САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

«Славянский базар»-2016: оперы Верди, хиты Бабкиной и танцы до упаду

Меньше месяца осталось до главного музыкального события России и Беларуси. В этом году форум пройдет в 25-й раз. «СВ» узнало, чем будут удивлять публику

В Витебск Эдита Пьеха приезжает выступать вместе со внуком Стасом. Три года назад на площади в Витебске ей подарили именную звезду.

Рекордное количество стран-участниц


Фестиваль и раньше не страдал от недостатка участников, но в этом году, как обещают организаторы, будет установлен рекорд: заявки пришли сразу из 44 стран. Среди них и традиционные гости - певцы из Болгарии, Литвы, Израиля, Румынии. И новобранцы из Аргентины, Колумбии и Мексики.

Дискотека под открытым небом


Фестиваль в Витебске уже давно перестал быть только музыкальным событием. Театральными спектаклями и фотовыставками гостей «Славянского базара» уже не удивишь, но у организаторов нашелся козырь в рукаве. В разгар форума, 16 июля, состоится фестиваль уличного искусства «На семи ветрах»: десятки поэтов признаются в любви Витебску, старейшему городу Беларуси. А после закрытия фестиваля на теннисных кортах возле Летнего амфитеатра пройдет танцевальная вечеринка Vitebsk Dance Night, на которой ритмы будут задавать лучшие ди-джеи мира.

Появится свой флаг


Всем знакома эмблема «Славянского базара» - василек-микрофон на нотном стане. С этого года у фестиваля появится еще и флаг. Как будет выглядеть знамя - пока секрет.

Масштабности грядущему фестивалю добавит и то, что аллея звезд, заложенная еще семь лет назад, значительно расширится, превратившись в целую площадь. Сейчас там уже красуются гранитные таблички с именами Аллы Пугачевой, Льва Лещенко, Эдиты Пьехи и других мэтров российской сцены.

Концерт ансамбля российской армии


«Славянский базар» не просто конкурс молодых исполнителей. Основную программу фестиваля традиционно дополняют концерты приглашенных звезд.

- Музыка будет на любой вкус: от Верди до военных песен, от фольклора до Queen и The Beatles, - рассказал «СВ» режиссер концерта Михаил Высоцкий. Выступят в Витебске и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, и эстрадные исполнители - Лариса Долина, Надежда Бабкина, Анатолий Ярмоленко, «Сябры».

«Славянский базар»-2016: оперы Верди, хиты Бабкиной и танцы до упаду
Лариса Долина стояла у истоков музыкального форума и с тех пор выступает здесь каждый год. Фото: БЕЛТА

Жюри возглавит Валерий Леонтьев


Состав жюри меняется каждый год. На этот раз главным судьей конкурса станет Валерий Леонтьев. Поклонников «милого Августина» ждет сюрприз: на гала-концерте открытия певец выступит с польской певицей Марылей Родович, а 17 июля в Летнем амфитеатре певец даст сольный концерт.


Александр Сидоренко, генеральный директор «Славянского базара в Витебске»:

- В этом году в рамках фестиваля запланировано больше сотни мероприятий. В первую очередь программа направлена на русскоязычного зрителя, но могу смело сказать, что в Витебск съезжается весь земной шар. Из конкурса, проходившего в Летнем амфитеатре, «Славянский базар» разросся до большого фестиваля, который занял всю центральную часть города. Скоро и весь Витебск займем!

На открытие, закрытие и некоторые концерты билетов уже просто не достать, все раскуплены. Но будет много шансов «отловить» любимого исполнителя, например, на концерте «25 мгновений лета», на котором соберем вместе всех победителей и членов жюри.

Сергей Петров, режиссер гала-концерта открытия:

- Раз уж фестиваль юбилейный, значит, нужно обязательно обратиться к воспоминаниям. На открытии будет специальный блок под названием «Начнем сначала», где со сцены расскажут о наиболее значимых именах в истории «Славянского базара»: о композиторах, вокалистах, артистах.

На открытие приедет море звездных гостей. Среди них и обладатель «бронзы» на «Евровидении» Сергей Лазарев, немец Томас Андерс, американец Майкл Болтон, и наша любимая звездная пара - Алла Пугачева и Максим Галкин. Кстати, для них Витебск - место особое. Впервые артисты встретились именно на «базаре».

«Славянский базар»-2016: оперы Верди, хиты Бабкиной и танцы до упаду
Пародист покажет новое шоу, а любимая супруга приедет его поддержать. Кстати, Пугачева и Галкин познакомились в Витебске! Фото: Лариса Кудрявцева/ kpmedia.ru

Мария Романовская, режиссер гала-концерта закрытия:

- Хотим сплести все, что есть на эстраде - современную поп-музыку, шансон, фольклорные мотивы. Поэтому на закрытие решили позвать совершенно разноплановых исполнителей. Сцену будут делить Любовь Успенская, Светлана Лобода, Джиган. Артисты споют и старые, уже полюбившиеся песни, и премьеры, которые витебская публика услышит первой.

ДОСЛОВНО


Владимир Путин, Президент России:

- Российско-белорусские связи в области культуры и туризма всегда носят насыщенный характер. Огромным успехом пользуются гастроли музыкальных, театральных коллективов, совместные художественные выставки и песенные фестивали, среди которых, конечно, выделяем ежегодный «Славянский базар в Витебске». Я там тоже бывал, и форум действительно производит хорошее впечатление.
 
Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

- «Славянский базар» называют летней культурной Олимпиадой. Фестиваль в Витебске уже зарекомендовал себя как место, где музыканты, художники, артисты и ценители искусства знакомятся с новыми тенденциями и творческими находками со всех концов света. Окунувшись в атмосферу, понимаешь: славянское единство есть, люди всем сердцем хотят жить в одной семье.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также