САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Тростник свеклы не слаще

Минсельхоз России обвинил производителей сахара из Беларуси и Казахстана в том, что они обвалили цены на рынке РФ

Фото: Pallbo/ wikimedia.org

Глава ведомства Александр Ткачев поведал, что партнеры по ЕАЭС беспошлинно ввозят в страну сахар, произведенный из дешевого заграничного сырья. Тем самым сбивают цену, лишая доходов российские компании. Стоимость сахара за пару месяцев упала более чем на 40 процентов. Последние годы производители в России жили «сладкой жизнью» - доходы росли, многие вложились в модернизацию, набрали кредитов. Теперь займы надо отдавать, а не с чего.

Беларусь и Казахстан утверждают, что ничего не нарушали. Они импортируют сахар-сырец по нулевой таможенной пошлине, но только в размере объемов внутреннего потребления. Все сверх этого идет по ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

- В Россию поставляем исключительно качественный продукт из сахарной свеклы, - говорит директор ассоциации «Белсахар» Федор Старостенко. - Продукт из тростника экспортируется за пределы ЕАЭС. 

Россия потребляет около 5,8 миллиона тонн сахара. Беларусь ежегодно поставляет в РФ от 250 до 350 тысяч тонн.

- Наши объемы - это капля в сладком море, ее сложно рассматривать как дестабилизирующий фактор, - считает первый заместитель председателя концерна «Белгос-пищепром» Игорь Шустов. - Второй год подряд в России отмечается очень хороший урожай сахарной свеклы и, как следствие, переизбыток сахара. Рынок отреагировал, цена упала.

Но это касается не только ЕАЭС, на мировых рынках цена рухнула на тридцать процентов. И вряд ли в глобальном кризисе также виноваты белорусы и казахи. Просто отрасль находится на своих максимумах. Еще в прошлом сезоне Россия вышла на первое место в мире по производству свекловичного сахара - 6,2 миллиона тонн. В этом году ожидается 6,5 миллиона. Переизбыток - порядка 700 тысяч тонн!

«Сахарный конфликт» уже был между Россией и Беларусью десять лет назад. В Федеральной антимонопольной службе РФ заявили, что вместо того, чтобы выяснять отношения внутри союза и ограничивать импорт, нужно скооперироваться и вместе выходить на зарубежные рынки.

Минсельхоз РФ разработал план по стабилизации ситуации. Ведомство планирует провести мониторинг поступления в ЕАЭС сахара из третьих стран и подготовить предложения по экспорту излишков. Ведомство попросит рассмотреть на площадке Евразийской экономической комиссии несколько вопросов. Среди них - принятие единых правил импорта сахара и предложение Минску и Астане закупать российское сырье взамен импорта сахара-сырца из стран дальнего зарубежья.

Тростник свеклы не слаще

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также