САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

И не понять, то ли это британский парламент, то ли какой-то из стран ЕС. Совсем про свои корни забыли!
 Фото: Zuma/TASS

ПЕРЕСТРОЙКА ПОД СЕБЯ

Известный блогер и специалист по США полностью разделяет мнение политолога Сергея Михеева о том, что нынешний коррупционный скандал на Украине не случайный.

- Очевидно, что Трамп и трамписты стоят за всем этим, - уверен он. – История была запущена еще в феврале этого года после перепалки президента США и Зеленского в Белом доме. И вот мы видим ситуацию в развитии.

Очевидно, что со стороны Трампа мы наблюдаем уже не просто желание создать Зеленскому проблемы, а попытку переформатировать украинскую политику под себя. Не исключаю, что Киев заставят отказаться от концепции суперпрезидентской автократии, в которую Украина скатилась. И вернуться к Конституции, по которой Рада играет основную роль при формировании кабинета министров.

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском- Но будет ли ослабленный президент Украины подписывать договор?

- Честно говоря, не уверен в том, что Зеленский даже технически способен вот такой план подписать, потому что его тут же снесут свои. Ультраправые, все эти добробаты, не настроены на таких условиях договариваться. Ведь их тоже будут сокращать. Но если не подпишет, то очевидно, что Трамп усилит давление в рамках коррупционного трека. Здесь такой цугцванг получается для Зеленского – каждый ход ухудшает свое положение. Посмотрим, как он будет юлить в этой ситуации.

- Почему его так отчаянно поддерживает Европа?

- Европейцы оказались в состоянии шока. Они главные спонсоры украинской власти, а их даже никто не берет в расчет. Договор Трампа – это их очевидное политическое поражение. Вывод войск с территории Донбасса, в том числе из тех районов, которые Россия сейчас не контролирует (Славянская агломерация, Крамоторская, где много мощных укрепов) никак за победу не выдашь. Да еще сокращение армии в два раза. Макрон может сколько угодно заявлять, что «мы не дали полностью коллапсировать украинскому суверенитету», но это очень жалкая будет отговорка.

ДОБРАЯ ВОЛЯ

- Если у ЕС и Украины на американском направлении сплошные провалы, то про Беларусь такого не скажешь.

- Мы наблюдаем немалое количество достижений белорусской дипломатии. После многолетнего давления, администрация США снимает санкции с авиакомпании «Белавия», возобновляет дипломатическую работу в республике. Александр Лукашенко выпустил в качестве доброй воли несколько американских заключенных, при этом никак не поступившись национальными интересами. Американцев практически продавили. Беларусь в новых геополитических реалиях держится очень правильно и уверенно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205»
  2. ПВО России отразили массированную ночную атаку из 355 украинских дронов
  3. Рыженков: Евразийскую хартию хотят принять на саммите лидеров до конца 2027 года
  4. Из Минска в Санкт‑Петербург летом запустят дополнительный поезд
  5. Игорь Сергеенко ознакомился со строительством агрообъектов и ходом посевной в Поставском районе
  6. ЦБ России и Нацбанк Беларуси обсудили в Святске защиту граждан от финансового мошенничества
  7. Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с жертвами циклона в Уттар-Прадеш
  8. Депутаты Парламентского Собрания Союзного государства примут участие в весенней сессии МПА СНГ в Санкт‑Петербурге
  9. В Минске прошло заседание семинара по развитию здравоохранения Союзного государства
  10. Совмин Беларуси одобрил новую союзную программу по преодолению последствий Чернобыля
  11. Россия и Беларусь обсудили усиление систем здравоохранения на 85‑м заседании семинара при Парламентском Собрании
  12. Виктор Баранец: 9 Мая Зеленский, возможно, спас себе жизнь
  13. Яна Лантратова назначена новым уполномоченным по правам человека в России
  14. Российская армия взяла под контроль Николаевку в ДНР
  15. Татьяна Москалькова покинула пост уполномоченного по правам человека после 10 лет работы

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: особое внимание — обеспечению равных прав граждан при получении медпомощи

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению на семинаре в Минске рассказал о приоритетах в развитии системы здравоохранения Союзного государства.

Политика

«Сармат» прорвет любую ПРО

В ядерном арсенале РФ появился новый, сокрушительный для Запада аргумент  

МНЕНИЯ

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также