САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Сергей Сюхин: Российский Север и есть та самая таинственная Гиперборея

Художник рассказал «СВ» о том, как разговаривать с его бронзовым «мужиком на налиме» и где сосна прячет желе-мороженое.

С. Сюхин "Моя деревня" (1990). Репродукция.

Летом в рамках VIII Славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» в московском Музее современного искусства проходила выставка «Врата памяти» архангельского художника Сергея Сюхина. Сейчас ее можно увидеть в Академии МЧС на ВДНХ. 

МИР С ВЫСОТЫ

- Выставку открывает картина, на которой мальчик, забравшись на огромную сосну, обозревает родную округу. Этот парнишка - вы? Лазали в детстве по деревьям?

- На эти сосны по весне мы взбирались, чтобы соку соснового поесть. Счищали кору и под ней находили годовой слой молодых древесных тканей. Нежный такой, смолянистый, как желе. Сладкий, как мороженое! Мы проволочкой снимали эти ленты, укладывали в баночки и ели - вкус непередаваемый. Помню, как увидел первый раз с высоты птичьего полета свою деревеньку родную на берегу речки… До такой степени поразил вид простора, что несу его через всю жизнь. Совсем другое дело - смотреть на мир с высоты.

- Почему русский Север сравнивают с таинственной Гипербореей?

- И сравнивать не надо, он и есть Гиперборея. Мы ближе всего расположены к этой колыбели человечества. Почитайте профессора Демина (Валерий Демин – ученый, писатель, доктор философских наук, автор книг по русскому космизму, предыстории России – Ред.), он много пишет об артефактах, которые находят на Кольском полуострове. Это отголоски прошлого. Так что не сомневайтесь: мы, северяне, – наследники Гипербореи.

Сергей Сюхин: Российский Север и есть та самая таинственная Гиперборея
Художник Сергей Сюхин на фоне своей картины.
Фото предоставлено пресс-службой Славянского форума искусств «Золотой Витязь» 

 
КОНЬ-ОХЛУПЕНЬ КАК СИМВОЛ КРАСОТЫ

- Северный дом совершенно не похож на крестьянские жилища в любой части России, чем он отличается?

- Размером, в первую очередь. Он как огромный белый пароход, двух- или трехэтажный, где под одной крышей собраны жилые избы, скотный двор, поветь, погреба. Даже баня иногда. Сено на поветь прямо на лошади завозили, опрокидывали и выезжали обратно. Верхний этаж был летний, его не отапливали, все печки - внизу, где жили зимой. Дом венчал конь-охлупень - с одной или двумя головами, из цельного дерева. Федор Абрамов считал его символом красоты, цельности и практичности северного крестьянина. Конек этот доской закрывает крышу, и в то же время соединяет русский северный дом с Космосом, с Богом.

В доме было около двадцати дверей, называю их врата. У многих народов Севера дверь, в особенности порог, имеет сакральный смысл. В моей родовой усадьбе в Пучуге стоит столетний дом предков. Обветшал, но двери остались. Для меня они священны, через них проходили мои прадеды. Эти врата доносят до меня шелест родной истории. Каждая трещинка в металле что-то шепчет. Навесные петли, стучалки, ручки - все ковано дедами. Отсюда, кстати, и название выставки «Врата памяти».

- С чего начиналось ваше художество?

- С деревни Пучуги и начиналось. В нашей семье водились ремесленники, а у отца была творческая жилка, он картинки копировал, и сам писал. Вот и у меня был альбомчик, в который я копировал картинки из единственной цветной газеты нашего детства - «Пионерской правды» и рисовал все, что видел вокруг - лодки, домики, предметы.

БЕРЕГИНЯ НА ЧУМБАРОВКЕ

- В Архангельске на пешеходной улице Чумбаровке стоит «Берегиня» - ваш памятник русским женам. Что вы больше всего цените в женщинах?

- Мужику что важно - чтобы его с войны или с отхожего промысла дома ждала верная берегиня. Тогда он все перенесет, всех победит, и, пусть полуживой, к ней вернется. Да еще с добычей в руках. Не скрою, в памятнике я воплотил облик свой жены.

Сергей Сюхин: Российский Север и есть та самая таинственная Гиперборея
Берегиня. Фото: flickr.com

- На той улице у вас всего семь скульптурных работ, верно?

- Да, после долгих переговоров с архитекторами, я расположил их все вблизи «Берегини». В итоге есть ощущение, будто вся улица наполнилась русским северным духом.

- Как выбирали персонажей?

- Ну как мне было сказочника Бориса Шергина не сделать? Святой человек. Так и слепил: он живое слово в руках держит и нам подает его. Как никто, он любил Север и мог запечатлеть это в своем сказочном слове. Тонкий, изящный, нежный. Его идеалом был Сергий Радонежский. К концу жизни Шергин даже говорил, что хотел хотя бы немножко быть на него похожим.

Там и Писахов (Степан Писахов – писатель, этнограф, сказочник – Ред.) есть, мазурик и хохотун. У него чуть ли не в каждой сказке жена мужа бьет, городовой и батюшка - воры и пьяницы. Но народ любит его произведения. И рисовать иллюстрации к сборнику его сказок мне было интересно. Хотя с трудом выбрал два десятка творений без богохульства.

Сергей Сюхин: Российский Север и есть та самая таинственная Гиперборея
Мужик на налиме. Фото: flickr.com

- Самый популярный ваш памятник - «Архангельский мужик на налиме» - сделан именно по сказкам Писахова.

- Я усилил то, что мне у него нравится: удаль русского мужика, который в любой ситуации выйдет победителем. Есть здесь восторг победы и чувство полета.

- Правда ли, что в образе рыжего бородача Писахов изобразил северного сказителя Сеню Малину?

- Правда, но его я тоже полностью переделал. Его обычно изображали стариком, а я сделал его энергичным, полным сил, мужиком. На выставке много иллюстраций, где с ним чудеса происходят - и дрова в лесу без топора нарубит, и от волков на сосне спасется. А с Сеней-скульптурой люди любят разговаривать. Причем, кто чьи черты в нем усматривает. То художника, то бывшего губернатора...

ОТДОХНУТЬ ПОД ЦАРЬ-ЯГОДОЙ

- Вы часто изображаете животных. Есть любимые?

- Котов, собак и птичек-сорок. Коров у меня много. Часто очеловечиваю их. А на той картинке, где Сеня Малина с медведем на телеге трясется, заметили, что я мишку не только добрым изобразил, но и достойным, значимым? А взгляд у него какой…

- Почему вы морошку таким крупным планом, как розу, изобразили? Она же маленькая ягодка.

- Не очень-то и маленькая - крупная, как малина. Просто на болоте иногда хочется отдохнуть – упадешь на сухие кочки, вверх на небо посмотришь, и стрекоза над тобой - как вертолет, и морошка гигантского размера, и стебли цветов огромны. И так чудно рассматривать все эти росинки, травинки и муравьев, что захотелось мне ягоду возвеличить. Еще и потому, что она всю жизнь кормила северного человека. Если семгу называют «Царь-рыбой», то морошка - Царь-ягода. По витаминам самая ценная.

Сергей Сюхин: Российский Север и есть та самая таинственная Гиперборея
Иллюстрация к «Архангельской богатейке» С. Писахова. (2002) 

ДОСЬЕ «СВ»


Сергей Сюхин родился 2 апреля 1952 года в селе Пучуга Верхнетоемского района Архангельской области. Окончил Абрамцевского художественное училище имени Васнецова и Полиграфический институт имени Федорова. Его работы были представлены на многих персональных выставках, в том числе в Норвегии и Германии. Пять лет работал в Осло. Почетный член Ломоносовского фонда, член Совета по культуре города Архангельска. Заслуженный художник России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также