САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тысяча причин для радости

Произошел самый массовый обмен пленными с начала СВО. Но если захваченные украинцы распевают песни в РФ, то россияне подвергались массовым издевательствам

Как только бывших узников доставили в Беларусь, они поняли, что уже дома. Тут же им дали возможность позвонить родным. И все как один говорили, что ни на секунду не сомневались: Родина обязательно их вызволит из лап киевского режима.
Фото: Пресс-служба МО РФ

«ИЗБИВАЛИ ТЫЛОВЫЕ КРЫСЫ»

- Мам, меня поменяли. Я в России, в Москве сейчас нахожусь. Со мной все в порядке. Я очень сильно скучаю по вам, люблю вас.

Этого солдатика, возвращенного из украинского плена, показали многие телеканалы. Он поговорил с матерью по личному телефону заместителя министра обороны РФ Александра Фомина.

- Хотел бы поблагодарить власти Республики Беларусь за всестороннюю помощь и содействие, – сказал замминистра. Ведь освобожденных сначала вывозили в братскую страну, где оказали им всестороннюю поддержку. 

Самый масштабный обмен пленных – тысячу на тысячу – единственный, но очень значимый результат стамбульских переговоров между Россией и Украиной. Два борта — 270 военных в пятницу и 120 мирных жителя, два борта — 307 человек в субботу. И в воскресенье последняя партия – 303 бойца.

В плену никому не сладко, но оказаться в руках нацистов-нелюдей – особое испытание. Все, кого вызволили, сидели в спецлагерях, в основном на Западной Украине, где ненависть к русским культивируется особенно сильно.

- Те, кто захватили меня во время боя, они не били, - рассказывает российский военный средних лет. – А вот тыловые крысы отрывались по полной. Думал, там и помру.  До последнего не верил, пока не сел в автобус на границу с Беларусью. Прям до слез…

Другой вернувшийся рассказал, что попал в плен, будучи раненным.

- Нога у меня была сломана, осколком от гранаты перебило, - поведал он. – Так прямо по ноге этой били.

Бойцу по имени Сергей сообщили об обмене за два дня.

- И все это время не давали курить, - с усмешкой рассказывает он. – Такая легкая пыточка.

А ополченец Андрей провел в заключении два года.

- Девятнадцать раз провожал других ребят на обмен, - поделился он. – А меня держали до последнего, может, потому, что я служил в разведке.

ФАШИСТОВ НЕ ОТДАЛИ

Возвращенные 120 гражданских, в том числе - жителей Курской области, взяты Киевом фактически, в заложники. Такую тактику укрорежим придумал давно – хватать гражданских и пытаться обменять на своих военных. Это могут быть малолетки, снимающие прилеты или даже просто слушающие российскую музыку, а то и вовсе случайные люди, говорящие по-русски. И требовали за них не каких-то рядовых солдат, попавших на фронт в результате так называемой бусификации, а идейных нацистов. Таких, которые служат в террористическом и запрещенном в РФ «Айдаре». Но в этот раз этот номер у них не прокатил.

- Не отдали Украине ни одного фашиста, - пишет политолог Сергей Марков. - Это вызвало огромную злобу у командира фашистского «Азова» Прокопенко, которого ранее Россия к сожалению, обменяла и вернула. А он в нарушение соглашения оказался на Украине на фронте. Сейчас озлобленный Прокопенко предлагает брать в заложники православных священников на Украине и обменивать их потом на «азовцев» при посредничестве Ватикана. Ярость и досада террористов понятна. Сейчас в плену у Украины примерно 1300 россиян. Пленных же весеушников – порядка десяти тысяч. И изменения в дисбалансе не предвидится. Скоро не на кого будет выменивать. Хотя плененных украинцев смело можно назвать счастливчиками – выжили.

Интересные подробности их содержания сообщают жители Новозыбково Брянской области, где содержатся боевики ВСУ. Оказывается, по утрам они хором поют «Катюшу». Перевоспитание проходит успешно!

ТОЧНО В ЦЕЛЬ: БЕСПИЛОТНИКИ ОТПРАВИЛИ НА ДНО

В районе Одессы ракетами «Искандер» атаковали украинский контейнеровоз. 

На уничтоженном судне находились около сотни контейнеров с грузом военного назначения. После попадания произошла вторичная детонация - шансов на спасение не было. На дно отправились безэкипажные катера, беспилотники и многочисленные боеприпасы.  

В то же время по украинским пабликам разгоняется информация о том, что в Тульской области нанесли удар по российскому химическому заводу «Азот». Официальных подтверждений этому нет. Однако, сам факт, что враг метил в предприятие, разрушение которого может привести к техногенной катастрофе, опасной для мирного населения, наглядно говорит о террористической сути украинского режима.

ВЫДЕРЖКА: 29 ДНЕЙ БЕЗ ЕДЫ И ВОДЫ

Штурмовик из 136-й бригады почти месяц укрывался от врага под подбитым танком в Харьковской области

Старший сержант Рамазан Закарьяев с позывным «Казбек» из Махачкалы пережил настоящий ад на земле. Его группа из тридцати штурмовиков в апреле зашла на позиции у села Тихое и попала под огонь. Сначала Рамазан прятался вместе с другим бойцом, но на десятый день товарища убили, он остался единственным выжившим из группы. Он добывал воду, собирая дождь в бутылку. Учитывая, что в этом месте свирепствовали французские наемники, шансов на спасение, если бы он попал к ним в руки, практически не было. Иностранные боевики отличаются особой жестокостью. Рамазан выждал 29 дней - без еды, воды и медпомощи. А потом стал выбираться. Его подобрал односельчанин в блиндаже, оказал первую помощь и вывел с позиции. Сейчас он в госпитале, угрозы жизни нет. А после того, как Рамазана подлатают, он намерен вернуться в строй.

ВОЗМЕЗДИЕ: ТУДА И ДОРОГА

Уничтожен самый дерзкий американский наемник

В зоне СВО уничтожен американский наемник Джонатан Эндрю Пебли с позывным «Мэйхейм». Он был пулеметчиком в подразделении ГУР Украины Delta Knights. Известно, что Пебли был родом из Массачусетса, служил в морской пехоте, участвовал в Иракской войне. Видимо, посчитав себя бессмертным, он решил повоевать с Россией в зоне СВО. И это стало роковой его ошибкой. В своих социальных сетях наглый янки пытался оскорблять российскую армию, называя ее «жалкой и слабой». Больше этот недоумок уже никого не оскорбит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Для полного обеспечения Послания Президента осталось принять семь законопроектов
  2. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  4. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  5. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  6. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  7. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  8. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  9. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  10. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  11. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  12. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  13. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  14. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  15. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также