САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Трижды ас

Порвал бы Зеленскому пасть на портянки

На днях проскочил еще один юбилей, на сей раз – крылатый. 105 лет назад родился самый результативный летчик-истребитель ВВС Красной армии в Великой Отечественной войне Трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Больше того – он же самый результативный ас антигитлеровской коалиции во всей Второй Мировой войне, включая тихоокеанский театр, где американцы бодались с японцами. На счету Кожедуба 64 сбитых самолета. Для сравнения – у Джонни Джонсона, самого крутого из британцев, - 41. У лучшего из американцев Дэвида Фэрбенкса – 13. Почувствуйте разницу, как говорится. 

Больше того, на счету Кожедуба, помимо сбитых немецких машин, есть два американских истребителя «Мустанга», о чем он сам написал в своей биографии. Дело было в небе около Берлина. Немецкие истребители атаковали американский бомбовоз Б-17. Заметив это, Кожедуб бросился на выручку, прицельными очередями отогнал фашистов, как сам вдруг был атакован «Мустангами». Крутился, как мог, не открывая огня – союзники все-таки. Показывал американским звезды на крылья своей «лавки» (как прозвали в войсках истребители Ла). Но те, будто, ослепли, лупили по нему, и лупили. Пришлось отвечать. Ловким маневром зашел им в хвост и взял на прицел сначала одного, затем второго. Один «мустанг» наглотавшись свинца, взорвался в воздухе. Второму повезло больше – летчик, огромный негр, непонятно как вообще помещавшийся в кабине истребителя, выпрыгнул с парашютом. А потом, уже на земле возбужденно рассказывал, что его свалил «Фокке-Вульф» с красным носом.  Внешне «Фокке-Вульф» действительно похож на нашу «лавку» из-за конструкции мотора. Кок винта и носовая часть фюзеляжа у машины Кожедуба и, правда, были окрашены в красный цвет, тут американец не ошибся.

При этом сам Кожедуб за время ни разу не был сбит. Летал исключительно на отечественных истребителях. И КПД был просто сумасшедший. Шестьдесят четырех вражеских машины он сбил в 123 боях. Снайперский коэффициент – 0,52. Выше, чем у хваленых германских асов, о союзниках и говорить нечего.

Родился Иван Никитович в селе Ображиевка тогда Черниговкой Губернии, а – Сумской области. Восстань прославленный ас из могилы, он бы Зеленскому пасть порвал на портянки, за то, что этот недомерок предал все то, за что сражались и гибли украинцы в Красной армии во время Великой Отечественной. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также