САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Антон Ратников

Сергей Нарышкин - Даниилу Гранину: Спасибо за честную историю!

Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, глава Госдумы РФ вручил знаменитому писателю литературную премию «Клио»

Патриарх отечественной литературы встретился с председателем Госдумы в своем кабинете дома.

- Моя мечта сбылась, я у вас в гостях, - пожал руку Сергей Нарышкин.

- И я очень рад вас видеть, давно хочу с вами поговорить, - ответил Гранин.

Встречу начали с торжественного момента: Сергей Нарышкин вручил любимому писателю награду за исторический роман «Мой лейтенант».

Лауреатов премии объявили еще в конце прошлого года в Москве. Но тогда Даниил Гранин приехать в столицу не смог.

- Этот роман - удивительный пример прекрасной российской литературы, - сказал Сергей Нарышкин после встречи. - Я давно обещал приехать к Даниилу Александровичу в гости. Наконец мне это удалось. И, как видите, пришел не с пустыми руками.

Потом был большой разговор о проблемах культуры, исторического наследия, сегодняшней жизни. Спикер Госдумы поблагодарил писателя за честную историю.

Даниил Гранин сейчас не часто появляется на публике. Несколько лет назад автор «Блокадной книги» получил серьезную травму. Восстановление после операций шло долго и сложно. Но сейчас, как рассказала помощница писателя, он чувствует себя хорошо, целыми днями трудится в кабинете.

- Как здоровье, Даниил Александрович? - спросил я.

- Грех жаловаться! - улыбнулся он.

- Над каким романом работаете?

- Я уже в таком возрасте, что могу писать только для собственного удовольствия.

Справка «СВ»

Премию «Клио», названную именем музы - покровительницы истории, учредили в Год литературы Российское историческое общество и Российский книжный союз. Кроме Даниила Гранина, ее получили Леонид Юзефович, Владимир Бутромеев и Татьяна Устинова.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  3. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  4. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  5. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  6. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  7. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  8. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  9. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  10. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  11. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  12. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  13. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  14. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  15. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также