САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От нашей души – всему миру

С апреля по декабрь нынешнего года в Москве, регионах России и странах славянского мира пройдут многочисленные мероприятия в рамках одного из крупнейших культурных событий 2011 года.

С апреля по декабрь нынешнего года в Москве, регионах России и странах славянского мира пройдут многочисленные мероприятия в рамках одного из крупнейших культурных событий 2011 года.    

Предстоящий фестиваль является частью празднования Дней славянской письменности и культуры. По словам президента фестиваля, члена Патриаршего совета по культуре, народного артиста России Николая Бурляева, цель нынешних культурных мероприятий  – объединить все здоровые силы искусства.
– Наша задача – собрать все доброе и положительное, что есть в искусстве сегодня, – говорит Николай Бурляев. – Наш форум никогда не был замкнутым, спектр участников никогда не ограничивался исключительно славянскими странами. Мы открыты для всех. Такова особенность нашей славянской души – открытость и готовность протянуть руку всем, кто идет к нам с добром и миром. Только в одном кинофоруме за все 20 лет его существования приняли участие представители 65 стран мира. Многие из них далеки от нас и по вере, и по своему менталитету. Мы открыты лучшему, что есть в каждом народе.
С 2010 года фестиваль приобрел новый, расширенный формат. Стоит отметить, что с каждым годом его программа становится все более насыщенной и разнообразной.
В этом году форум откроют художники: 18 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве откроется выставка «Школа акварели Сергея Андрияки». Также в рамках форума изобразительных искусств пройдут выставки, посвященные 70-летию начала Великой Отечественной войны (в галерее Александра Шилова), «Деревенский кабинет русского Парнаса» (в галерее Дмитрия Белюкина), «Возрождение традиций в новых формах монументального искусства» в залах Московского союза художников, а также выставка работ участников форума в Государственном выставочном зале «Ростокино».
Перенимает эстафету музыкальный форум – 26 апреля в Москве во Дворце на Яузе состоится концерт Государственного симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева. В этот же день в Минске музыканты почтят память жертв чернобыльской трагедии. Затем ведущие исполнители духовной музыки выступят в Вычуге Ивановской области. Закрытие форума пройдет 25 мая в Концертном зале им. Чайковского.
Участников Литературного форума примет у себя в гостях Тула. С 26 по 30 апреля здесь пройдут презентации, встречи, а также конференция, посвященная 190-летию Ф.М. Достоевского.
Впервые программы «Золотого витязя» будут представлены в самом сердце российской столицы. На Красной площади в рамках VII форума «Готов к труду и обороне», организуемого военно-спортивным фондом при участии «Золотого витязя», пройдут выступления мастеров боевых искусств, военные выставки и показ документальных фильмов, посвященных проблемам терроризма и экстремизма.
Кинофорум, который пройдет с 14 по 23 июня в Курске, представит 150 новых фильмов из 25 стран мира. Кстати, нынешний год для «Золотого витязя» – юбилейный: 20 лет исполнится кинофоруму, а Николай Бурляев отметит свое 65-летие и 50-летие творческой деятельности. В связи с этим готовится к выходу трехтомник, куда войдут «Летопись «Золотого витязя», мемуары Николая Петровича и «Дневник режиссера. История фильма «Лермонтов». Книги будут представлены в рамках мероприятий Славянского форума и на книжных выставках.
На закрытии прошлогоднего кинофорума Николай Бурляев отметил очень серьезную проблему – в нашей стране практически не снимается достойное детское кино. В этом году дан старт масштабному и уникальному проекту – в рамках форума пройдет I Детско-юношеский литературно-кинематографический фестиваль «Право и правда», который планируется провести в Оптиной пустыни в мае.
В ходе мероприятия участниками была затронута, пожалуй, самая тревожная и актуальная проблема современной культуры – недостаточность финансовой поддержки государством таких мероприятий.
– Необходимо изменить культурную политику в государстве: мы должны выводить культуру из того рыночного унижения, в котором она сейчас находится, – говорит Николай Бурляев. – Культура и рынок – понятия не совместимые!
Обращаясь к участникам пресс-конференции, председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев отметил, что сегодня крайне важно дать жизнь многим произведениям искусства и поддержать авторов.
– Надеемся, что поддержка регионов все-таки облегчит устроителям форума трудности в организационно-финансовой деятельности. Конечно же, каждый год мы поддерживаем просьбу Николая Петровича об увеличении финансирования мероприятий форума, но это трудная проблема. И по-прежнему задачей остается то, чтобы культуру поддерживало все общество. Это одно из основных направлений нашей деятельности, когда мы должны привлечь силы общества в  борьбе за культурное пространство, – заявил Григорий Ивлиев.
Духовник форума, настоятель московского храма Софии Премудрости Божией протоиерей Владимир Волгин заметил, что созидательная деятельность творческих людей сродни апостольской проповеди в наши дни.
– Многие люди, помогающие форуму и участвующие в нем, становятся верующими людьми. А вера – это то, что нас объединяет, – говорит о. Владимир. – Этот православный форум вдыхает в умирающее общество новую животворящую струю. Мы, как четверодневный Лазарь, уже смердим. Но Господь сказал, и Лазарь вышел из гроба. Я думаю, что форум осуществляет эти задачи – воскрешения нашего народа и нашего государства.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также