САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Божественная мелодия

V Славянский музыкальный форум «Золотой витязь» открылся торжественным концертом в Москве, приуроченным к Дню славянской письменности, в котором приняли участие представители России, Беларуси и Украины

Как бы ни трясло этот мир от накала политических страстей, настоящее, вечное искусство, борющееся за спасение человеческой души, всегда остается выше этих временных, сиюминутных распрей. Оно продолжает снова и снова убеждать нас в том, что в конечном итоге жизнь побеждает смерть, а добро –  зло. И продолжает, как писал Некрасов, «сеять разумное, доброе, вечное».

Так и фестиваль «Золотой витязь» продолжает борьбу за «нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека» – таков его неизменный девиз. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии участникам форума отметил, что этот девиз «особенно актуален в наши дни, когда дехристианизированное «искусство» продолжает навязывать культ насилия, жестокости и нравственной вседозволенности».

– Мы стоим на пороге больших перемен. Тревожно сегодня в мире. Но если столь активны силы зла, то в ответ еще сильнее сплачиваются силы добра, – сказал, открывая новый форум, президент СФИ «Золотой витязь» Николай Бурляев.

Церемонию открытия посетили митрополит Истринский Арсений, викарий Патриарха Московского и всея Руси, и епископ Подольский Тихон, викарий Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Северо-Восточным викариатством Москвы. Его Преосвященство Владыка Тихон в своем приветствии отметил: «На протяжении истории самым известным способом для человека прославить господа в творчестве была музыка, которая, без сомнения, глубоко затрагивает душу и сердце, открывает самые светлые стороны человека».

В день открытия форума в Концертном зале им. П.И. Чайковского звучали великие шедевры духовной музыки, в том числе созданные выдающимися русскими композиторами Петром Чайковским, Георгием Свиридовым и др. Этот торжественный концерт состоялся также в рамках проходящего в эти дни XXVI Международного фестиваля православной музыки в России. Открывал концертную программу детско-юношеский хор храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово. В этот вечер также выступили вокальный квартет «Mezzo» , Хор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат международного конкурса Ирина Леонова – исполнительница народных песен. Несмолкаемые овации вызвало выступление знаменитого хора Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Хор и его регент – заслуженный артист России Никон Жила – стали обладателями высшей награды нынешнего музыкального форума – «Золотого витязя», которая была вручена во время торжественной церемонии.

Удивительно гармонично в концертной программе сливалось божественное и народное начало. Со сцены также звучали русские, украинские, белорусские народные, а также казачьи песни. Именно Россия, Беларусь и Украина стали главными участниками праздничного действия. Могилевский хор филиала Белорусской государственной академии музыки под управлением Ирины Пекарской порадовал гостей вечера белорусской народной песней «А у полi бяроза». Украину на этом концерте представлял известный бандурист и кобзарь Василий Жданкин с песней «Рiдна мати моя» и многими другими.
Не обошли стороной и важные юбилейные даты этого года – 100-летие Первой мировой войны, 70-летие освобождения Беларуси и Украины от немецко-фашистских захватчиков, а также грядущее в  следующем году 70-летие Великой Победы. «Мы смело в бой пойдем за Русь святую…» – пел Праздничный хор ставропигиального мужского Данилова монастыря знаменитую песню времен Первой мировой войны. А далее были и громогласная «Священная война», и задушевная «Дороги». А завершился концерт гимном «Братья-славяне».

Впереди многочисленные мероприятия музыкального форума «Золотой витязь». Его программа в этом году посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Концерты участников – профессиональных музыкальных, хоровых и танцевальных коллективов пройдут более чем в 30 городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также