САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Примеры молодых россиян, которые достойно проявили себя в экстремальной ситуации

Юный возраст – не повод для малодушия.

Манглюс
Фото: Пресс-служба СФ РФ

СПАС СЕМЬЮ ПОД ОБСТРЕЛОМ

Крыша дома обвалилась после второго взрыва. ВСУ в 2015 году не пожалели для Горловки снарядов – по ДНР били из установок залпового огня «Град». На тот момент Антону Тарасову исполнилось всего 16 лет.

После страшного удара Антон услышал крики матери и отца и бросился к ним на помощь. Вернее сказать – начал пробираться через завалы.
Младшую сестру Лизу придавило обломками, ей было трудно дышать. Брат помог освободиться, аккуратно проверил – целы ли ноги и руки. К счастью, обошлось без серьезных травм. Рядом лежала мама, на спине кровоточили раны. Антон вытащил и ее. А вот отца не получилось – балка сильно придавила. Парень быстро отвел маму с Лизой к соседям, а сам под обстрелом вернулся вместе с другом Михаилом Макеевым, учеником десятого класса местной школы. Вместе они вытащили папу, который не мог самостоятельно двигаться из-за травмы позвоночника.

После того как родных забрали в больницу, Антон отправился помогать старшему брату и бабушке – их дом тоже пострадал. На дворе трещал мороз – двадцать градусов. А Антон был одет в шорты, футболку и шлепки, но от стресса не чувствовал ни холода, ни боли. Хотя, как потом оказалось, его ранили в ногу. А с рассветом вновь отправился к родительскому дому – под завалами оставались документы и ценные вещи. Молодой человек и в этом вопросе взял на себя ответственность.

По его словам, он именно тогда убедился в правильности своего выбора – учиться на врача. Первокурсника Донецкого медицинского университета наградили медалью «За мужество в спасении». А в прошлом году на церемонии награждения юных героев его вспомнила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- У нас уже есть яркий пример преемственности поколений, - сказала она. - Это Антон Тарасов из ДНР. Он был участником торжественной церемонии в 2017 году. Спас семью из-под завалов после варварского обстрела ВСУ. Сейчас Антон уже взрослый мужчина, он получил медицинское образование, работает по специальности и продолжает помогать своим землякам.

УСАДИЛ ПРЕСТУПНИКА НА ЛАВОЧКУ

Парень он, конечно, видный – этот студент Камчатского морского энергетического техникума. Но вступить схватку с грабителем, заступившись за слабого, как это сделал Михаил Манглюс, решится не всякий.

Молодой человек отдыхал в парке, когда услышал крики. Двое негодяев напали на женщину. Один вырывал сумку, а другой бил ее палкой. Позже оказалось – у несчастной сломана ключица.

- Один грабитель убежал с сумкой в лес, а другой, что был вооружен, двинулся в мою сторону, - рассказывал потом Михаил. - Ну, я и вмешался. Задержал его, посадил на лавочку.

Забавно звучит, правда? Особенно, если учесть, что до приезда полиции преступника пришлось удерживать на лавочке... два часа!
Генерал-майор полиции Камчатского края Иван Кокухин вручил студенту грамоту и ценный подарок, а его маме Елене — благодарственное письмо за хорошее воспитание сына. Так же отважный юноша получил медаль «За проявленное мужество» в Совете Федерации.

Кстати, будущий моряк и раньше проявлял гражданскую сознательность. Однажды в торговом центре он стал свидетелем неадекватного поведения мужчины. Тот разделся догола в парфюмерном магазине, начал танцевать, а затем и вовсе набросился на продавщицу, пытаясь ее задушить. Миша помог скрутить безумца.

ИСПУГАЛ БУЙНОГО С НОЖОМ

Эта история из серии «нарочно не придумаешь». Впрочем, судите сами. 14-летний Артем Гилёв из села Троицкое Хабаровского края шел с приятелями по улице, когда услышал крики о помощи. Входная дверь была закрыта, поэтому Артем, намотав куртку на руку, разбил окно и залез внутрь. Ему открылась жуткая картина – на полу, связанная удлинителем, лежала хозяйка дома. Больше того – от нее пахло бензином. А над испуганной женщиной, размахивая ножом, стоял неадекватный мужчина. Таким способом он выяснял отношения с возлюбленной.

- Что вы делаете? – грозно закричал подросток, и потребовал освободить пленницу. Смущенный его напором, мужчина подчинился. Артем поспешил отвести пострадавшую к себе домой.

Тем временем, буян пришел и в себя, соорудил самодельный факел и отправился к дому Гилёвых, чтобы отомстить за свое унижение. Но, к счастью не успел – мальчик вызвал полицию и агрессора «приняли».

Храброго пацана решили отметить - ему подарили планшет, смартфон и вручили две медали: «За спасение жизни» и «За проявленное мужество». И совершенно заслужено!

Но вот что интересно – Артем Гилёв в том же году уже спас одного человека. Вместе с братом вытащил из горящего дома пьяного мужчину, и тем самым, скорее всего, спас его жизнь. Так вот спасенным был... тот самый буян с ножом, который пытался наказать сожительницу за неверность. Такое вот совпадение! Кстати, дебоширу удалось избежать наказания – сожительница его пожалела и забрала заявление. После чего тот уехал в неизвестном направлении – у Артема не забалуешь!

ПОЙМАЛА ВЫПАВШУЮ ИЗ ОКНА

16-летняя Катя Юльтимирова из Челябинска гуляла с подружками во дворе. И вдруг заметила силуэт маленького ребенка в окне третьего этажа. Кроха вылезла на подоконник, опираясь на москитную сетку, и начала махать прохожим.

– Слезь, ты сейчас упадешь! – закричала ей Катя. На какое-то время это сработало, ребенок скрылся в квартире. Но потом опять начал выглядывать в окно. В какой-то момент сетка под весом девочки не выдержала и полетела вниз, а вслед за ней и малышка. И тут школьница проявила чудеса ловкости.

- Я испугалась, бросилась к ней. На руки поймала и сразу упала, а она на меня. Смягчила ей падение.

Ребенок никаких травм не получил, только небольшую царапину на коленке. Еще до приезда врачей она уже начала смеяться и играть. Когда ее осматривали, из квартиры вышла и нерадивая мать. Оказалось, что она спала и за двухлетней дочерью не следила. Мамашей занялись органы опеки.

А Катю, у которой обнаружили растяжение руки, поощрили в Совете Федерации, наградив медалью «За проявленное мужество».

СПАСЛА ОТ УДУШЕНИЯ МАЛЫШКУ

Не испугалась, не растерялась, а действовала решительно и хладнокровно.

9-летняя Света Щепкова из дальневосточного Билибино вышла погулять во двор дома и вдруг увидела маленькую девочку, которая зацепилась за горку собственным шарфом и беспомощно повисла на нем. Она уже начала задыхаться. Времени звать взрослых не было. Света быстро и аккуратно помогла избавиться девочке от удушающей петли. Ее поступок стал известен даже тогдашнему главе Чукотки Роману Копину, который выразил Светлане благодарность за ее доброе сердце.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также