САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Аритмия нелюбви

Кинокритики вручили «Белых слонов»-2017 кинематографистам. Главная интрига развернулась вокруг фильмов Бориса Хлебникова и Андрея Звягинцева

Фото: кадр из фильма "Аритмия"

Церемония была юбилейной: в 1998 году Национальную премию кинокритики и кинопрессы учредил тогдашний президент Гильдии Мирон Черненко. И за 20 лет "Слоны", эти миролюбивые животные, вытоптали на кинематографических полях, по мысли критиков, немало сорняков, оставив лишь свежие, мощные побеги. Среди главных лауреатов минувших лет – Андрей Звягинцев, Александр Сокуров и Алексей Балабанов. Один из них – Звягинцев - был участником и главной интриги-2017: его «Нелюбовь», вошедшая в девятку номинантов на Оскар в секции «лучший зарубежный фильм», соперничала с «Аритмией» Бориса Хлебникова.

Церемонию критики начали с признания в любви тем, кого критикуют. И сделали это оригинальным образом – рискнув показаться в эпизодах картин, где сыграли настоящие роли. Мол, смотрите, мы пробуем, отдавая дань вашей адской профессии, в которой вы корифеи. А потом из уст вице-президента Гильдии киноведов и кинокритиков Евгении Тирдатовой прозвучало и открытое признание патриарху отечественного кино Марлену Хуциеву. «Мы не устаем признаваться в любви Марлену Мартыновичу, - сказала, вручая приз имени Мирона Черненко, Евгения Тирдатова. – Чествуя режиссера в наш юбилейный год, конечно же вспоминаем название любимого фильма - «Мне 20 лет».

Аритмия нелюбви
Кадр из фильма "Нелюбовь"

Вручили на церемонии и новый приз - «Слона кинокритических симпатий» (ну, захотелось критикам побыть в роли обычных зрителей!). Получила его Светлана Немоляева, номинировавшаяся на лучшую женскую роль в картине «Мешок без дна» Рустама Хамдамова (cм. недавнее интервью "СВ" с актрисой, где она рассказала и о работе над фильмом, и о Рязанове, и о том, как каталась с мужем на коньках на Патриарших прудах). На церемонию она пришла с младшим братом Николаем Немоляевым, известным оператором, снявшим популярные фильмы «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота», «Тайна «Черных дроздов», «Курьер», «Барышня-крестьянка». Светлана запросто общалась с журналистами, и надо сказать, словечко «милота», которым она определила фильм «Ирония судьбы» в интервью "СВ", имеет к ней самое прямое отношение.

Что касается разрешения главной интриги – победила «Аритмия» Бориса Хлебникова, невероятно правдивый фильм, повествующий о буднях «Скорой помощи» и о том, что даже она порой не в силах помочь спасти погибающую любовь. Из семи номинаций «Аритмия» выиграла пять – лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий и лучшие главные роли (Ирина Горбачева и Александр Яценко). Почти за всеми дарами поднимался на сцену Борис Хлебников: Яценко, снимающийся в Электростали, прислал видеообращение, ролик с речью Горбачевой не включился, а сценаристка Наталия Мещанинова, соавтор режиссера, взяла микрофон сама. Хлебников, который выглядел так, как будто только что пришел с летнего пикника, выступил коротко: «Работа над фильмом с моей съемочной группой была счастьем».


Андрей Звягинцев, как всегда сдержанно-строгий, поднимался на сцену дважды – как лучший режиссер и за призом оператора «Нелюбви» Михаила Кричмана. Сказал о своем коллеге теплые слова и покритиковал со сцены приз. Дело в том, что "слоны" вручались двух видов, действительно, белые и - не совсем, автор их Иван Максимов, находившийся в зале, вероятно, принял это к сведению. Приняли зрители к сведению и слова Президента Гильдии киноведов и кинокритиков, доктора искусствоведения Кирилла Разлогова о том, что лично он голосовал за «Нелюбовь» в качестве лучшего фильма.

Остается добавить, что лучшими в других номинациях названы: художник Ирина Очина («Мешок без дна»), композитор - Юрий Потеенко («Время первых», «Анна Каренина. История Вронского», «Рок», «Холодное танго»), за лучшую женскую роль приз получила еще Дарья Жовнер («Теснота»), за лучшую женскую роль второго плана - Алиса Фрейндлих («Большой»), а аналогичную мужскую - Владимир Ильин («Время первых»).

Поднимался на сцену и Алексей Серебряков, прибывший из Канады. Он номинировался на роль второго плана в картине Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», но слонов получил за достижения прежних лет – за роли в фильмах «Жила-была одна баба»(2011) и «Левиафан»(2014). Актер был неулыбчив и коротко сказал со сцены, что все свои успехи слагает к ногам супруги Марии.

Лучшим фильмом-дебютом признана «Теснота» Кантемира Балагова, фильму вручили свою премию «Голос» и молодые критики. Лучший документальный фильм – «Последний вальс» Юлии Бобковой, лучшая анимация – «Рыбы, пловцы, корабли» Андрея Кулева и Дмитрия Геллера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также