САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Не позволим диктовать условия

Жена космонавта – о сотрудничестве на МКС в условиях санкций

Сотрудничество на МКС возможно только после отмены санкций. Об этом заявил Дмитрий Рогозин, получив ответы от иностранных партнеров на обращение с требованием отказаться от рестрикций против предприятий ракетно-космической отрасли. «Мы были первыми в космосе и не позволим кому-то диктовать, как нам себя вести, как и с кем работать» - заявил глава Роскосмоса.

Судьба станции под вопросом. А точнее, сроки завершения сотрудничества на МКС.

По словам Рогозина, ответы американцы и канадцы «написали практически под копирку». А руководитель Европейского космического агентства «выступил в роли почтальона», сказав, что сам он такие вопросы не решает и поэтому перенаправляет обращение главы Роскосмоса странам - членам ЕС. «Нам предлагают подождать, пока бюрократии всех 28 государств соблаговолят прочесть письмо Роскосмоса, - комментирует гендиректор. - К этому времени либо ишак сдохнет, либо МКС своей смертью умрет».

Без дополнительных разъяснений понятно: снимать санкции не планируют, хотя западные партнеры и упоминают, что на работы в интересах МКС они не распространятся. Но это читается между строк.

Ни один из сегментов станции не может работать автономно. Американцы обеспечивают нам львиную долю электроэнергии и связи. Мы были основным поставщиком воды. Только россияне проводят коррекцию орбиты МКС при помощи двигателей служебного модуля «Заря» и грузовых кораблей «Прогресс». Именно мы после завершения программы шаттлов больше десяти лет доставляли все экипажи на борт станции. А наш «Союз» был кораблем-спасателем.

Взаимодействия партнеров программы МКС чаще всего идут по бартеру. Но бывают и исключения. За то, что наши «Союзы» доставляли иностранцев на орбиту, Роскосмос получал деньги. В 2020 году у американцев появился Dragon, и контракт не продлили. В середине марта впервые за годы мы отправили на МКС чисто российский экипаж из профессиональных космонавтов.

В последнее время говорили о возобновлении перекрестных полетов. Наша Анна Кикина должна была стать первым российским космонавтом, который отправится на орбиту на «Драконе». Американцу примерно в это время предстояло стартовать на «Союзе». Теперь это маловероятно.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также