САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Предприниматели индустриального парка «Северный»: Санкции? Пусть длятся подольше!

Эксперты познакомились с ведущими промышленными предприятиями Белгородчины

Промышленные площадки в Белгородской области растут как грибы после дождя. В ближайшие годы в регионе должно появиться не меньше тридцати технопарков

Сотрудники Институтов социологии и философии НАН Беларуси, Белорусского педагогического университета, журналисты вместе с учеными московских и белгородских вузов посетили индустриальный парк «Северный», проект которого реализуется правительством области и Минэкономразвития РФ. В следующем году планируется сдать вторую очередь промпарка.

НАЧИНАЛИ С ДВУХ СТУЛЬЕВ

На производственных участках «Северного», как в Роскосмосе - спецодежда, запрещено фотографировать. Везде молодой персонал - химики, технологи, управленцы. Заходим в компанию «Белфармком», которая стала первой компанией фармацевтического кластера Белгородчины, запустившей производство в промышленном парке.

Начинали бизнес с двух стульев, зато сейчас работают больше ста человек. Идея появилась неожиданно. На момент создания компании Белгородская область уже была «мясным центром России», но при этом не имела своих крупных производств ветеринарных препаратов. Практически все лекарства для животных были импортными, и лишь небольшая доля поставлялась от производителей из других регионов России. Так и появилась идея выпускать собственные, отечественные лекарства, чтобы удовлетворить растущий спрос как на внутреннем рынке Белгородской области, так и на федеральном уровне.

- Неужели санкции не помешали? - недоверчиво спрашиваем у директора.

- Санкции? Да пусть длятся подольше! Нам они только в подмогу, - отмечает директор по производству «Белфармкома» Сергей Мелихов. - С момента их введения российский производитель стал развиваться. И наша компания в частности. Какой бы классной европейская продукция ни была, она сейчас из-за высоких цен неконкурентоспособна. За эти годы мы сумели выйти на достойный уровень. Не только на словах, но и на деле. Крупнейшие агрохолдинги стали работать с нами.

НАПОЛЕОНОВСКИЕ ПЛАНЫ

На стене в кабинете коммерческого директора компании TehnoDent политическая карта мира. На ней несколько десятков красных и зеленых флажков - это страны, где врачи-стоматологи пользуются продукцией предприятия. Журналисты удивляются: «Неужели и в Африке белгородскими материалами зубы лечат?»

- И в Африке, и в Индии покупают наши гели и стоматологическое оборудование, - рассказывает о своем детище коммерческий директор Максим Мересин. - Давние партнеры и покупатели - белорусские компании. В Минске у нас даже есть два магазина. Останавливаться не собираемся - в планах и дальше активно сотрудничать с соседями.

АЙБОЛИТ, ПРИЕЗЖАЙ ПОСКОРЕЕ

Идем дальше по технопарку. Крупнейшая в России ветеринарная компания VIC - один из флагманов российского рынка ветеринарных препаратов. Сотрудники говорят, что на их складе можно найти любой препарат, позволяющий подлечить любые болезни животного или птицы.

Интеллектуальный потенциал компании - около десятка патентов. Специалисты не просто производят и продают ветеринарные препараты, но и готовы сорваться в любой момент на птицефабрики и животноводческие комплексы для консультаций и оказания помощи на месте.

- Компания придерживается принципа импортозамещения, что позволяет обеспечивать качество, не уступающее зарубежным аналогам, и приемлемую для внутреннего рынка цену. Поэтому мы двумя руками за поддержку отечественных производителей, - говорит начальник отдела обеспечения качества Светлана Шульгина.

Складские комплексы «Торгового дома ВИК» открыты в центральных городах России, а также в Минске и Витебске. С Беларусью у предприятия особые отношения. Там находится крупный производственный комплекс. Он был открыт в 90-е годы и является первым основным заводом компании.

Справка «СВ»

Промышленный парк «Северный», действующий с 2009 года в Белгородском районе, в настоящее время включает 23 резидента, в том числе промышленные предприятия. В промпарке создано более тысячи двухсот рабочих мест, общий объем производства достигает четырех миллиардов рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также