САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елизавета Елисеева

Айда на «Драник-party»!

У ребят из МГИМО есть классное объединение - землячество! Собираясь большой командой, они проводят фестивали и рассказывают про свою национальную культуру.

С Дня национальной кухни голодным не ушел никто!
Фото: Яна Харб


Для парней и девчонок, которые приехали из страны-соседки, это еще и возможность почувствовать себя как дома, найти друзей, получить поддержку и освоиться на новом месте.

Яна Харб переехала из Минска в Москву в 2020 году, чтобы поступить в один из самых престижных вузов страны - и у нее это получилось. Сейчас девушка учится на третьем курсе международной журналистики. Она рассказала «СВ» о студенческой жизни белорусского землячества.

- Давно в вузе появилось сообщество?

- Землячество организовали в 2008 году. Оно существует много лет и даже за рамками президентской квоты. Есть ребята, которые поступают автономно, а есть те, кто пришел по квоте от МИД Беларуси.

- А как можно узнать про работу вашего объединения? Где размещаете информацию?

- Через социальные сети, в том числе сообщество ВКонтакте, оно называется «Белорусское землячество МГИМО». Для первокурсников каждый год проводят Welcome day. На этом мероприятии землячества представляют себя вновь прибывшим, приглашают к себе ребят, которые приехали из их стран. Так сообщество растет - всегда есть новая кровь.

- Есть свои фишки у белорусского землячества?

- У нас есть ежегодный «Драник-party», проводим его узким кругом - почти все белорусы живут в одном общежитии. У нас получается собраться вечерком в начале сентября, познакомиться, вкусно поесть. Можно сказать, что это посвящение в первокурсники.

- С помощью чего сохраняете свою культуру?

- Стараемся активно участвовать в мероприятиях Совета землячеств. Он руководит всеми подобными организациями в нашем вузе. В прошлом году к Дню единения народов мы проводили неделю Беларуси и России. Была выставка с нашими национальными костюмами, куклами, книгами, картинами. Устроили концерт, где читали стихи на белорусской мове. Наше сообщество старается показать себя во всей красе. А костюмы предоставляет Посольство Беларуси. Активно ведем социальные сети, где рассказываем о традициях и обычаях родной страны. Есть рубрика «Слово на мове» - раз в две недели мы публикуем слово на нашем языке, а в подписи ставим расшифровку. Чтобы никто не забывал родную речь.

На заметку


Готовим деликатес правильно

Берем картофель, очищаем от кожуры и натираем вместе с луком на мелкой терке.
Добавляем соль, перемешиваем, картофель выкладываем на одну сторону миски, придавливаем вилкой - чтобы сок остался с одной стороны.
Еще раз перемешиваем и выкладываем по одной ложке массы на хорошо разогретую сковороду с маслом. Затем делаем средний огонь, слегка придавливаем драник. Обжариваем до золотистого цвета с каждой стороны по три-четыре минуты. Готово!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Для полного обеспечения Послания Президента осталось принять семь законопроектов
  2. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  4. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  5. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  6. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  7. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  8. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  9. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  10. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  11. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  12. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  13. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  14. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  15. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также