братьям-сябрам, чтобы попасть в Россию, необходим ПЦР-тест, результаты которого должны быть загружены в приложение «Путешествую без COVID-19». Он необходим даже несмотря на имеющийся у путешественника сертификат о вакцинации. В то же время для въезда в Беларусь россиянам, как и всем остальным иностранцам, необходим либо ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации.

Кроме того, регистрация в приложении не дает белорусам возможности получить специальный QR-код для посещения российских музеев, театров, выставок, ресторанов, магазинов, а в некоторых региона и госучреждений. Он доступен лишь тем, кто живет в РФ, при условии регистрации на Госуслугах.

На совместной коллегии Минздравов двух стран этот вопрос обсуждался. Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что «белорусская сторона выдвинула инициативу о взаимном признании сертификатов о вакцинации, выдаваемых в Беларуси и России по аналогии с признанием ПЦР-тестов в государствах - членах ЕС».

В Беларуси единая база учета лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, находится только в стадии разработки. В дальнейшем она должна быть интегрирована в «Путешествую без COVID-19».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ответ рассказал, что признание сертификатов о вакцинации от ковида с Беларусью стало уже фактически техническим вопросом. Он уточнил, что сейчас совместно с Минцифры РФ прорабатывается этот вопрос.

На заметку

НЕ СКУЧАЕМ, ПРЕСС КАЧАЕМ

Полезные приложения, которые помогут скоротать самоизоляцию.

Телефоны уже давно превратились из средств связи в верных помощников. С их помощью мы изучаем иностранные языки, читаем книги, зависаем в социальных сетях, делаем покупки, играем. Всех приложений и не перечесть. Есть и те, что помогут провести время с пользой во время самоизоляции.

1. ТАБЛЕТКИ ПО РАСПИСАНИЮ

С медицинским помощником MediSafe вы больше не пропустите прием лекарств. Кроме того, его возможности не ограничиваются только напоминаниями. При желании вы сможете превратить его в настоящую медицинскую карту. Записывайте температуру, давление, пульс, уровень сахара, вес, шаги. Затем все это можно отправить своему лечащему врачу, да и вам полезно будет наблюдать за изменением своего здоровья. Ваши родственники тоже могут следить за приемом лекарств, и если вы пропустите час Х, то им придет уведомление.

2. ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА

Игра Lumosity - настоящий тренажер для мозга, который уже используют 85 миллионов человек по всему миру. В разработке приложения участвовали нейробиологи, потому специальные задания помогают держать в тонусе память и внимание.

3. ФИТНЕС-ЛАЙФ

Приложение 8fit позаботится о вашей фигуре и физических нагрузках. Через анкету искусственный разум предложит вам упражнения, которые можно делать не выходя из дома. С его помощью можно контролировать и питание. Приложение за вас посчитает калории и предложит полезные, но вкусные блюда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  2. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  3. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  4. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  5. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  6. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  7. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  8. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  9. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  10. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  11. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  12. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  13. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  14. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  15. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также