САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Честный Гарик

В московском Доме кино состоялась премьера документального фильма «Гарик Сукачев. Все по-честному»

Кинопоказом открылся новый еженедельный проект Молодежного центра Союза кинематографистов РФ – «Молодежная среда». Отныне каждую среду юные зрители будут смотреть новинки короткометражного кино, участвовать в дискуссиях и мастер-классах педагогов ведущих киношкол и вузов.
   
Гарик Сукачев – одна из самых неоднозначных персон российского музыкального мира. Достаточно побывать на его концерте. Вот он, мокрый и всклокоченный, неистово кричит в микрофон: «Поворачивай к черту!..»

«Антропологический тип у него уголовный», – подобно психотерапевту или физиономисту заключает его друг, актер и режиссер Иван Охлобыстин. А затем этот же человек, который только что метался по сцене, вдруг затихает, берет в руки гитару и запевает мягко, словно воркует: «Осень – она не спросит, осень – она придет, осень немым вопросом в синих глазах замрет…» Это он придумал лихую бабушку-пиратку, которая курит трубку, и «боровов с улицы Майорова», и страшных «сереньких ежиков» с ножиками. И он же написал названную по имени супруги песню «Ольга», невероятно лирическую, нежную, искреннюю. Вообще, Гарик невероятно искренен. И именно о его искренности – эта картина.
    
Генеральный продюсер компании BUTA Films Мария Иванова рассказала, что фильм – плод трехгодичной работы. А уговорить Гарика Сукачева на съемки было не так просто. Во многом это заслуга режиссера фильма Максима Василенко, который знаком телезрителям 90-х по программе «Времечко».
    
В фильме ни слова за кадром – только живая речь. И никакой постановки – все по-честному. Как и заявлено в названии. О Сукачеве рассказывают друзья и коллеги – Михаил Ефремов, Вячеслав Бутусов, Сергей Воронов, Александр Ф. Скляр, Александр Митта, Галина Волчек, Сергей Галанин, Владимир Шахрин, Сергей Троицкий. Закадычный друг Ефремов говорит с юмором, порой не стесняясь в выражениях. Галанин отмечает, что никто так не разбирается в технике и автомобилях, как Гарик. Он же говорит о трепетном отношении Гарика к семье: любящий муж и заботливый отец, Сукачев с удовольствием выбирает платьица для дочки, разговаривает о жизни с сыном перед его отъездом на учебу в США. И честно признается, что очень переживает за детей: «Открытым и чутким людям сложнее в жизни – они острее чувствуют несправедливость этого мира». Ему видней, он сам такой. И наиболее меткое определение дает Охлобыстин: «Гарик – как носорог без кожи. С одной стороны – как буром прет, с другой – такой беззащитный».
    
Он – олицетворение определенного среза целого поколения. Тех, чьи отцы прошли фронтовыми дорогами до Берлина. Кто вырос на окраинах и с детства знал, что такое дешевый портвейн в подъезде, приводы в милицию, разбитое лицо. Кто до хрипа спорил на кухне и мечтал о свободе слова. О детстве, родителях, учебе в техникуме и культурно-просветительском училище, первых концертах вспоминает сам Гарик.
    
Драматургический стержень сюжета – постановка Сукачевым «Анархии» на сцене «Современника». Зритель видит певца в роли режиссера-постановщика. Напряженные репетиции, нервы, как оголенные провода: близится день премьеры. Режиссер работает на износ, вкладывая в свое «детище» все душевные силы. На одну из репетиций приходит художественный руководитель театра Галина Волчек. И, наконец, премьера! В зале Сергей Гармаш, Игорь Угольников, Дмитрий Харатьян и другие знаменитости.
   
Напряжение режиссера достигает наивысшего накала. Как поймут? Как примут? Овации. Такие же овации были слышны и на премьере фильма. Масса теплых отзывов зрителей. Телепоказ в скором времени состоится на Первом канале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в понедельник проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также