САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Недолго музыка играла

Поддержка законной власти регионами и обществом предопределила исход «похода на Москву»

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

НЕ ВЕДАЛИ, ЧТО ТВОРЯТ

- Что вы делаете? - гневается пожилой ростовчанин на «вагнеровцев», расчертивших гусеницами своих танков дорожное покрытие. - Вы защитники Отечества или нет?!

Этот сюжет показали по всем каналам. Люди с автоматами отреагировали на сердитого горожанина спокойно. Но что у них на самом деле было на душе? Мы связались с политологом Григорием Мироновым: он живет в Ростове-на-Дону и был свидетелем событий.

- В телеграм-каналах, да и в центральных СМИ писали, что жители нашего города дружно ломанулись за продуктами, как только начались известные события, - говорит Миронов. –Может быть, кто-то и побежал - наша семья панике не поддалась. «Вагнеровцы» напугать никого не пытались. Но несмотря на четкость и слаженность их действий простые бойцы явно не очень понимали, зачем они здесь. Я подходил к некоторым из них, представлялся, пытался пообщаться. На контакт они шли неохотно, хотя реагировали миролюбиво. Видно было, что ребята не в своей тарелке. Когда Владимир Путин выступал со своим обращением, «вагнеровцы», припарковавшие военную технику на Буденовском проспекте около здания Южного военного округа, смотрели его вместе с ростовчанами на мобильных телефонах. И им трудно было скрыть свое огорчение и откровенную растерянность.

УДАЛОСЬ СБЕРЕЧЬ ЛЮДЕЙ

Очевидно, что сразу после речи президента России, многие подчиненные Пригожина осознали - они являются пешками в чужой игре. Десятки бойцов отказались возвращаться в свои полевые лагеря. Например, в отделение полиции добровольно пришли 50-летний уроженец Краснодарского края и 30-летний калининградец. Они заявили, что больше не будут служить в ЧВК и сдали оружие с боеприпасами. «Отказники» находились и в других регионах. В Ельце Липецкой области к отделению полиции приехала машина с бойцами, которые сдали правоохранителям свои автоматы.

Это лишь подтверждает дальновидность власти. Ни один из ее представителей, и в первую очередь Президент России, ни разу не оскорбил рядовых бойцов, проливавших кровь за свою страну. У Кремля была возможность уничтожить колонну на М4 «Дон» еще на подступах к Воронежу. Но слава Богу, там хватило выдержки и веры в здравый смысл. Точка невозврата не была пройдена. Если это был план спровоцировать жесткие действия со стороны руководства страны с последующим хаосом, он с треском провалился. Тысячи бойцов еще послужат своей стране в зоне СВО, да и после ее окончания, а не сгинут в братоубийственной мясорубке.

ФАЛЬШИВЫЕ ИДЕАЛЫ

В результате получился не мятеж, а, скорее, попытка шантажа. Расчет на эффект внезапности и дезорганизацию системы не оправдался. Все лидеры страны - светские и духовные - заявили о поддержке Президента, армии, Конституции. Правда, нашлись более мелкие персонажи, которые поспешили покинуть столицу. По ним еще сделают выводы.

А ведь какие картинки рисовали себе западные аналитики! Чиновники убегают из Москвы, народ массово выходит на улицы приветствовать «освободителей»... И ведь этот «морок» нам прекрасно знаком. Когда в 1991 году под улюлюканье толпы снесли памятник Дзержинскому на Лубянке, оказалось, что дело вовсе не в призраках прошлого. Воодушевленные граждане, которым лили в уши патоку о борьбе с коррупцией и привилегиями, по-сути, помогли циничным делягам и авантюристам получить контроль над страной. А львиную долю этого контроля новые бенефициары делегировали иностранцам, которые начали лихо разваливать и грабить державу.

Когда народ защищал «Белый дом», где сидел Ельцин со товарищи, уж как он (народ, а не Ельцин!) надеялся на справедливость и зажиточную жизнь! А получили нищету, унижение, растоптанные идеалы. Через два года ельцинская власть уже расстреливала «Белый дом» с ее законным, но неугодным парламентом. И где они эти идеалы демократии?

ТЕСТ НА ЗРЕЛОСТЬ ПРОЙДЕН

Атмосфера в обществе сейчас, когда идет СВО, и в девяностые, во время двух чеченских войн, кардинально отличается. Тогда нация была в депрессии и прострации. Шестьдесят процентов граждан не получали вовремя зарплату. Некоторым ее не платили годами! Предательство стало государственным трендом - американцев пустили даже на атомные полигоны страны.

Сейчас люди вернули себе самоуважение, они больше не считают себя вторым сортом по сравнению с жителями Запада. Чьи лидеры, кстати, говорили в один голос, что начало СВО прикончит привычную жизнь россиян, опрокинув их в средневековье. Ничего такого и близко не случилось.

Поддержка в обществе крикливых прозападных маргиналов, ради которых раньше выходили на площади, близка к статистической погрешности. Но и вчерашний кумир Пригожин не смог сбить с толку современных россиян. И это дорогого стоит, поскольку свидетельствует о зрелости страны. Люди не желают повторять ни 91-ый, ни 93-ий, ни тем более 1917-ый. Даже сам зачинщик в последний момент отступил, отказавшись от своей авантюры. Судьба оставила ему шанс искупить свою вину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО отразила атаку ВСУ на Белгородскую и Курскую области
  2. Маск заявил, что взятие Одессы является последним вопросом в конфликте России и Украины
  3. В Приморье задержали мужчину за сотрудничество с украинской разведкой
  4. Лавров разъяснил МИД Таджикистана о ситуации с профилактикой терроризма
  5. Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Беларуси
  6. Леонид Слуцкий почтил память жертв теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко высказался о выступлении белорусских олимпийцев в нейтральном статусе
  8. У «Крокуса» прошла панихида по жертвам теракта
  9. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  10. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  11. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  12. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  13. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  14. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  15. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Киевская хунта Перяславской Раде не рада

Олег Зинченко

И сносит монумент, который символизировал зарождение украинской государственности

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также