САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Радзiма адзiная*

Беларусь отметила свой самый молодой государственный праздник

Страна отпраздновала День народного единства
 Фото: БелТА

ГИМН ПЕЛИ ХОРОМ

Флаги, развевающиеся на ветру, и гул авто, выстроенных, как под линеечку, на полосе. Прохожие то и дело снимали на смартфоны красочный и яркий автопробег «За единую Беларусь» на столичных улицах.

- Белорусы из разных уголков страны приехали в Минск. Встречаем праздник по-семейному, вспоминаем историю, - рассказали участники необычного флешмоба.

Маршрут проходил через проспекты Победителей и Независимости, площадь Победы. Финальная точка - площадь возле столичного Дворца спорта. В нем собрались на республиканскую общественно-политическую акцию «Беларусь адзiная» политики, общественные деятели, лидеры мнений. Со сцены спикеры делились личными историями, обсуждали вехи достижений государства.

Под стать была и музыкальная часть. Гости не жалели аплодисментов народному артисту Беларуси Анатолию Ярмоленко и ансамблю «Сябры», другим отечественным звездам. Завершился праздник гимном, который тысячи белорусов спели вместе.

Радзiма адзiная*
Выступление молодежи - заряд энергии, оптимизма, искренности.
 Фото: БелТА

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЛЕШМОБ

Слушать внимательно, не подглядывать и не воровать ошибки у соседей, - секрет отличников на республиканском диктанте «Дзень народнага адзiнства». Лингвистический квест объединил всю страну. Трансляция велась из Национальной библиотеки. Проверить свои знания можно было в пару кликов, подключившись к передаче на YouTube-канале. В роли чтеца - популярный белорусский блогер Андрей Максимов. Уровень не самый сложный, рассчитанный на десятый-одиннадцатый класс. Текст на белорусском языке. Посвящен объединению страны и вопросам исторической памяти.

- Общий диктант - своеобразное единение поколений. Здесь мы можем встретиться и поговорить с ректором, проректорами. Это важно и ценно для меня и моих одногруппников. Сложностей не было, хотя диктор читал быстро. Но я успел! - поделился впечатлениями первокурсник исторического факультета БГУ Максим Курчевский.

У школьников своя программа. Для юных почемучек прошел урок, посвященный объединению белорусского народа в 1939 году.

Радзiма адзiная*
В столичном Дворце спорта обрались несколько тысяч человек – представители разных поколений.
 Фото: БелТА

МУЗЫКА СВЯЗАЛА

На Могилевщине организовали необычный концерт. Солисты городского духового оркестра выступили на Могилевском металлургическом заводе. Чтобы лишний шум не заглушал песни, заводчане подпевали знакомым хитам прямо в дворике предприятия.

Повезло и сотрудникам булочно-кондитерской компании «Домочай». Для тех, кто создает ароматный хлеб и пирожные, выступил ансамбль народных инструментов «Крынiца». Под звонкие звуки цимбал и скрипки на месте не сидели - тут же пускались в пляс.

- Подбираем песни, которые все знают и любят. В программе белорусская «Цячэ вада ў ярок», русская «Василечки» и даже греческий танец «Сиртаки». Наш народ многонациональный, но он един. День народного единства - праздник взаимопонимания, дружбы и сплочения. Он напоминает, что мы одна семья, - рассказала Татьяна Покрова, руководительница ансамбля.

Радзiма адзiная*
Юные звездочки родились и выросли в независимой, процветающей Беларуси.
 Фото: БелТА

ПАМЯТЬ: ПО ДОРОГЕ ИЗ ЛАМПАД

Для сябров 17 сентября - такая же важная и значимая дата, как День Победы и День Независимости

В календаре праздник появился четыре года назад. Он отсылает к событиям начала прошлого века. Рижский мирный договор в 1921 году надвое разделил белорусские территории. Миллионы людей оказались по разные стороны границы. 17 сентября 1939 года завершился период, когда половину страны «приписывали» к Польше.

Раньше белорусы умалчивали о страшных событиях. Выросло не одно поколение, не знавшее о посадничестве и полонизации, этнической дискриминации и религиозных притеснениях.

- Долгое время не принято было напоминать о том, какой линии придерживались польские власти в Западной Беларуси. Но сейчас об этом нужно говорить. По сути, Польша превратила часть нашей территории в колонию. У белорусских крестьян забирали землю и отдавали ее ветеранам войн, которые вела Польша. Сюжетов с ярко выраженным национальным угнетением белорусов Польшей было много, - пояснил политолог Юрий Шевцов.

В составе Польши миллионы белорусов лишались базового права на самоопределение. Концлагерь Береза-Картузская на Брестчине стал страшным символом этноцида народа. Накануне праздника здесь прошел митинг памяти. Спустя 86 лет после воссоединения мемориальная зона провозглашена Всебелорусским местом памяти жертв польской оккупации.

- Мы прошли по дороге из лампад. Это символическое напоминание о той кровавой дорожке, по которой польские оккупанты гоняли людей. Происходил этноцид. Напоминание о политике, которую проводили польские власти, чтобы стереть белорусов с земли. Стереть из наших сердец память о том, кто мы, откуда, кто наши братья. Людям запрещали называться белорусами, говорить по-русски и по-белорусски, исповедовать свою веру, отстаивать права. Забирали землю, били, унижали, но народ боролся, - рассказал Вадим Гигин, председатель правления «Белорусского общества «Знание».

СКАЗАНО

Сергей Клишевич, заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

- День народного единства основывается на нашей истории, служит фундаментом для будущего. С каждым годом мы видим, как народ становится все сплоченнее. Об этом свидетельствуют масштабные мероприятия, укрепление нашей социально-экономической позиции, признание Беларуси на международной арене.

Глава государства участвует в формировании нового мирового порядка, который стремительно развивается в том направлении, которое всегда отстаивала наша страна: в сторону взаимного уважения, взаимовыгодного сотрудничества и общего блага. Это вселяет уверенность и силу. Мы уверены, что наша страна не просто будет существовать - она будет системно развиваться, укреплять свой авторитет в мире. Что обеспечит наше стабильное внутреннее развитие.

* Родина единая (бел.)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также