САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Алена Прокина

Продуктовый атлас мира

За несколько лет количество идущих из Беларуси на экспорт товаров выросло в 3,5 раза. Сейчас сельхозпродукция республики штурмует рынки в семидесяти странах мира

Вот они, современные молочные реки - на конвейере белорусского завода. Фото: БЕЛТА

ЦЕЛЬ-2020

По производству молока, яиц и мясной продукции на одного жителя белорусы опережают не только все постсоветские страны, но даже таких признанных европейских лидеров, как Германия и Франция. И дело не в том, что есть больше стали, просто активно растет экспорт.

Так, в 2017-м в полях, на фермах и в парниках страны вырастили продукции на девять миллиардов долларов. Большая часть этого огромного «пирога» отправилась за рубеж. В 2017-м на внешних рынках наторговали на пять миллиардов, побив прошлый рекорд в 4,2 миллиарда. Если же сравнить цифры последних десяти лет, то экспорт вырос в 3,5 раза. Результат обнадеживающий, но правительство подняло планку еще выше: к 2020 году нарастить внешние продажи продовольствия до 6,2 миллиарда долларов.

Прирастают показатели не только количеством, но и качеством. Еще в начале двухтысячных белорусские сельхозпроизводители могли продавать за границу лишь сырье. Иностранцы закупали дешево и сами перерабатывали.

- За последние пять лет структура товарного экспорта существенно изменилась: сделали ставку на готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, - говорит замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич. - В результате доходная часть от реализованной продукции увеличилась в два раза.



ГЕОГРАФИЯ БУДУЩЕГО

Знаковой для белорусского АПК стала цифра 70. Именно во столько стран сегодня поставляют молочку и мясо из Синеокой. За один только прошлый год географию поставок расширили на 18 государств. «Продуктовый» атлас мира пополнился для республики и восточными партнерами: Бахрейн, Йемен, Малайзия, Монголия, Непал, Оман, и западными: Финляндия, Норвегия и другие.

Традиционные уже рынки сбыта тоже показали рост - похоже, иностранцы распробовали белорусское. Турция увеличила импорт аж в сто (!) раз, Грузия - почти втрое. В страны Африканского континента экспорт вырос на одиннадцать процентов. Даже США стали покупать вдвое больше. Сирия, Саудовская Аравия, Катар, Гонконг, Вьетнам тоже подтянулись, перешагнули рубеж продовольственного белорусского импорта в миллион долларов.

Продуктовый атлас мира
Мясные деликатесы под брендом "Сделано в Беларуси" пользуются большим спросом. Фото: Артем Жирнев/ РИА Новости

Самым труднодоступным рынком по-прежнему остается Евросоюз. Производители то и дело спотыкаются о систему сертификации и высокие таможенные пошлины. Но и здесь удалось нарастить экспорт на четверть. Польша, Литва, Германия, Нидерланды - главные ценители белорусского сухого молока, колбас и масла.

Удивительно, но факт: рост произошел по всем странам и континентам… кроме России. Туда за прошедший год поставки сократились на 1,5 процента. По словам Леонида Маринича, причина в Россельхознадзоре. За 2017 год продукция полусотни белорусских предприятий то и дело попадала под ограничения. В результате российский потребитель недополучил 21,5 тысячи тонн мяса и мясной продукции и 820 тысяч тонн молочных продуктов. Россельхознадзор активно защищает своих производителей, которые также за последние годы заметно наращивают объемы производства - лозунг «Покупайте российское» в действии. И все же РФ остается самым большим торговым партнером Беларуси, намного опережая всех остальных.

Тем не менее белорусы занялись диверсификацией своего экспорта.

- Стали открывать новые направления, - сказал Леонид Маринич. - Наши продукты начали покупать даже Италия и Великобритания. Но основным партнером для нас была и остается Российская Федерация.

УТКА ПО-ПЕКИНСКИ И ХАЛЯЛЬ

Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молочной продукции и в двадцатку - по мясной. Спрос на них постоянно растет. К примеру, Китай, партнерство с которым начиналось с пробных поставок ультрапастеризованного и сухого молока, сыворотки, сыров и масла. Китайцам понравилось, и в прошлом году экспорт вырос в семь с половиной раз. Бизнесменов из Поднебесной все чаще можно увидеть на переговорах с руководством белорусских мясокомбинатов. Два предприятия уже получили сертификаты и начали отправлять в Китай говядину.

- В 2018 году будем расширять ассортимент: активно продвигать сыры и готовую молочную продукцию, - говорит начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов. - К середине этого года завершится сертификация мяса птицы. Китай - очень емкий рынок. Но и конкуренция, безусловно, большая. Беларусь достойно представлена: наши молоко и мясо отвечают жестким требованиям китайцев по качеству и безопасности.

Другие страны охотно покупают белорусские яйца, желатин, муку. Растет спрос и на свинину - в прошлом году экспорт этого мяса увеличился почти в два раза.

Белорусские производители стремятся занять свою нишу и на специфических рынках. Получают международные сертификаты качества - как ветеринарные, так и религиозные - «Халяль» и «Кошер». Оперативно подстраиваются под выпуск нетрадиционной продукции: технологи изучают особенности производства, вкусовые предпочтения и создают адаптированные продукты. Например, для Венесуэлы разработали сухое молоко с витаминами.

ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Пейте, дети, молоко

Рекорд 2017 года для агропрома Беларуси - надой на одну корову достиг пяти тысяч килограммов молока в год. Беспрецедентно. Но рано расслабляться.

По плану уже через год эта цифра должна вырасти до 5,8 тысячи, а к 2020-му - до 6,5 тысячи. Как заставить буренок давать больше молока? Есть методы.

- Последние пять лет мы меняем подходы к системе кормления и содержания поголовья, - рассказывает Алексей Богданов. - Белорусский АПК сумел оценить свои резервы и развернуться в сторону интенсивного развития: не за счет увеличения стада, а за счет роста производительности. Будем продолжать работать над улучшением кормовой базы, усиливать ветеринарный и технологический контроль, повышать квалификацию работников. Все это должно привести к нужному результату - больше 9 миллионов тонн молока.

Продуктовый атлас мира

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также