САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Битбокс для скрипки и фильмы, задающие вопросы

26-й Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» завершился. Зрители увидели и вдумчивые авторские ленты, и картины, снятые за шесть дней

Исполнительницей лучшей женской роли признали актрису Саломе Демурию, сыгравшую в грузинской драме «Вдох-выдох». Фото: БЕЛТА

УЧИТЕЛЬ КИТАЙСКОГО

На большом экране - финальные титры. Зрители и профессиональное жюри Международного кинофестиваля в Минске оценили больше ста пятидесяти фильмов из полусотни стран. Многие прямиком из Канн, Венеции и Берлина.

Закрытие кинофорума запомнилось не звездами на красной дорожке, а интригой: кто же увезет с собой Гран-при фестиваля? Мужчины в представительных фраках и дамы в роскошных платьях не спешили в уютный зал кинотеатра «Москва». Делали селфи в свете софитов, разглядывали афиши первых белорусских картин. Ретроспектива - подарок гостям от «Беларусьфильма», который в этом году отмечает свое 95-летие. Звучит заводной саундтрек - микс из битбокса и скрипки. Начинается церемония закрытия.

Первым вручили почетный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» - он достался польскому режиссеру Кшиштофу Занусси. Изящную, хрупкую статуэтку с кленовым листочком мастеру передал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. На «Лiстападе» Кшиштоф Занусси возглавлял жюри Национального конкурса.

Еще один приз президента «За гуманизм и духовность в кино» достался китайскому режиссеру и сценаристу фильма «Ушу-сирота» Хуану Хуану. Его лента переносит зрителей в 90-е годы. В китайской провинции подростки обучаются технике кунг-фу в школе боевых искусств закрытого типа. Интернат под стать военным казармам, и это превращает заведение в настоящую тюрьму. Привычное положение вещей меняет молодой учитель китайского языка.

«МЫСЛЕННЫЙ ВОЛК» РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ

Хотя Гран-при - «Золотой Лістапад» - в этом году увезла украинская картина «Атлантида», работы российских авторов вызывали не меньший интерес. Награду за «лучший сценарий» получил захватывающий российско-грузинский фильм Дмитрия Мамулии «Преступный человек». В фокусе внимания - лихо закрученный сюжет в лучших традициях Достоевского, который раскрывает историю невольного свидетеля убийства. Не прошли члены жюри и мимо новой работы Валерии Гай Германики «Мысленный волк». Мистическая лента удостоилась награды «За расширение границ визуального искусства кино».

- У «Лiстапада» есть свое лицо, здесь показывают фильмы о нашем современнике, о маленьком человеке, живущем в очень непростых условиях и в разных местах, от Чечни до Кыргызстана, - подчеркнула российский кинокритик, член жюри основного конкурса Лариса Малюкова. - В этих лентах вы не увидите столичных красот. Скорее всего, это будут провинциальные городки и их быт - не всегда привлекательный, но зато в каждой картине присутствуют пульс и биение жизни.

ОТВЕСТИ ГЛАЗА ОТ ДЕВАЙСОВ

Лауреатом конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» стала картина «Мое невероятное лето с Тесс» Стивена Ваутерлода. Серой, дождливой осенью фильм про солнечное лето воспринимался особенно тепло. Специального приза жюри удостоена индийская картина «Булбул может петь».

- Такие фильмы предназначены для того, чтобы не просто развлекаться, а чуть больше узнавать друг о друге, - уверен программный директор «Лiстапада» Игорь Сукманов. - Современные дети живут девайсами, они не отводят глаз от компьютеров, родители точно так же не отрываются от своих забот. Очень часто общение между нами сводится к походам либо в парк, либо в кинотеатры на какие-то развлекательные вещи, после которых, как правило, ничего не остается. Здесь же фильмы, которые требуют разговора, они ставят вопросы. И когда все садятся за общий стол, начинают думать, смотреть в глаза друг другу, происходит то самое единение и общение, которое позволяет лучше понимать ближнего.

Финальным аккордом фестиваля стал показ фильма Марка Шлихтера «Альфонс Циттербаке. Отсчет пошел». Если не успели сориентироваться в фестивальной программе - не беда, многие хиты «Лiстапада» останутся в минском прокате. Следите за афишей!

кто победил

Битбокс для скрипки и фильмы, задающие вопросы

СЮРПРИЗЫ

ПОВОРОТ НА 360 ГРАДУСОВ

Настоящий «мозговой штурм»! А еще отличный шанс заявить о себе для молодых режиссеров. Выпал он во время «Лістапада» всем желающим. Творческие люди могли презентовать любую свою идею, короткометражку, сценарий фильма и... найти инвестора, который профинансирует проект. В киноиндустрии это называется питчинг. Не менее ценно услышать конструктивные замечания и советы профессионалов.

В этом году в питчинге участвовали белорусский кинокритик Антон Сидоренко, российский продюсер и режиссер Мария Иванова, а также эксперты из Бельгии, Литвы, Украины. На мастер-классе Мария поделилась опытом работы с международными фондами, кинокомпаниями и частными инвесторами и рассказала, как реально увеличить шансы на получение зарубежных грантов.

Еще одним сюрпризом фестиваля стал День виртуальной реальности. Зрители могли полностью погрузиться в мир искусства, надев шлем и специальные очки. Кино в формате 360 градусов за секунду переносило в другую точку планеты. Технологии помогли зрителям наблюдать за происходящим не со стороны, а быть главным героем фильма.

СКОРО НА ЭКРАНЕ

#ТолькоПапеНеГовори

Новый фильм молодого белорусского режиссера Влады Сеньковой удивил и шокировал зрителей.

В последние дни фестиваля нешуточные страсти разыгрались вокруг белорусского кино. Горячо обсуждали картину «II» Влады Сеньковой. Ее премьера состоялась в кинотеатре «Пионер». Фильм не оставил равнодушным никого. Не верите? Почитайте публикации и отзывы в соцсетях по хештегу #ТолькоПапеНеГовори. Герои фильма - 16-летние школьники - учатся в десятом классе и живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. Но однажды школу потрясает новость, из-за которой все страхи и предрассудки вылезут наружу. Фильм, снятый близко к документальной стилистике, откровенно поднимает темы, о которых в обществе говорить открыто пока не принято. Интересно, что фильм «II» сняли всего за шесть дней.

Это уже второе попадание картины Влады Сеньковой на «Лістапад». Три год назад она дебютировала здесь с драмой «Граф в апельсинах». Ее новая лента «II» выйдет в широкий прокат 12 декабря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  2. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  3. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  4. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  6. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  7. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  8. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  9. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  10. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  11. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  12. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  13. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  14. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  15. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также