САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Софья Колесова

Подписанному верить

Форум регионов России и Беларуси проходит с 2014 года. За это время на нем заключили десятки контрактов больше чем на два миллиарда долларов. Вспоминаем некоторые из них

НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВПЕРЕД

Название форума неслучайно. Региональные связи - в основе союзной интеграции. Сейчас между регионами России и Беларуси действует больше трехсот договоров о сотрудничестве. На союзное мероприятие приезжают главы разных областей, чтобы заключить новые контракты и обсудить итоги предыдущих соглашений.

Беларусь и Республика Коми подписали соглашение об экономическом сотрудничестве на несколько лет вперед. Сыктывкар и Могилев, Ухта и Гродно - давние города-побратимы. Связи между ними не только культурные, но и финансовые: ежегодный товарооборот превышает миллион долларов. Беларусь продает Коми продовольственные товары, машины. Коми экспортирует в республику нефть с древесиной. А еще заключили договор о научной кооперации между Сыктывкарским университетом Питирима Сорокина и Гродненским университетом Янки Купалы. Вузы будут обмениваться научной информацией, а их преподаватели и студенты - вместе участвовать в разных семинарах и конференциях.

Соглашения о сотрудничестве между Витебской и Ивановской областями заключались на форуме неоднократно. В текстильном крае проживает четыре тысячи сябров. Есть региональный белорусский национально-культурный центр «Крыница», который каждый год 2 апреля организует празднование Дня единения народов России и Беларуси.

В Оренбургской области работает около двадцати предприятий с участием белорусского капитала. На форуме представители регионов договорились, что продолжат создавать благоприятные условия для совместной деятельности. А еще поспособствовали созданию дилерской сети, которая занимается продвижением на российский рынок белорусской продукции. Например, Бузулукский механический завод (старейшее, 1901 года, предприятие Западного Оренбуржья) продает и ремонтирует технику Минского тракторного. Завод, в свою очередь, поставляет в республику свои радиаторы для сельхозтехники. Возможно, скоро по Оренбургу покатят белорусские электробусы. Первые партии поступят бесплатно, чтобы протестировать это средство передвижения.

ПОЕХАЛИ!

БелАЗ - постоянный участник форума регионов. Этот крупнейший производитель карьерных самосвалов из Беларуси выпускает больше пятисот разных модификаций строительной техники. Один из них - БелАЗ-75710 - входит в Книгу рекордов Гиннесса. Это самый большой грузовик в мире, размером с трехэтажный дом.

В 2015 году, на Втором форуме регионов, белорусский завод договорился о поставке своих машин российскому «Стройсервису» из Кемеровской области (эта компания добывает уголь). Потом были еще аналогичные договоренности, и сейчас в угольных разрезах работает 2,5 сотни самосвалов из Синеокой. В прошлом году в честь Дня Победы 130-тонные машины с огромными портретами фронтовиков сделали круг почета по Кузбассу. Родственники многих сотрудников предприятия воевали. Работа в тылу тоже была неоценима: уголь использовали для выплавки стали, из которой делали танки и самолеты.

Санкт-Петербургский горный университет - первое высшее техническое учебное заведение России, созданное еще в 1773 году по указу Екатерины II, - на форуме договорился об открытии на своей территории инновационного центра БелАЗа. Там появятся не только тренажеры-имитаторы, но и роботизированная карьерная техника.

Руководство МТЗ заключило на союзном форуме контракт с Омской областью о поставках своей техники. Тридцать машин прибыло в регион в прошлом году, а девяносто - в этом. Еще одно соглашение о сотрудничестве подписано с Иркутской областью, в которой парк техники МТЗ уже превышает восемь тысяч единиц. В регионе планируют создать сервисное предприятие по ремонту и обслуживанию тракторов и склад запасных частей.

ПЕЙТЕ, ЛЮДИ, МОЛОКО

Уже на Первом форуме одними из главных тем стали развитие агропромышленного комплекса и продовольственная безопасность Союзного государства. Потом заключались многомиллионные долларовые контракты, договаривались об увеличении поставок продовольствия, расширении ассортимента продуктов, планировали торговые балансы на будущее.

И, конечно, находили новые рынки сбыта. Например, «Мясо-молочная компания» из Беларуси подписала соглашения с молочно-консервным заводом в  Гагарине (Смоленская область) и московским предприятием «Экомилк». А Гродненский мясокомбинат заключил договоры с российской компанией «Вкус детства». Первый, на три миллиона долларов, стал пробным. Следующий был уже на сумму в несколько раз большую.

МАГИСТРАТУРА

УЧИСЬ, СТУДЕНТ

Один из пунктов Договора о создании Союзного государства касается формирования единого научно-информационного пространства. На форуме регионов организуют секции, посвященные вопросам образования, и подписывают договоры между вузами.

Например, соглашение о реализации совместной международной образовательной программы магистратуры между МГУ имени Ломоносова и Белорусским государственным университетом (БГУ). Совместная подготовка магистров по направлению «Международные отношения» предусмотрена договором между БГУ и Российским университетом дружбы народов.

Есть соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и НАН Беларуси. Оно касается совместного развития новых технологий и реализации научных идей.

На одном из форумов подписали декларацию о деятельности Ассоциации вузов России и Беларуси. Ее создали для координации взаимодействия высших учебных заведений двух стран.

Сейчас поступить в «вышку» в России белорусам стало проще. Абитуриентам не нужно сдавать ЕГЭ, достаточно результатов Централизованного тестирования. Также в этом году увеличили в три раза, до семисот, квоты для сябров на поступление в высшие учебные заведения РФ.

РОУМИНГ

ЗВОНКИ В СЕМЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ

Вопрос об отмене роуминга между Россией и Беларусью обсуждался на нескольких форумах.

- Так хочется, чтобы наши граждане теснее общались между собой. В Евросоюзе роуминг давно отменили, а почему мы не можем? Думаю, не такие уж большие потери будут для сотовых операторов, - заявила, выступая на прошлогоднем мероприятии, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Соответствующие дорожные карты подписаны. Стоимость международных разговоров снизилась в семь раз. А сам роуминг должны отменить до конца этого года.

ВО ИМЯ ЖИЗНИ

Седьмой форум регионов в 2020 году прошел под эгидой 75-летия Победы. Тогда много говорили об общей памяти.

Одним из самых значимых совместных проектов стало открытие в июне прошлого года Ржевского мемориала Советскому солдату. Его строительство финансировали из бюджета Союзного государства и пожертвований граждан.

- Люди будут сюда приходить и говорить: «Спасибо, солдат. Ты нам дал жизнь». Так что это великое дело. Нас не будет, другие потомки будут приходить, кланяться, - говорили ветераны.

Как в воду глядели. Только за первые два месяца к памятнику приехали двести тысяч человек из разных городов и даже стран.

УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ

ИДЕМ НА ПОДЪЕМ

Белорусское предприятие «Могилевлифтмаш», которое в этом году отмечает 55-летний юбилей, основную часть продукции отправляет на экспорт, преимущественно в Россию. Сейчас завод выпускает около двухсот моделей лифтов, в том числе грузоподъемностью больше тысячи тонн и скоростью движения до двух метров в секунду.

На форуме завод находит новые рынки сбыта в российских регионах. Заключили контракты с предприятиями из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, Самарой, Хабаровском, Московской областью, подписали протокол о намерениях по совместному выпуску лифтовых лебедок с «Воздухотехникой» - производством систем вентиляции из Москвы.

К Шестому форуму в 2019 году приурочили открытие в Ленинградской области, в городе Колпино, совместного с белорусами предприятия «МЛМ Невский лифт». Объем инвестиций составил восемьсот тысяч долларов.

ФОТО: Виктор ДРАЧЕВ/KP.RU

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также