САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Красота обогащает мир

Форум предпринимательниц Союзного государства в Минске показал, что трудолюбивые, образованные, инициативные бизнес-леди ловко распознают «ред флаги» и успешно выстраивают свое дело в различных сферах

Мероприятие объединило полтысячи успешных бизнес-леди двух стран
 Фото: БелТа


ВИДЯТ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ

- Мужчин принимаете? - шутят бизнесмены на входе в минский кинотеатре «Москва», где проходил Форум женщин-предпринимателей Союзного государства.

Никаких гендерных ограничений, но пусть мужчины не обижаются, как говорится - се ля ви! Встреча, как и целый год в Беларуси, – посвящены прекрасным дамам.

Мероприятие объединило полтысячи успешных бизнес-леди двух стран. Рискнуть всем и не прогореть? Как рассчитать свой бизнес-план, на что понадобятся деньги и где их взять? Своим опытом делились инициативные и активные дамы из Чувашии, Карелии, Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Ярославля, Сочи, Смоленска, Пскова, Мурманска, Курска, Калининграда и различных белорусских городов.

- Современное женское предпринимательство - не только бизнес. Это лидерство, доверие, партнерство, устойчивость и умение видеть возможности даже в самых сложных условиях. Женщины уверенно развивают производство, внедряют инновации, создают рабочие места, поддерживают семьи и одновременно формируют новую культуру делового взаимодействия, основанную на уважении, ответственности и взаимопомощи, - уверена председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Особую ценность форуму придает широкий пул участниц из Беларуси и России.

- Видно, насколько мы заинтересованы в сотрудничестве. Говоря на одном языке, сближая законодательство, у женщин-предпринимателей есть все шансы расширять свои бизнесы, создавать рабочие места, - отметила Ольга Шпилевская.

- Мы для себя главную задачу поставили - образование, чтобы как можно чаще приезжать к женщинам в сельские районы, охватить как можно больше регионов, - взяла слово председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Союз женщин России тесно сотрудничает с белорусскими партнерами. Накануне сезона отпусков был организован круглый стол по развитию агротуризма.

- Родилась идея сделать сыр совместного производства. Очень много реализуется образовательных проектов. Такой обмен опытом, лучшими практиками необходим, - уверена Екатерина Лахова.

На форуме обсуждали различные темы: от туризма до инноваций и цифровизации.

- С точки зрения предпринимательства женщина видит мир по-другому. Соответственно, и успех порой бывает неожиданным, - заинтриговал заместитель главы Администрации Президента Беларуси Дмитрий Матусевич.

Он поделился наблюдениями – сильные стороны бизнес-леди - обязательность, исполнительность, организаторские способности, серьезный подход к делу. Инициативы представительниц прекрасного пола всегда находят поддержку, государство заинтересовано в развитии женского бизнеса.

- Будем на законодательном и других уровнях делать все, чтобы у вас получалось вести свое дело. Не только потому, что важен экономической рост, но и потому, что за вами стоят ваши семьи, - заверил Дмитрий Матусевич.

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

Новая союзная задумка сплотит активных дам и высвободит их время для решения других важных задач. Когда дома любовь, гармония и понимание, тогда и работа спорится.

- В рамках Постоянного Комитета Союзного государства работаем над проектом «Женщины Союзного государства». Готовим ряд программ, мероприятий, во время которых на экспертных площадках можно рассмотреть не только вопросы женского предпринимательства, но и демографии, материнства, детства. Готовы объединить усилия женщин Беларуси и России, - взяла слово заместитель Госсекретаря СГ Элла Селицкая.

Красота обогащает мир

Дамы легко находили общий язык на форуме
 Фото: БелТА

По данным Минтруда Беларуси почти полмиллиона работающих женщин воспитывают несовершеннолетних детей. Конечно, современный, динамичный уклад жизни диктует свои правила. У женщин все больше возможностей для реализации себя в роли матери и в профессии. С первого марта во всех районах Беларуси в детских садах начали работать группы для малышей до двух лет. Теперь мама может не беспокоится, с кем оставить карапуза и спокойно заниматься своими делами.


СТАРТАПЫ И МЕНТОРСТВО

ИДЕЙ НЕ ЖАЛЕЙ

Цель западных санкций - выбить с рынка конкурентов, но в Союзном государстве на такие провокации – свой ответ

 

Талантливые предпринимательницы способны развивать наукоемкие производства и внедрять высокие технологии.

- Женский бизнес готов не просто адаптироваться к новым условиям, а брать на себя ответственность за внедрение высоких технологий, развитие наукоемких производств и создание той самой инновационной среды, которая превратит стратегические ориентиры Союзного государства в реальные экономические достижения, - уверена заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.

Основной инструмент формирования единого научно-технологического пространства - программы Союзного государства. За годы сотрудничества реализовано больше шестидесяти программ в космической, информационной сферах технологии, медицине, машиностроении. Например, программа «Спинальные системы» помогает вернуть деток к обычной жизни, внедряя современные методы диагностики и лечения тяжелых деформаций позвоночника, а программа «Компонент-Ф» направлена на разработку новых образцов лазерной техники.

Председатель российской части Женского делового альянса БРИКС Анна Нестерова не сомневается, прогрессивные идеи нужно продвигать на международном уровне:

- Наша задача - вовлекать женщин-предпринимателей в повестку мероприятий стран БРИКС. Предусмотрены различные механизмы поддержки проектов: конкурс женских стартапов, менторские программы, план бизнес-миссий.


КОМПЕТЕНТНО

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Для меня это не просто знаковое деловое событие - личная вдохновляющая сила. Помню, как в 2023 году в Белорусском союзе женщин возникла идея проведения форума женщин-предпринимателей. Мы с большим волнением и ответственностью приступили к его организации. Тогда у нас все получилось. Форум масштабируется. Это прямое доказательство того, что женское предпринимательство в Союзном государстве является мощной, созидательной и движущей силой экономики, инноваций и укрепляет наши братские отношения. Парламентарии всегда готовы к открытому диалогу и реализации всех договоренностей.

Красота обогащает мир

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иван Мельников: Межпарламентская комиссия делает российско-китайское партнёрство «осязаемым»
  2. В Минске разыгран первый комплект наград чемпионата Союзного государства по фехтованию
  3. ВВП Союзного государства по ППС оценён в 6,9 трлн белорусских рублей
  4. Мария Захарова: Попытки Европы вбить клин между Россией и Беларусью обречены на провал
  5. Юниорские и женские сборные Беларуси по хоккею возвращаются на чемпионаты мира
  6. Грызлов: Беларусь — один из промышленных и аграрных флагманов ЕАЭС
  7. Путин и Токаев отметили ключевую роль СНГ в обеспечении безопасности в Евразии
  8. Ушаков опроверг передачу послания Трампу через Лаврова
  9. Путин и Токаев посадили дуб на Аллее вечной дружбы в Астане
  10. Минобороны РФ: войска «Север» установили контроль над Нововасилевкой в Харьковской области
  11. Лукашенко прибыл в Астану на саммит ЕАЭС и Евразийский экономический форум
  12. Владимир Путин высоко оценил председательство Казахстана в ЕАЭС
  13. Владимир Путин: Переговоры с Токаевым прошли в деловом ключе и были весьма результативными
  14. Владимир Путин: Россия сохраняет четвёртое место в мире по паритету покупательной способности
  15. Владимир Путин: Недоброжелатели пытаются сдержать рост России, но «у них у самих не всё в порядке»

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Константин СИВКОВ: США вписываться за Европу не станут

Впервые на учениях демонстративно показана и установлена на ракету реальная ядерная боевая часть

МНЕНИЯ

В России произошел важный экологический сдвиг в сфере обращения с осадками сточных вод

Николай Валуев

Необходимо решить проблемы с осадками сточных вод

Привет от «Бегемота»

Андрей Удальцов

Во время недавних российско-белорусских учений на ядерную тему был эпизод с весьма чувствительной для наших заокеанских «друзей» исторической подоплекой

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также