САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Храбрых

Алиса МОН: Порадую хорошей формой в свои шестьдесят один

Певица рассказала «СВ» об атмосфере на «Славянском базаре», давних друзьях и даже о личной жизни

Певица частая гостья в Беларуси
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru


СИНЕОКАЯ  ЧТИТ СВОИ КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ

Алиса Мон – частый гость в Беларуси. Только в прошлом году она приезжала в Синеокую дважды. И в этом году певица снова порадует местных жителей своим выступлением. Она  - желанный гость фестиваля «Славянский базар в Витебске».

- Как минимум, через каждые пять лет я выступаю здесь. Мне нравится атмосфера этого фестиваля. Я буквально любуюсь ею. Это так здорово, что Беларусь сохраняет и чтит свои культурные традиции. «Славянский базар» - тому пример. Сегодня ему уже 35, и это очень красивый возраст.

А приезжаю я сюда, потому что меня приглашают. Наверное, потому что у меня есть поистине «золотые хиты». И ни одна и даже не две, а гораздо больше песен, которые запали в душу людям, и они хотят их услышать из уст оригинального исполнителя.

- Чем порадуете участников и гостей фестиваля в этот раз?

- Взаимной радостью участия. Голосом, искренней улыбкой, хорошей формой в свои 61. И хитами, конечно, которых от меня ждут.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ

- В анонсе программы «Золотой хит» указано, что выступаете вместе с «Балаган Лимитед», Илоной Броневицкой, группой «На-На», Юлией Береттой и другими музыкантами. Что связывает с этими исполнителями?

- Я очень давно дружу с группой «Балаган лимитед». Пожалуй, это действительно твердо можно назвать настоящей дружбой. Недавно, в Апатитатах у нас состоялся первый совместный концерт. Еще и с премьерой песни «Платок» на стихи Михаила Танича.

У нас и до этого было множество общих проектов. Но это лишь часть того, что подтверждает нашу долгую дружбу.

Есть еще и простое человеческое общение. Настоящие друзья всегда на связи просто так.

Безусловно, в этом списке я бы упомянула Илону Броневицкую, с которой знакома лет 37, не меньше, группу «На-На» и «Верасы».

ИТАЛЬЯНСКИЙ ГОСТЬ

МИГ ДЛЯ ПУПО

С итальянским исполнителем состоялось два дуэта

- Один из специальных гостей - Пупо. Будете стремиться пообщаться с ним? Есть ли в вашей жизни артисты, которые до сих пор вызывают у вас трепет?

- Конечно, это же Пупо. Вы, наверное, удивитесь, но у нас с ним уже было два дуэта. Один из них спонтанный - пели с ним его любимую «Есть только миг». А второй, запланированный, - в Кремле. Мы с ним спели на итальянском языке. Пупо классный! Любит русских. Уверена, и меня вспомнит. 

Алиса МОН: Порадую хорошей формой в свои шестьдесят один

В дуэте с Пупо
 Фото: кадр видео

Вы еще спросили про артиста, который вызывает у меня трепет. Это может быть любой условный артист, которого я одновременно вижу воочию и слышу вживую. Для меня трепет – это секунда, которая длится вечность. Она незабываема. И список имен таких артистов очень велик! Назвать одного – обидеть остальных, не так ли?

МОСКВА-МИНСК-МОСКВА

НЯМ-НЯМ ДЛЯ ДРУГА

К РБ только добрые чувства

- Какое место в вашей жизни вообще занимает Беларусь?

- В 2025 году в Беларуси я была дважды. Но оба приезда были очень значимыми. Я получила приглашение на участие в вашей народной телепрограмме «Добрый вечер» на канале «Беларусь».

Параллельно дала интервью Алене Спиридович (постоянная ведущая «Славянского базара» - Ред.) для программы «Смысл жизни». Была рада стать ее гостем.

А чуть позже приезжала выступать со своими музыкантами в Casino Opera в Минске. Выходит, в прошлом году я была в Беларуси частой гостьей.

И да, у меня есть там друг, большой друг. Бизнес этого парня связан с едой. Дружим очень давно. Для его компании я даже написала корпоративную песенку – очень веселую.

Она называется «Ням-ням».

ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ

ТВОРЧЕСТВО ОБРАЩЕНО К МАМЕ

 Новые проекты закаляют дух

- Были на фестивале «Славянский базар» пять лет назад. Какие глобальные перемены произошли с вами за этот период?

- По-моему, с нами со всеми за эти пять лет произошли глобальные перемены. И вы меня, уверена, понимаете. Мы сплотились еще крепче, чем когда-либо. Мы стали сильнее и мудрее, стали, наконец, замечать и ценить то, что раньше казалось обыкновенным.

- Как вы вообще относитесь к переменам?

- Все, что случается в моей жизни, - это следствие прожитого. Мой девиз – «Принимать», конечно. Это моя жизнь, мой путь! Внуки, любовь – как Бог даст, так и будет.

А пока мое сердце и мои песни обращены к маме. Раньше я была у нее под надежным крылом, а теперь вот она – под моим. Неслучайно маму мою зовут Надежда.

- Участвовали в проектах «Суперстар!»,  «Один в один», «Маска», «Шоумаскгоон». Стали ли эти программы новым витком для вашей карьеры? Прибавилось ли у вас поклонников после них?

- В проектах есть смысл, безусловно. А именно, возможность проверить на деле свой творческий потенциал. Они как тренажеры для крепости духа. Конечно, хотелось бы верить, что благодаря им в полку «Амоновцев» прибыло.

- Какими проектами порадуете зрителей в ближайшее время?

- Проекты – энергозатратное дало, а я очень самокритичный человек. Пока взяла паузу.

Сейчас только концерты, выступления, ТВ тоже не исключаются. Но о проектах даже думать не хочу. Надо отдохнуть, восполнить силы, восстановить восприятие. Впечатления – ведь тоже стресс. А значит, как говорил, великий Танич: «Всему свое время».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Центробанке РФ полностью исключили заморозку вкладов населения
  2. Александр Лукашенко поздравил Госавтоинспекцию с 90-летием
  3. Сергеенко: Беларусь продолжит открытый и доверительный диалог с Ираном
  4. Лавров: РФ и Беларусь должны дать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства
  5. ВС РФ освободили Александровку в Днепропетровской области и продвинулись к Покровскому
  6. Грызлов: Узы дружбы и взаимовыручки, закалённые в войне, остаются нерушимой основой отношений России и Беларуси
  7. Трамп, Ким Чен Ын и Папа Римский поздравили Беларусь с Днём Независимости
  8. Беларусь откроет посольство в Мьянме до 1 ноября
  9. Рост поставок дронов Киеву в 6–8 раз привёл к резкому увеличению атак на мирных жителей России
  10. Вольфович назвал удар по белорусскому автобусу и фурам стечением обстоятельств
  11. Сергеенко прибыл с рабочим визитом в Иран для участия в церемонии прощания с Али Хаменеи
  12. Лукашенко примет участие в саммите СНГ в Туркменистане
  13. ВСУ атаковали в Брянской области белорусский автобус и три фуры: одна из них полностью сгорела
  14. Александр Лукашенко вернулся в Минск в День Независимости после большого азиатского турне
  15. ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области: есть погибшие и раненые

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Виктор Баранец: Западная пропаганда врет – мы побеждаем

Полковник в отставке, авторитетный военный эксперт дал подробный анализ ситуации в зоне СВО каналу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Семьи с детьми-инвалидами должны получать не менее МРОТ

Леонид Слуцкий

Родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства нуждаются в существенном увеличении государственной поддержки

Отставка премьера Молдавии — это приговор режиму Майи Санду

Елена Перминова

Добровольный уход в отставку главы правительства Молдавии Александра Мунтяну стал ярким свидетельством глубокого кризиса в стране

Атака на белорусов- возмездие неизбежно

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Всех причастных к нападению на автобусы с мирными людьми ждет суровая кара

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также