САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Храбрых

Алиса МОН: Порадую хорошей формой в свои шестьдесят один

Певица рассказала «СВ» об атмосфере на «Славянском базаре», давних друзьях и даже о личной жизни

Певица частая гостья в Беларуси
 Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru


СИНЕОКАЯ  ЧТИТ СВОИ КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ

Алиса Мон – частый гость в Беларуси. Только в прошлом году она приезжала в Синеокую дважды. И в этом году певица снова порадует местных жителей своим выступлением. Она  - желанный гость фестиваля «Славянский базар в Витебске».

- Как минимум, через каждые пять лет я выступаю здесь. Мне нравится атмосфера этого фестиваля. Я буквально любуюсь ею. Это так здорово, что Беларусь сохраняет и чтит свои культурные традиции. «Славянский базар» - тому пример. Сегодня ему уже 35, и это очень красивый возраст.

А приезжаю я сюда, потому что меня приглашают. Наверное, потому что у меня есть поистине «золотые хиты». И ни одна и даже не две, а гораздо больше песен, которые запали в душу людям, и они хотят их услышать из уст оригинального исполнителя.

- Чем порадуете участников и гостей фестиваля в этот раз?

- Взаимной радостью участия. Голосом, искренней улыбкой, хорошей формой в свои 61. И хитами, конечно, которых от меня ждут.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ

- В анонсе программы «Золотой хит» указано, что выступаете вместе с «Балаган Лимитед», Илоной Броневицкой, группой «На-На», Юлией Береттой и другими музыкантами. Что связывает с этими исполнителями?

- Я очень давно дружу с группой «Балаган лимитед». Пожалуй, это действительно твердо можно назвать настоящей дружбой. Недавно, в Апатитатах у нас состоялся первый совместный концерт. Еще и с премьерой песни «Платок» на стихи Михаила Танича.

У нас и до этого было множество общих проектов. Но это лишь часть того, что подтверждает нашу долгую дружбу.

Есть еще и простое человеческое общение. Настоящие друзья всегда на связи просто так.

Безусловно, в этом списке я бы упомянула Илону Броневицкую, с которой знакома лет 37, не меньше, группу «На-На» и «Верасы».

ИТАЛЬЯНСКИЙ ГОСТЬ

МИГ ДЛЯ ПУПО

С итальянским исполнителем состоялось два дуэта

- Один из специальных гостей - Пупо. Будете стремиться пообщаться с ним? Есть ли в вашей жизни артисты, которые до сих пор вызывают у вас трепет?

- Конечно, это же Пупо. Вы, наверное, удивитесь, но у нас с ним уже было два дуэта. Один из них спонтанный - пели с ним его любимую «Есть только миг». А второй, запланированный, - в Кремле. Мы с ним спели на итальянском языке. Пупо классный! Любит русских. Уверена, и меня вспомнит. 

Алиса МОН: Порадую хорошей формой в свои шестьдесят один

В дуэте с Пупо
 Фото: кадр видео

Вы еще спросили про артиста, который вызывает у меня трепет. Это может быть любой условный артист, которого я одновременно вижу воочию и слышу вживую. Для меня трепет – это секунда, которая длится вечность. Она незабываема. И список имен таких артистов очень велик! Назвать одного – обидеть остальных, не так ли?

МОСКВА-МИНСК-МОСКВА

НЯМ-НЯМ ДЛЯ ДРУГА

К РБ только добрые чувства

- Какое место в вашей жизни вообще занимает Беларусь?

- В 2025 году в Беларуси я была дважды. Но оба приезда были очень значимыми. Я получила приглашение на участие в вашей народной телепрограмме «Добрый вечер» на канале «Беларусь».

Параллельно дала интервью Алене Спиридович (постоянная ведущая «Славянского базара» - Ред.) для программы «Смысл жизни». Была рада стать ее гостем.

А чуть позже приезжала выступать со своими музыкантами в Casino Opera в Минске. Выходит, в прошлом году я была в Беларуси частой гостьей.

И да, у меня есть там друг, большой друг. Бизнес этого парня связан с едой. Дружим очень давно. Для его компании я даже написала корпоративную песенку – очень веселую.

Она называется «Ням-ням».

ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ

ТВОРЧЕСТВО ОБРАЩЕНО К МАМЕ

 Новые проекты закаляют дух

- Были на фестивале «Славянский базар» пять лет назад. Какие глобальные перемены произошли с вами за этот период?

- По-моему, с нами со всеми за эти пять лет произошли глобальные перемены. И вы меня, уверена, понимаете. Мы сплотились еще крепче, чем когда-либо. Мы стали сильнее и мудрее, стали, наконец, замечать и ценить то, что раньше казалось обыкновенным.

- Как вы вообще относитесь к переменам?

- Все, что случается в моей жизни, - это следствие прожитого. Мой девиз – «Принимать», конечно. Это моя жизнь, мой путь! Внуки, любовь – как Бог даст, так и будет.

А пока мое сердце и мои песни обращены к маме. Раньше я была у нее под надежным крылом, а теперь вот она – под моим. Неслучайно маму мою зовут Надежда.

- Участвовали в проектах «Суперстар!»,  «Один в один», «Маска», «Шоумаскгоон». Стали ли эти программы новым витком для вашей карьеры? Прибавилось ли у вас поклонников после них?

- В проектах есть смысл, безусловно. А именно, возможность проверить на деле свой творческий потенциал. Они как тренажеры для крепости духа. Конечно, хотелось бы верить, что благодаря им в полку «Амоновцев» прибыло.

- Какими проектами порадуете зрителей в ближайшее время?

- Проекты – энергозатратное дало, а я очень самокритичный человек. Пока взяла паузу.

Сейчас только концерты, выступления, ТВ тоже не исключаются. Но о проектах даже думать не хочу. Надо отдохнуть, восполнить силы, восстановить восприятие. Впечатления – ведь тоже стресс. А значит, как говорил, великий Танич: «Всему свое время».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий в среднем на 5%
  2. В Беларуси состоялся обмен гражданами между Россией и Украиной
  3. Президент России подписал указ о временном управлении на объектах критической инфраструктуры
  4. Александр Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова
  5. Владимир Путин – о сотрудничестве с Индией: «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям»
  6. Александр Лукашенко – губернатору Архангельской области: « Если в какой-то степени мы вам будем полезны – пожалуйста»
  7. Вячеслав Володин предложил сегодняшним японским политикам, пытающимся переписать итоги Второй мировой войны, вспомнить историю и ее уроки
  8. Глава МИД Беларуси обсудил безвиз в КНДР во время отпуска в Пхеньяне
  9. Четыре склада Ozon подверглись атаке БПЛА за ночь
  10. Владимир Путин: Киевские власти сами выпустили джинна из бутылки
  11. Владимир Путин: «Народ – источник власти»
  12. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
  13. ВСУ впервые ударили по складу Ozon
  14. Двое детей погибли при атаке БПЛА Украины в Краснодарском крае
  15. Беларусь и Мьянма открыли новую страницу дипломатических отношений

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Фатальный зной в Киеве

Российская армия продолжает планомерно выбивать критически важную инфраструктуру на Украине к отчаянью союзников режима

МНЕНИЯ

Карательная психиатрия

Александр Снегирев

У нас герои - те, кто защищал родину от нацистов. На Украине - сами нацисты

«Громкий» доход от «тихой рыбалки»

Кристина Воробьёва

Часовой визит чуть не обанкротил частную парикмахерскую. Один «тайный покупатель» с диктофоном может «накрыть» малого предпринимателя на полмиллиона рублей

«Чебурашка – свой на СВО»

Анатолий Заусайлов

У любимого персонажа не только детей, но и взрослых - юбилей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также