САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

Геннадий Онищенко: Вакцина - не ботинки, нечего выбирать

Академик РАН рассказал об особенностях «омикрона» и при каком условии эта мутация станет последней

Фото: Геннадий Онищенко/ВК

РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО

Геннадий Онищенко подтверждает: новым штаммом болеют легче - например, стало меньше пневмоний, потому что «дельта» садилась на легкие, а новый - на верхние дыхательные пути. И хотя число заражений растет, уровень смертности понизился.

- Сейчас в мире этот процент составляет 1,58, а совсем недавно мы говорили о 2,04, то есть он упал почти на единицу, - привел цифры ученый.

Но не все с этим штаммом так гладко. В абсолютных числах смертей пока много, -продолжил Онищенко. И среди заболевших пятнадцать процентов - дети.

- Раньше они либо редко болели, либо бессимптомно, - напомнил Онищенко. - Но, слава богу, течет легко, госпитализаций мало.

Суточное число зараженных в стране дошло до ста тысяч. И, видимо, это не предел:

- Вся Европа отплясалась с 25 декабря, когда у них было Рождество. Новый год там почти не празднуют, а мы с вами гуляли до 10 января. Поэтому у нас рост еще предстоит, - прогнозирует эксперт. 

КОРЬ ЛИКВИДИРОВАЛИ, А COVID-19?

Единственный способ защититься от мутировавшей заразы - вакцинация. Несмотря на то, что у россиян в доступе три вакцины - «Спутник V», «КовиВак», «Спутник Лайт», прививаются из ряда вон плохо, посетовал Онищенко.

- Вот СМИ пишут, что наши препараты «не пользуются популярностью» в некоторых регионах, - процитировал он статью из газеты. - Я прошу прощения - какой популярностью? Это что, ботинки, нижнее белье? Это лекарственный препарат, который назначают врачи. И не дело жителям Хакасии или ненцам выбирать, у какой вакцины упаковочка лучше. Подобные публикации говорят о полном провале вакцинации и агитации за нее.

Онищенко привел в пример Китай, где привили 89,6 процента людей, США, где 75,4 процента вакцинированных.

- В России - 51,9 процента привитых, - вздохнул он. - Я давно говорил, у нас два пути приобрести иммунитет - переболеть или привиться. Чувствую, склоняемся к первому варианту.

Ученый напомнил, что в советское время наша страна была флагманом вакцинации - именно мы ликвидировали оспу и корь.

- К тому же у нас сейчас эпидемия гриппа, - уточнил Онищенко. - Но от него мы прививаемся - все произведенные семьдесят миллионов доз вакцины израсходовали. А с ковидом в ступор встали.

Академик убежден: станет ли «омикрон» последним штаммом, зависит только от нас. И если россияне начнут активнее прививаться, то в мае можно будет забыть о ковиде.

- Поэтому, как нас учила «Комсомольская правда», - стройными рядами идем вакцинироваться, - призвал Геннадий Онищенко.

ПРОВЕРКА СЛУХА

ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ ВОДКИ И ВИНА

Ученые то и дело сообщают о том, что алкоголь якобы смягчает заболевание.

Например, красное вино, потому что в нем содержится антиоксидант - ресвератрол. Геннадий Онищенко развеял этот миф.

- Это полная чушь, - отрезал он. - Один наш ученый недавно умудрился сказать, что водка помогает. Антиоксидант можно найти везде, например, в грузинском чае. Но это не решает проблему. И говорить, что содержание в вине антиоксиданта полезно при коронавирусе, значит, отвлекать людей от серьезных вопросов, той же вакцинации.

А вот с Беларуси он предложил брать пример. В республике запущено производство вакцины «Спутник V»:

- Страна получила материализованный положительный результат от пандемии - это производство вакцин, которого раньше в Беларуси не было. Сегодня коронавирус, а завтра его можно переквалифицировать под другую инфекцию и вакцину. Так что белорусы молодцы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Сегодня нам важно подумать о мобилизации духовных сил
  2. Николай Новичков: Задача Союзного государства – сделать пребывание жителей двух стран в гостях комфортными
  3. Владимир Путин: Неспровоцированная агрессия против Ирана не имеет никаких оснований и оправданий
  4. ВС РФ нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киевской области
  5. Владимир Путин и премьер-министр Ирака выразили обеспокоенность возникающими рисками для мировых энергетических рынков
  6. В Парламентском собрании обсудят проблемы транспортной системы Союзного государства
  7. Сергей Глазьев высказался об эскалации конфликта на Ближнем Востоке
  8. Наталья Кочанова: На Форуме регионов будут подписаны контракты на 700 миллионов рублей
  9. Роман Головченко: Минску интересен опыт КНР и России по теме цифровых валют
  10. Александр Лукашенко: Сибирь для нас не чужая, там живут тысячи белорусов
  11. Владимир Путин: Работа над учебниками по обществознанию требует особого внимания
  12. К Могиле Неизвестного Солдата возложил венок Владимир Путин
  13. Владимир Путин пригласил Генсека ОПЕК на Российскую энергетическую неделю в Москве в октябре
  14. Владимир Путин: Российско-китайские отношения являются мощным фактором стабильности в мире
  15. Вячеслав Володин почтил память солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Владимир Путин: Где ступает нога русского солдата, то наше

На Петербургском экономическом форуме президент России дал ясно понять, что играть в ядерные и прочие опасные игры с нами не стоит

МНЕНИЯ

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также