САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Украинец, да не тот

Удмуртия во все времена как магнитом притягивала таланты из Синеокой.

Наш герой (справа) с министром национальной политики Удмуртии Эдуардом Петровым.
Фото: Личный архив Николая Украинца


Защитники Бреста


Забавно, что общество белорусской культуры «Батькивщина» в Удмуртии возглавляет Николай Украинец. В этом году организации стукнет 25 лет.
Началось все с колядок, национальных белорусских праздников. Стали поздравлять ветеранов не только 9 Мая, но и 3 июля - в День освобождения Беларуси от фашистов. Оказалось, что большое количество удмуртов защищали Брест, участвовали в операции «Багратион» по освобождению республики. «Батькивщина» взяла на себя поиск проживающих в Удмуртии ветеранов-белорусов. Все они были награждены.
Четырем видным уроженцам Синеокой открыли памятные доски. Шахматные и футбольные турниры, марафонские пробеги и другие мероприятия с участием местных белорусов - яркие события в жизни края. И огромная заслуга в этом главы организации.

И все-таки: почему Украинец? Николай родом из Хоромска - деревни в Столинском районе Брестской области.

- Оттуда все Украинцы пошли, расселившись по Беларуси, - говорит он. - Думаю, Хоромск в то время считался окраиной, вот так и образовалась фамилия.

Вся его семья во время войны партизанила - и родители, и дяди, и младший брат, которому было шестнадцать лет.

- А как в Удмуртию попали?

- Случайно, - говорит активист. - Когда пришла пора идти в армию, меня прочили в ракетные войска. А я опоздал на призывной пункт на два часа - добирался туда на тракторе по ухабам. Военком меня чуть не прибил - отправлю тебя, говорит, в строительную часть. Так я оказался на Воронежском механическом заводе. После учебы добровольно отправился в Удмуртию на строительство Ижевского завода - там работали мои бывшие командиры: замполит, начальник штаба. Здесь и осел.

Карьера развивалась стремительно: от замкомандира роты до члена бюро обкома - большой человек! Когда рухнул СССР, первое соглашение о сотрудничестве Удмуртии с Беларусью подписали при его участии.

С местными похожи


- Я пишу книгу о белорусах Удмуртского края, - говорит Николай Дмитриевич. - Они мощный здесь след оставили. Первый архитектор Ижевска Масевич, директор Ижевского оружейного завода Дубницкий, епископ Сарапульский Амвросий - это яркие исторические персонажи. Скоро увековечим памятной доской пребывание в нашем крае Казимира Черновского, первого изобретателя цельнометаллической подлодки.

Много колоритных белорусов и среди современников: они работали директорами крупных предприятий, ректорами институтов, возглавляли республиканское правительство. Всего их в республике примерно три тысячи. В том числе потомки воспитанников детдомов, эвакуированных сюда во время войны.

- Нравится вам здесь?
- Очень! Вы знаете, мы с удмуртами похожи. Консервативны, ценим семью, не любим себя выпячивать. Даже национальный орнамент практически у нас одинаковый.

Восьмого января каждого года в местном Доме строителей, родном для Николая Украинца, проходит собрание «Батькивщины», которое заканчивается традиционными колядками и банкетом с национальными блюдами. И разве важно, что между Минском и Удмуртией расстояние 1633 километра? Эти трудолюбивые веселые люди, как и их дети и внуки, здесь давно свои. Но с любимой родиной связь никогда не теряют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  2. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  3. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства
  4. Вадим Ипатов: Беларусь заинтересована в расширении политических, экономических и гуманитарных связей с Ливаном
  5. Александр Лукашенко об условиях содержания крупного рогатого скота: Корова должна стоять во дворце
  6. Николай Валуев: Россия может стать посредником между Ираном и Израилем
  7. Николай Валуев о допуске французских хоккеистов на Олимпийские игры: Давным-давно нарушен спортивный принцип
  8. Дипломаты России оказали содействие белорусам в эвакуации из Ирана
  9. Ночью ВС РФ нанесли удары по военным объектам и предприятиям Киева
  10. Полиция России предупредила жителей Беларуси о мошенниках
  11. Сергей Рачков: НАТО не устраивают лидирующие позиции России и Беларуси
  12. Артем Туров: Запад развязал против России и Беларуси гибридную войну
  13. Олег Гайдукевич: Россия и Беларусь готовы быть посредниками между Ираном и Израилем
  14. Специалисты из Беларуси и России займутся совместными биотехнологическими проектами
  15. «Газпром» планирует достроить СПГ-завод в Беларуси в 2025–2026 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также