САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

На курс и цвет

Сейчас время больших возможностей для молодежи - можно найти работу мечты

Фото: Софья Сандурская/Агентство городских новостей «Москва»

Причем переучиться можно даже с нуля при минимуме финансовых затрат. Что-то, как английский, подтянуть самому с помощью бесплатных видеоуроков, а некоторые профессии помогут освоить госпрограммы.

ВОТ НОВЫЙ ПОВОРОТ

Самая «горячая» профессия этого года - айтишник. И возможности повысить свой уровень компьютерной грамотности столь же безграничны, как и сам интернет. В августе Минэкономразвития России открыло набор слушателей на обучение в области искусственного интеллекта. Ждали всех россиян старше восемнадцати лет, у которых есть среднее профессиональное или высшее образование, а также студентов колледжей и вузов. Слушатели смогут повысить свою квалификацию по таким специальностям, как «аналитик данных», «инженер данных», «технический аналитик», «архитектор в области искусственного интеллекта», «архитектор данных». Программа организована Университетом 2035. И, по словам его ректора Нины Яныкиной, займет минимум 250 часов. Занятия будут вести лучшие научно-образовательные и технологические центры страны. Количество мест ограничено: в 2022 году обучение смогут пройти 2375 человек.

Тем, кто не попал в первый поток, не стоит отчаиваться. Рассчитана программа не менее чем на три года. Общий объем финансирования составит 575 миллионов рублей. Средства заложены в нацпроект «Цифровая экономика». Но обучение не совсем бесплатное: его стоимость составит 95 - 110 тысяч рублей в год на человека,

а государство будет оплачивать до 85 тысяч. Планируется, что до 2024 года свою квалификацию по программе повысят около 6,5 тысячи человек.

Что делать: заполнить анкету на сайте www.ai.2035.university, пройти профдиагностику, затем выбрать программу и успешно преодолеть вступительное испытание.

ТЫСЯЧА И ОДИН СПЕЦ

Еще один способ бесплатно переучиться на престижную профессию: подать заявку на участие в программе «Содействие занятости», которую разработали Министерство труда и Федеральная служба по труду и занятости. Она также рассчитана до 2024 года. Ее выполняет Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Задействовали 44 региональных филиала вуза и больше восьмидесяти партнерских образовательных организаций. Подготовка - по тысяче с лишним специальностей, причем для каждого региона набор курсов - индивидуальный. Учеба - очно и дистанционно. На курсы уже записались около 35 тысяч слушателей и больше десяти тысяч прошли обучение. Длится оно от трех недель до трех месяцев, в зависимости от выбранной программы.

По словам директора дистанционного отделения ВШКУ РАНХиГС Ирины Неверовой, молодые слушатели чаще всего выбирают госуправление, технологии банковских продаж и курс «Информационные системы в экономике (1С: Бухгалтерия 8)».

Что делать: для начала подать заявку на сайте www.trud.ranepa.ru, затем оформить ее на портале «Работа России» и подтвердить в Центре занятости. По итогам курса выдается удостоверение о повышении квалификации гособразца.

С МЕСТА В КАРЬЕР

Весной этого года в Санкт-Петербурге в Горном университете открылся необычный центр компетенций - автогигантов «БелАЗ». В первую очередь он, конечно, рассчитан на студентов, но получат доступ к знаниям и те, кто хочет освоить дополнительные навыки и знания. А работники отрасли смогут повысить квалификацию. То есть если вы - начинающий горный инженер и вдруг захотели сесть за баранку или за джойстик самого большого авто в мире, вам сюда.

У каждой аудитории тут свой профиль. Одна - это учебно-тренажерный комплекс. Выглядит он как кабина настоящего «БелАЗа», имитирующую движение машины на ухабах. Создается ощущение, что едешь в настоящем самосвале. В ней студенты будут оттачивать навыки работы на горной технике, в том числе и во время внештатных ситуаций.

В другой аудитории слушатель выступает в качестве диспетчера, который онлайн следит за работой на карьере. А в третьей - ученик дистанционно управляет многотонной машиной, которая находится за тысячи километров от тебя - в Кузбассе, например, или на испытательном полигоне в белорусских Микашевичах.

Что делать: подробная информация на сайте www.spmi.ru.

ЛАЙФХАК

ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС

Новую специальность получаем с помощью корпоративных учебных заведений.

Согласно последним исследованиям, шестьдесят процентов компаний в этом году не стали пересматривать затраты на развитие сотрудников, а десять даже увеличат расходы на повышение уровня персонала. Речь идет как о росте квалификации действующих сотрудников, так и об обучении новых. Суммарно российские компании тратят на это больше 73 миллиардов рублей в год, или примерно пятьдесят тысяч на человека.

Например, в учебно-курсовом комбинате при «Мосгортрансе» при петербургском «Горэлектротрансе» ученикам на время обучения и практики полагается еще и стипендия. Такая же история в метрополитенах двух столиц.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Сафонов, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве России:

- Если говорить про медицинские специальности, то требуются не только врачи, но и младший и средний персонал. Что касается IT-индустрии, сейчас у молодежи с трудоустройством есть сложности: компаниям нужны люди, которые имеют профессиональный опыт, а не только получили соответствующее образование. У учителей - традиционная нехватка кадров, связанная еще и с тем, что идет постоянная ротация. Вот кого особенно не хватает, так это научных работников на начальных должностях в НИИ или университетах, особенно в области естественных наук. Фарминдустрия сейчас на подъеме, идет активное импортозамещение - отсюда и необходимость в специалистах по микробиологии. Также они требуются в сельском хозяйстве.

Специалисты по эксплуатации строительной техники особенно востребованы на отдаленных территориях, где применяется вахтовый метод работы. А на станочников большой спрос на предприятиях военно-промышленного комплекса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также