САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Что известно о нападении украинских диверсантов на Белгородскую область

Украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. «СВ» собрало основное, что известно о нападении



ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПАДЕНИЯ

Ночью с 21 на 22 мая начали появляться сообщения об обстрелах Белгородской области. По данным Гладкова, около полуночи по московскому времени с квадрокоптера на здание администрации сельского поселения села Головчино было сброшено взрывное устройство - пострадавших не было, но загорелась крыша.

Грайворонский городской округ продолжили обстреливать и утром. По словам губернатора Белгородской области, в ходе минометного обстрела пострадали три частных жилых дома в селе Козинка - один из них загорелся из-за попадания снаряда, во втором разрушены несущие конструкции, в третьем поврежден забор. В селе Гора-Подол загорелся склад сена, в селе Замостье поврежден забор частного жилого дома. В районе села Антоновка сработала ПВО, но обломок ракеты упал в огород возле одного из домов.

Также, по словам Гладкова, с беспилотника сбросили взрывные устройства рядом с частными домами в Новой Таволжанке.

- Сам БПЛА упал в 100 метрах от жилых домов, - написал глава региона в своем телеграм-канале.

После обстрела села Глотово пострадали двое мирных жителей - их доставили в районную больницу с минно-взрывными ранениями.

- Женщина находится в реанимации в тяжелом состоянии, мужчина в состоянии средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается, - пояснил Вячеслав Гладков.

Позднее он сообщил, что пострадали восемь человек. Он также добавил, что погибших нет.

В дальнейшем появились сообщения, что украинские диверсанты захватили Дом культуры в селе Гора-Подол. Источники RT, близкие к администрации населенного пункта, сообщили, что жители Грайворона пытаются эвакуироваться своими силами. 

  • В Кремле подтвердили, что в Белгородскую область попыталась прорваться украинская диверсионная группа, ее выдавливают с российской территории и уничтожают.
  • Сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что Путину доложили о произошедшем.
  • Представитель Кремля также отметил, что СВО продолжается, чтобы не допускать такого впредь. По его словам, проводить специальное заседание Совбеза по ситуации в Белгородской области не планируется.
  • Песков добавил, что Кремль не может комментировать численность и состав участников ДРГ.

    - Этим занимается наша специальная служба: выясняет личности и количество бойцов. Уже после того, как они это выяснят, можно будет задавать вопросы, - заявил пресс-секретарь президента.

  • В регионе ввели режим контртеррористической операции.

На время действия режимa КТО приняты рaзличные меры и огрaничения, нaчинaя от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и зaкaнчивaя приостaновлением деятельности опaсных производств и оргaнизaций, в которых используются взрывчaтые, рaдиоaктивные, химически и биологически опaсные веществa.

  • МВД РФ объявило в розыск националиста Алексея Левкина. В правоохранительных органах уточнили, что Левкин был в составе диверсионной группы, которая проникла в Белгородскую область, пишет ТАСС.

ОЦЕНКА КРЕМЛЯ

Песков заявил, что цель диверсии – «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артемовска». О полном освобождении этого города в Донбассе Минобороны РФ сообщило в ночь на 21 мая.

РЕАКЦИЯ УКРАИНЫ И США

  • Украина не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

- Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, но не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продаются в любом российском военноторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России, - написал он в соцсетях.

  • Соединенные Штаты считают, что Украина должна сама решать, как проводить военные операции против России, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, комментируя проникновение украинских диверсантов в Белгородскую область.

- Украинцам решать, как они хотят проводить свои военные операции, - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также