САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Кошачья свара

В Германии назревает грандиозный скандал в сфере вооружений

Фото: wp-s.ru

Две ведущие фирмы, которые совместно производят танки «Леопард», собираются подавать друг на друга в суд, чтобы выяснить у кого из них больше прав на бронированную кошку. А стало быть и приоритет на получение львиной доли прибыли за продажу готовых машин. 

Сцепились, кстати, не какие-то вшивые конторы, появившиеся только вчера. Войной друг на друга собрались идти два знаменитых концерна с почти вековой биографией - концерн Krauss-Maffei Wegmann и компания Rheinmetall. Когда-то они также на паях шлепали «Тигры» и «Пантеры» для гитлеровских панцерваффе, а теперь клепают «Леопарды». Rheinmetall же производит для него башню, систему управления огнем, механизмы управления, а также боеприпасы. Krauss-Maffei, соответственно, все остальное. 

Десятки лет, а «Леопард», выпускается с середины 70-х годов прошлого века, они жили душа в душу. Клепали спокойно танки, каждый свою часть для немецкого Бундесвера и для союзников по НАТО. С чего вдруг окрысились? Из-за денег вестимо. Детонаром для ссоры стали события на Украине. В том числе поставки «Леопардов» ВСУ из арсенала натовских стран. Плюс – многим членам Альянса вдруг приспичило срочно, под пургу о российской угрозе перевооружиться на продвинутые версии кошки. Германия так вовсе собирается расширять свой танковый парк новейшими машинами чуть ль не втрое. Чумовые деньги. В обозримой перспективе предстоит выпустить сотни машин. Каждая из которых, в зависимости от модификации, стоит от семи до десяти миллионов долларов. А это новые контракты, но совершено других условиях. 

В бизнесе, как и в картишках, братишек нет. За жирный кусок буржуи, пусть даже земляки, порвут другу друг глотки. Если Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall не договорятся, немецкий танковый конвейер может просто встать. К радости американцев. Они мгновенно пролоббируют покупку странами Альяна своих «Абрамсов». В том числе, и через подкупы чиновников – прецеденты уже были. Кстати, Вашингтон может еще больше раздуть кадило скандала. И предъявить уже свои претензии в «леопардовой» доле. Ведь изначально танк разрабатывался, как совместный германо-американский проект. Но немцы вышли из него, решив, что обойдутся собственными силами. Однако, американцы какие-то бабки в бронированный стартап все-же вложили. История учит, там, где пахнет деньгами, они никогда и ничего не забывают. Наверняка, сохранились кое-какие бумаги, счета, которые они сейчас могут предъявить в качестве аргумента, чтобы максимально затянуть судебную тяжбу. А возможно, и вообще похоронить танкопром Германии в свою, разумеется, пользу.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Для полного обеспечения Послания Президента осталось принять семь законопроектов
  2. Молодежь Союзного государства проследует «Дорогами Памяти и Славы» по Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин: Мы знаем, что в ФРГ много людей, которые искренне стремятся развивать отношения с Россией
  4. Беларусь организовала около 40 обменов между Россией и Украиной
  5. Владимир Путин: В России было подготовлено более 10 тысяч специалистов для Мали
  6. Депутат украинского парламента предложил возобновить сотрудничество между Украиной, Россией и Беларусью
  7. В Беларуси создадут туристические кластеры как в России
  8. Владимир Путин: Ряд западных политиков продолжают вынашивать планы нанесения России стратегического поражения – никак их история ничему не учит
  9. Президент НИЦ «Курчатовский институт» призвал Россию и Беларусь защищать биотехнологии от передачи другим странам
  10. В Бресте завершился автопробег и прошел митинг-реквием
  11. Александр Рогожник: Союзное государство самодостаточно в промышленном производстве
  12. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  13. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  14. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  15. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также