САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Уроки мужества

Военные походы, турниры на берегу живописного озера, бальные танцы. За четырнадцать лет союзная смена «За честь Отчизны» подружила сотни ребят из России и Беларуси

ФОТО: Алексей Столяров

ОТРЯД, СТРОЙСЯ!

- Ура-а-а! - калейдоскопом голосов на весь «Зубренок» разносится приветствие участников гражданско-патриотической смены.

Форма у ребят с иголочки. А впереди - три недели жизни по уставу. Подъем в семь утра, отбой - в десять вечера. Днем дел невпроворот. Только отгремел конкурс смотра и песни, больше похожий на шоу «Минута славы» со шпагатами, буффонадами и театральными миниатюрами, как надо к спортивной эстафете «Ураган». Не за горами и стрельбы из пневматической винтовки.

- Скучать? Нет, не слышали, - смеются гурьбой ребята.

Символично, что российские и белорусские кадеты слетаются на Нарочанскую землю. В большом сквере - «партизанские» тропы, военная техника и другие свидетели героического прошлого. Да что там, сам Петр Машеров партизанил в этих краях! 2021 год проходит под знаком 80-летия начала Великой Отечественной войны. Кадетская смена стала логичным продолжением патриотических мероприятий Союзного государства.

- Проводили для ребят экскурсию «Подвиги немеркнущей славы». Показываем достопримечательности столицы: Национальную библиотеку, Троицкое предместье, Остров слез. Обязательно организуем экскурсию в Музей истории Великой Отечественной войны. В легендарной Брестской крепости в этом году прошли торжественный марш-парад и возложение цветов к Вечному огню. Подростки должны знать историю своей малой родины, страны, помнить и уважать предков, ценить все то, что создано для них. Тогда вырастут патриотами. И беззаветно будут любить родные места, семью, историю и свои корни, - уверена директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева.

КОМАНДИРЫ В ЮБКАХ

Ключевое событие смены из года в год - День Союзного государства. На праздник всегда приезжают депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств.

Каждый отряд демонстрирует выправку, статность, красоту движений, четкость строевого шага. Парадная форма подростков дисциплинирует.

- Я дочка подполковника, - с ходу выдает воспитанница Слонимского кадетского корпуса Алиса Кузьминова. - Мечтала пойти по стопам отца с детства. Конечно, у нас образование не отличается от того, которое дают в обычной школе. Но распорядок строгий! Много спортивных занятий, изучаем основы военной службы, есть программы по развитию интеллекта и даже бальные танцы.

Алиса уверена, что девушки могут не только элегантно кружиться в вальсе, но и ловко разбирать автоматы. Кстати, вопреки досужим разговорам, девчонок на смене - примерно треть. Подготовка не хуже, чем у парней. Они нередко командуют мальчишками и не отстают в спортивных состязаниях.

- Правда командуют. Спуска не дают! - восклицает кадет Савелий Николаев из Краснодара. - А вообще здесь хорошо и уютно. Я нашел много новых друзей. Мы уже добавились в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Моя мечта - стать военным. В идеале попасть в космические войска. Знаю, что это непросто, но готов преодолеть все преграды.

ОСКАРОНОСНЫЕ УМНИКИ И УМНИЦЫ

- Где протекает река Неман? - спрашивает ребят ведущий интеллектуальной игры.

- Она берет начало к югу от Минской возвышенности, - верно отвечает один из кадет.

Чем славится Ростов-на-Дону? Кто командовал операцией «Багратион»? Такие знания пригодятся в викторине «От Бреста до Курильских островов».

Девчонки же, конечно, с нетерпением ждут Кадетского бала, где царят свои правила и последовательность танцев, особый этикет. Белоснежные перчатки, элегантные платья, строгие костюмы и потрясающая музыка вмиг переносят в прошлый век.

К слову, подготовка к «Зубренку» у ребят начинается за пару месяцев. Они продумывают красочную презентацию, режиссируют конкурс строя и песни, соревнуются в стрельбе из пневматической винтовки, знакомятся с военной историей.

При таком насыщенном графике учебу никто не отменял. Старшеклассники готовятся по своим программам. Для них тут новенькие учебники, интерактивные доски, мультимедиапроекторы.

В конце смены вручают местный «Оскар» - хрустального зубра.

ФАКТ

С 2007 по 2021 год в кадетской смене «За честь Отчизны» участвовали 6060 учащихся (457 делегаций из Беларуси и России), в том числе 3057 человек (231 делегация) из пятидесяти российских регионов.

Пока все дома

НА НОВЫЙ ЛАД

Из-за пандемии в прошлом году ребятам из РФ пришлось записывать свои спортивные рекорды на видео.

КАДЕТСКИЙ КЛАСС

За полвека легендарному лагерю удалось не растерять свою удивительную атмосферу. Попасть в детский «курортный мегаполис» всегда было непросто. Сюда отправляют только за особые заслуги самых активных - спортсменов, победителей всевозможных конкурсов и призеров школьных олимпиад.

С 2007 года здесь по инициативе Парламентского Собрания проходит гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Ее участникам - от четырнадцати до шестнадцати лет.

В «Зубренке» за эти годы уже побывали больше шести тысяч ребят! В прошлом году на фоне разбушевавшегося коронавируса подростки из России в Беларусь не доехали, но смену все-таки провели, хоть и в необычном формате. Юные спортсмены бегали, прыгали, подтягивались онлайн. Свои достижения фиксировали на камеру. Видео присылали жюри, которое и решало, кто быстрее, выше и сильнее. Кубки и дипломы победителям отправляли по почте.

Зато в этом году кадетский слет собрал 42 делегации, больше пятисот человек из двадцати регионов России и всех областей Беларуси.

ОТ БУГА ДО ЯПОНСКОГО МОРЯ

- Первое время у нас гостили ребята только из ближних регионов, но за последние десять лет география заметно расширилась. Например, первая союзная смена собрала 270 воспитанников. Россию представляла только Смоленская и Оренбургская области. В этом году к нам приехали подростки из Ленинградской, Калужской, Московской, Вологодской, Псковской, Брянской, Тверской, Ярославской, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской и многих других областей, - перечисляет Надежда Онуфриева,

Главная задача союзного проекта - сдружить юное поколение близких народов. Ребята из разных школ за три недели становятся не разлей вода.

Надежда Онуфриева с особой гордостью рассказывает, что союзная смена дала толчок к становлению и популяризации кадетского движения в Беларуси. Лет десять назад военно-патриотические классы в стране можно было пересчитать по пальцам, а сегодня они есть в каждой области. И конкурс из года в год остается высоким. А это, согласитесь, говорит о многом.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также