САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Православный маршрут: Даже на руинах звучала молитва

В селе Высокое восстановили разрушенную церковь

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в селе Высокое Новодугинского района Смоленской области
Фото: Telegram-канал Вячеслава Володина


В Светлое Христово Воскресение спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России Вячеслав Володин поделился историей о храме Тихвинской иконы Божией Матери, где в этот день состоялось первое богослужение:

- В апреле 2022 года впервые оказался в селе Высокое Новодугинского района Смоленской области. Сельский учитель и краевед Татьяна Владимировна провела экскурсию, рассказала об истории этих мест.

До революции 1917 года здесь находилась усадьба графа Шереметева. Как оказалось, часть объектов культурного наследия была возведена по проекту известного архитектора Николая Леонтьевича Бенуа. Центральное место историко-культурного ансамбля занимает храм Тихвинской иконы Божией Матери, построенный в 1871 году, - пятиглавый, двухпрестольный: верхний - в честь чудотворной иконы Божией Матери, нижний - в честь трех святителей.

В 30-е годы прошлого века храм Тихвинской иконы Божией Матери был превращен в клуб, в конце 40-х - сначала в пекарню, затем в склад. В 60-х он окончательно лишился куполов, окон и дверей.

Несмотря на это, даже в полуразрушенном храме звучала молитва и горела свеча. Прихожане собирались в нижней части храма, которая в холодное время отапливалась буржуйкой, на богослужения вместе с местным батюшкой. Независимо от погоды и времени года.

Именно таким мне запомнился три года назад храм, когда впервые его увидел. Вера людей в Господа, их молитвы и желание восстановить храм, сделать все, чтобы он обрел прежний облик, привели к тому, что сегодня пасхальное богослужение состоится в отреставрированном здании. С чем хочу поздравить всех, кто ждал и верил!

Если захотите увидеть и посетить храм, соприкоснуться с историей, - село Высокое находится недалеко от Москвы, в трех часах езды на автомобиле. От Вязьмы - тридцать  минут. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Состоялся новый обмен пленными между Россией и Украиной при посредничестве Беларуси
  2. Путин созвал Совбез для обсуждения защиты традиционных ценностей как основы суверенитета России
  3. Владимир Путин поздравил медиков с Днем медицинского работника: Ваш подвижнический труд заслуживает самого высокого уважения
  4. Бизнес-форум «Минск и Казань — новый драйвер развития» стартовал в Казани
  5. Михаил Мишустин дал «зеленый свет» проекту Белорусско-Российского университета
  6. Объявлены лауреаты государственных премий в различных областях
  7. Александр Лукашенко одобрил проекты соглашений об упрощении торговли ЕАЭС с Монголией и ОАЭ
  8. Товарищеский матч Беларусь — Россия: футбольная встреча на новом стадионе в Минске
  9. Лавров поблагодарил Беларусь за готовность к посредничеству по Украине и помощь в организации обменов
  10. Массированная атака дронов ВСУ на российские регионы: сбито 76 БПЛА, есть пострадавшие
  11. Россия нанесла удар возмездия по Украине в ответ на атаки на аэродромы
  12. Осадчук: Законодательное регулирование нефтегазовой отрасли стало центром внимания на межпарламентской встрече
  13. Главы МИД Беларуси и России обсудят урегулирование украинского кризиса
  14. Первая группа российских военных до 25 лет возвращена из украинского плена
  15. Вячеслав Володин обсудил с фракциями приоритеты работы Госдумы на июнь

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Трамп про Украину: Дали повод, чтобы разбомбить их к чертям!

Террористические вылазки в Вашингтоне не оценили

МНЕНИЯ

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

Трижды ас

Андрей Удальцов

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

Читать, поверьте, не грешно. Но может стать и не смешно

Кристина Воробьёва

В Беларуси ни один интернет-ресурс или соцсеть не запрещены 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также