САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Александр ЛУКАШЕНКО: Голос «Славянского базара» услышат даже глухие!

Гала-концерт открытия XXXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" традиционно открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко

Открывая фестиваль, Глава государства сказал, что прежде всего хотел бы обратиться к белорусам, россиянам и украинцам - к тем народам, благодаря которым был создан и существует "Славянский базар в Витебске"
Фото: . president.gov.by

БЕЗ КСЕНОФОБИИ И ПРЕДРАССУДКОВ

- Под сводами Летнего театра ежегодно встречаются талантливые исполнители из разных стран, - сказал глава государства. -  И каждый год здесь залит атмосфера дружбы и уважения. В этом суть всей нашей политики. Говорят, «Славянский базар» вне политики. Нет, это самая главная политика! Это истоки той политики, которую мы будем реализовывать. Без ксенофобии, без всяких предрассудков, честно и открыто.

Мы знаем, что после завершения праздника тысячи участников и его гостей вернутся домой. Уверен, вдохновленные атмосферой нашего фестиваля. Они будут делиться своими впечатлениями с друзьями, родными, близкими. Это и есть голос фестиваля. Голос за мир и дружбу между народами. Он должен быть услышан. И он обязательно будет услышан. Даже теми, кто оглох и слушать не хочет.

 

БУДЬТЕ ОПТИМИСТАМИ

Александр   Лукашенко вручил композитору и музыканту Юрию Антонову специальную награду Президента Беларуси "Через искусство - к миру и - взаимопониманию".

- Дорогой Александр Григорьевич, большое спасибо вам за награду, за хорошее отношение ко мне, - поблагодарил Народный артист России.  – Я всегда любил и всегда буду любить белорусский народ. Я его очень хорошо знаю. Настоящие братья и сёстры, которые сегодня здесь, в этом зале. Вообще жизнь у вас неплохая. Я был зимой в Минске проехал по городу, я его не узнал. Стал замечательный просто, такой современный, красавец!

На это президент отреагировал, обратившись к залу:

- Я желаю вам, чтобы вы, как наш Юра, были оптимистами.

Позже Антонов исполнил к восторгу зрителей несколько своих хитоа.

Концерт продолжался больше трех часов. Помимо автора «Под крышей дома твоего» выступили Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Алексей Воробьев, Таисия Повалий, Анатолий Ярмоленко, «Песняры» и многие другие замечательные российские и белорусские артисты. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также