САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Авторы: Максим Сю, Анна Суходоева

Кинопортрет для «Господина Нет»

Союзное государство снимет сериал о знаменитом советском дипломате Андрее Громыко, который родился в Беларуси

У советских руководителей не было принято показываться на людях с семьей. Одна из немногих домашних фотографий министра (слева направо): на скамье - внучка Анна, Андрей Громыко, супруга Лидия. Сзади стоят жена сына Валентина, сын Анатолий, внучка Лидия, дочь Эмилия. Фото: ITAR-TASS

В Петербурге прошел V Международный культурный форум. В дискуссиях участвовала и делегация из республики. В последний день форума прошло заседание коллегий Министерств культуры России и Беларуси: участники обсудили совместные кинопроекты. Успешный опыт уже есть. Например, кинематографисты вместе сняли кассовые фильмы «В августе 44-го» и «Брестская крепость».

Впереди работа над еще одной лентой, которая обещает стать не менее успешной. Россия и Беларусь снимут телесериал «Господин Нет» - о жизни министра иностранных дел СССР Андрея Громыко.

Советский дипломат и государственный деятель родился в 1909 году в Могилевской губернии. В 1957 - 1985 годах - Министр иностранных дел СССР, в 1985 - 1988 годах - председатель Президиума Верховного Совета СССР. Отстаивая интересы своей страны, Громыко не раз использовал право вето на голосованиях в Совете Безопасности ООН, за что в западной прессе его стали называть «Господин Нет». Умер в 1989 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Основные съемки пройдут на киностудиях «Ленфильм» и «Беларусьфильм». Несколько сцен снимут за рубежом.

- В картине будет двенадцать серий по пятьдесят минут. Часть съемок пройдет в Вашингтоне и Лондоне, - рассказал «СВ» один из авторов, председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников.

Сюжет телесериала, имена актеров и дата выхода на экран пока держатся в строгом секрете. Известно лишь, что родственники советского дипломата сценарий одобрили.

- В этот проект два рубля будут идти от Минкульта России и один - от Беларуси, - рассказал на заседании министр культуры России Владимир Мединский.

И напомнил о не слишком радостной статистике. Аудитория Голливуда - около семи миллиардов человек, практически все население земли. Нашим фильмам до таких показателей, как до звезд дотянуться.

- Некоторые российские фильмы пытаются завоевать Китай, Европу, Америку. Например, в США выходит наш «Дуэлянт». Но этого все равно мало. Поэтому ориентируемся на собственный кинорынок, а также на Казахстан и Беларусь, - добавил министр.

Что касается российско-белорусских проектов, то тут, по мнению Мединского, не стоит ограничиваться исторической тематикой:

- Мы должны снимать разное кино. Было бы интересно написать сценарий про современную жизнь. И необязательно прибегать к бюджету Союзного государства. Надо использовать и «механизм ручного управления», когда в создании ленты участвуют несколько стран, помогает бизнес и жертвуются народные средства.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА


Театр борется с «ветряными мельницами»

На «круглом столе» «Содружество культур - содружество наций» обсудили, как помочь русскоязычным театрам за границей.

Одна из самых обсуждаемых культурных проблем на постсоветском пространстве - судьба русскоязычных театров. Проблем у коллективов много: от недостатка финансирования до простейшей нехватки кадров - часто артисты говорят на русском с таким акцентом, что текст Островского или Чехова почти не узнать.

- Хотим создать Ассоциацию русскоязычных театров в странах СНГ и Балтии. Она поможет продвигать русскую культуру: будем проводить встречи-лекции с российскими артистами и специалистами. Подтянет молодежь, - рассказал гендиректор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей
Шуб.

Среди инициаторов создания ассоциации есть и белорусские деятели культуры, в том числе режиссер Национального академического театра имени Маяковского в Минске Борис Луценко:

- Театр - он как Дон Кихот, который борется с ветряными мельницами. Ассоциация нужна не только для того, чтобы поддерживать русскую культуру. Но и чтобы противостоять тому наплыву негатива, который обрушивают зарубежные коллеги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Число оснований для прекращения гражданства превысило 80
  2. Минобороны РФ: Нанесены удары по складам БПЛА в Киеве и по «Запорожстали»
  3. В больницах Татарстана остаются 25 пострадавших после атаки БПЛА на Нижнекамск
  4. СК РФ возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на склады под Воронежем
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 396 украинских беспилотников
  6. В МИД Ирана заявили, что Украина должна компенсировать удар по иранскому судну в Каспийском море
  7. Беларусь и Россия готовят правила работы объединенного рынка электроэнергии Союзного государства
  8. БЕЛАЗ расширил линейку техники со статусом «Товар Союзного государства»
  9. Владимир Путин: Без планирования расходов дороги быстро приходят в негодность
  10. Владимир Путин: Обновляя города, важно беречь их самобытность и исторический облик
  11. Владимир Путин в Улан‑Удэ пообещал школьнику помочь с поступлением в суворовское училище
  12. Владимир Путин: Нужно поддерживать желание молодежи оставаться в родных городах и поселках
  13. Геннадий Зюганов на встрече с Александром Лукашенко: Беларусь показала пример, как быть умными, сильными и успешными
  14. Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ на заседание Госсовета по общественному транспорту
  15. ФСБ: В Скадовске задержан агент Киева с бомбой в пауэрбанке

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

«Слова Лукашенко стали стимулом к действиям»

После честного предупреждения, что «Армению «нигде не ждут», Ереван начал искать партнеров. Но пока сумел лишь подтвердить сказанное

МНЕНИЯ

Репке загрустил

Павел Родионов

«Осторожный оптимизм» русофобов в начале лета полностью развеялся

Конвенции МОТ задали рамки общего рынка труда в СНГ

Виктор Пинский

Общий трудовой трек для стран СНГ

Спрятались за ураном

Михаил Васильев

ВСУ в зонах захоронения ядерных отходов собирают БПЛА и запускают по территории России 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также