САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В Санкт-Петербурге прошел Главный военно-морской парад на День ВМФ

Его принял президент

Главный военно-морской парад прошел в воскресенье в День Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Парад, в котором участвовали 45 кораблей, катеров и около 3 тысяч военнослужащих, традиционно принимал президент России, верховый главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин.

Глава государства в сопровождении министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и адмирала Николая Евменова обошел на президентском катере парадные линии боевых кораблей в акваториях Финского залива, Невы и на Кронштадтском рейде, в ходе чего поздравил личный состав их экипажей с Днем ВМФ.

ГОСТИ ПАРАДА

Гостями парада стали четверо африканских лидеров и представители еще пяти стран - участниц саммита и форума Россия - Африка, проходившего в Санкт-Петербурге 27-28 июля. Среди них - глава Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Среди зрителей на трибунах в Кронштадте присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и участники СВО.

КОРАБЛИ – УЧАСТНИКИ ПАРАДА

В 2023 году в торжествах были задействованы суда Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов России. В прохождении строя кораблей по Неве были задействованы десять катеров и четыре корабля ВМФ, погрануправления ФСБ и ГУ МЧС по СПб.

В акватории Невы были расставлены подводные лодки «Санкт-Петербург» и «Великие Луки», малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Буря», а также парусные суда. Флагманским кораблем, с которого осуществлялся контроль за прохождением парадного строя, стал сторожевой корабль «Неустрашимый». Также в параде участвовали противодиверсионные катера П-468 и П-474, десантные катера «Алексей Баринов» с ботиком Петра I и «Иван Пасько», патрульные катера типа «Раптор», «Евгений Колесников» и П-436, противодиверсионный катер «Юнармеец Дагестана», базовый тральщик «Павел Хенов», малые ракетные корабли «Углич» и «Советск».

К прохождению в Финском заливе парадным строем были привлечены 11 кораблей ВМФ и погрануправления ФСБ, а также дизель-электрическая подводная лодка «Уфа».

В режиме статичного показа находились еще пять кораблей современных проектов и шесть парусных судов в акватории реки Невы от Петропавловки до Дворцового моста. Зрителям были представлены 54-пушечный линейный корабль «Полтава» (копия одноименного корабля Петровской эпохи), а также бриг «Россия» - главный символ праздника «Алые Паруса».

На Большом Кронштадтском рейде для статического показа были развернуты два корабля, дизельная подводная лодка и два парусных судна - подводная лодка «Дмитров», малый ракетный катер «Мытищи», корвет «Бойкий», парусный корабль «Мир». Также был показан знаменитый парусник «Седов», которому в 2021 году исполнилось 100 лет. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебных парусных судов.

В 2023 году экипажи парусных судов из числа петербургских яхт-клубов приветствовали участников парада на рейде Кронштадта. После прохождения кораблей они прошли противоположным курсом перед зрительскими трибунами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  2. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  3. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  4. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  5. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  6. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  7. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  8. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  9. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  10. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  11. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации
  12. В Минске показывают документальный фильм России и Беларуси о героизме
  13. Беларусь и Россия развивают сотрудничество в энергетике
  14. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией
  15. Коллектив «Свята» из Беларуси выступит на фестивале «Созвучие Победы» в Дагестане

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также