САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Геннадий Лепешко: Есть противоядие фальсификации истории

В то время как на Западе жонглируют фактами в угоду конъюнктуре, в наших странах свято чтут память о героях. 

От старшего поколения к младшему — именно так сохраняется историческая правда.
Фото: Иван Иванов


Геннадий Лепешко: Есть противоядие фальсификации историиО новом значении Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в свете сегодняшней ситуации «СВ» рассказал Геннадий Лепешко, председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне. 

ЕДИНСТВО ПОКОЛЕНИЙ


- Вашу семью затронула Великая Отечественная? Как обычно проводите 3 июля?

- Дедушку, Лепешко Владимира Семеновича, призвали в ряды Красной армии на второй день войны. Был младшим сержантом, шофером 116-й отдельной автотранспортной роты 80-й стрелковой дивизии, которая входила в состав Прибалтийского особого военного округа, а к концу войны - в состав Волховского фронта. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Для меня 3 июля - дань памяти родным, часть семейной истории. Собираемся и вспоминаем предков, их рассказы о пережитых страданиях, проявленном героизме, рассматриваем фотографии.
Освобождение Беларуси - значимая страница в истории государства, апофеоз трехлетней борьбы народа против гитлеровских оккупантов. Гордиться Победой и помнить об уроках войны, жертвами которой стали десятки миллионов людей, - главный лейтмотив даты. Память, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, - основа достоинства нации, ее способности к реализации своих интересов, ценностей и  идеалов. Сегодня, спустя восемьдесят лет после освобождения Беларуси от нацистской оккупации, страна продолжает развиваться и укреплять независимость. Воспоминания о тех событиях помогают белорусам ценить свободу и мир, беречь отношения с соседями и стремиться к процветанию.

- В Минске - грандиозный парад. Хотя деструктивные телеграм-каналы уже называют событие показухой. 

- Парады на День Независимости - неотъемлемая составляющая праздника. Грандиозное представление войск и театрализованное шествие стартуют у обелиска «Минск - город-герой». 26 пеших расчетов, около 250 единиц техники, боевые самолеты и вертолеты. Вместе с нашими военными плечом к плечу идут российские, казахстанские и азербайджанские - не меньше пяти тысяч человек.
Белорусские оружейники представляют на параде десять беспилотников и модернизированный танк Т-72БМ2. Также впервые - оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», способные нести ядерные боезаряды. Вечером на небе столицы - фейерверк. Я не раз участвовал в торжественном шествии в составе офицерских расчетов, возглавляя колонну Военной академии Беларуси. Это очень ответственно и почетно.
Давно на вбросы деструктивных телеграм-каналов никто не обращает внимания. В нашей стране парад - не просто демонстрация мощи Вооруженных сил, но и обещание быть достойными подвига дедов и прадедов, готовность работать для мира и созидания, стабильного развития страны. А оппонентам напомню, что такие мероприятия проводят не только в Беларуси и России, но и в США, Франции и других странах.

ИММУНИТЕТ ОТ ЛЖИ


- Спустя десятилетия находят доказательства все новых зверств оккупантов на нашей земле…

- Я родом из Пинска - небольшого города на Брестчине. На моей малой родине немцы организовали концлагерь и гетто, откуда в 1941 - 1942 годах вывозили пленных в село Посеничи. Там их расстреливали. Погибло больше двух тысяч человек. Такие же могилы были в Купятичах, Любеле и других деревнях. Всего в Пинске убили больше 59 тысяч человек, из них только девятнадцать тысяч удалось идентифицировать…
Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида белорусского народа должен установить конкретных лиц среди немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки, массовый угон гражданского населения в рабство. Уже известны тысячи новых фактов зверств, совершенных на нашей земле.
«Заговорили» рассекреченные архивные документы. Останки погребенных в братских могилах мирных людей находят по всей стране. Красноречивее любых слов скажут эти страшные цифры: 7,5 миллиона белорусов были в оккупации, три миллиона погибли, в рабство угнали 377 тысяч - многие погибли. 288 населенных пунктов разделили трагическую судьбу Хатыни.

АГРЕССИВНЫЕ АМБИЦИИ


- Активность НАТО у наших рубежей высока как никогда. Насколько реальна угроза прямого столкновения?

- НАТО и США на постоянной основе развернули группировку войск, насчитывающую свыше 32 тысяч человек и больше пятисот единиц тяжелой военной техники.
Модернизируют аэродромы, военно-морские базы, склады ГСМ, учебные центры и полигоны, строят новые передовые базы хранения вооружения и военной техники. Одновременно наращивают ударно-наступательные возможности Вооруженных сил Польши, увеличивают их численность. А также формируют новые соединения сухопутных войск в непосредственной близости от границ Беларуси. Все это создает дополнительные риски и вызовы, но мы своевременно и адекватно реагируем на все угрозы. Так будет и впредь.

- В наших странах тоже нередко проводят совместные учения.

- У них исключительно оборонительный характер, подтверждающий курс на укрепление региональной безопасности в Союзном государстве. Отрабатывают варианты совместных действий для отражения агрессии против наших стран, применение войск при оборонительных операциях, противодействие терроризму.
Постоянно даем оценку военной и спецтехнике - новым и модернизированным образцам вооружения. Ничего не скрываем, белорусская и российская стороны проводят совместные учения с учетом международных требований прозрачности. Всегда обеспечен доступ иностранных наблюдателей, в том числе представителей стран Запада. А воспользуются они им или нет - уже другой вопрос.

БЕЗ ПАФОСА И КАЗЕНЩИНЫ


- Война от нас все дальше, а вариаций прочтения истории все больше.

- Тема фальсификации истории Великой Отечественной войны с годами не теряет актуальности. Но у наших стран есть противоядие. В Беларуси и России коллаборационисты - это предатели, другого мнения быть не может. 
В ЕС сносят памятники героям, отрицая, что народы СССР освободили их земли от фашизма. Недавно произошел вопиющий случай, когда белорусскую и российскую делегации не пригласили на годовщину освобождения концлагерей. Запад опять в зависимом положении, по сути, происходит ползучая оккупация. В верхушке марионетки под властью Байдена. Заслон фашизму и нацизму никто не ставит. В Латвии спокойно ходят с демонстрациями ветераны СС. Но в Союзном государстве этого не допустим.

- Как выстраивать работу с молодежью, чтобы победить в войне смыслов?

- Разговоры о «потерянном поколении» закрывают от общественного сознания неприятный факт: формы и методы, которыми десятилетиями доносили информацию о войне, устарели.
Ребята далеки от этих событий. Нужно более подробно знакомить молодежь с бытом военного времени. Ведь без этих деталей сложно представить полную картину. Если еще двадцать лет назад вещи из прошлого можно было увидеть, просто придя в гости к бабушке с дедушкой, то сейчас все это - музейные экспонаты.
Дети сразу чувствуют фальшь и лицемерие. Патриотизм - понятие многогранное, оно формируется в том числе из морали и  нравственности. Все это нельзя прививать грубыми, закостенелыми, негибкими методами. Основная задача - не заставлять, а показывать и объяснять. И делать это искренне, с душой. Без пафоса и назиданий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  2. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  3. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске
  4. В Бресте проходит чемпионат по академической гребле с участием более 170 спортсменов из Беларуси, России и Саудовской Аравии
  5. Замглавы МИД России: Дата 3 июля имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян
  6. Парламентское Собрание примет участие в XXXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»
  7. Александр Лукашенко: За будущее надо бороться
  8. Владимир Путин обсудил с правительством соцгарантии бойцам СВО и строительство ВСМ
  9. Вячеслав Володин: Протокол о праве граждан Союзного государства избираться в органы МСУ обеих стран рассмотрим приоритетно
  10. Вячеслав Володин поздравил граждан Республики Беларусь с главным государственным праздником
  11. Владимир Путин: Россия и Беларусь продолжают развивать институты Союзного государства
  12. Александр Лукашенко: Освобождение столицы стало символом борьбы за свободу, мужества и ориентиром для белорусов
  13. Александр Лукашенко предоставил дополнительные полномочия в сфере строительства Облисполкомам и Мингорисполкому
  14. Александр Лукашенко одобрил проект межправсоглашения с Россией об условиях деятельности БРУ
  15. В Союзном государстве пройдёт семинар о развитии социального партнёрства в труде

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также