САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Москву утопили в цветах

А жителей Минска кормили варениками, борщем и пиццей

ФОТО: Агентство городских новостей «Москва»

Две столицы, Москва и Минск, одновременно отметили День города. Даты не круглые, но предъюбилейные - Первопрестольной исполнилось 874 года, а столице Беларуси - 954.

МОСКВА

Москва в этом году решила обойтись без традиционного размаха - ковид на дворе. Но погулять или, если угодно, разгуляться жителям и гостям города было где - только набережных к дате реконструировано два десятка. Изюминкой праздника стал фестиваль «Цветочный джем» - конкурс среди любителей-флористов. В центре создали 179 цветников из более чем 8,5 тысяч растений. В результате ЦУМ оказался как бы на берегу пруда с кувшинками. А близ стен Кремля не по-осеннему заалели бутоны роз. Сотни музеев приняли посетителей бесплатно.

МИНСК

Погода в выходные была не по-осеннему приятной и теплой, и чтобы горожане не сидели по домам, в городе развернули десятки занимательных площадок. Например, на территории музейно-паркового комплекса «Победа» прошел «День танкиста». Гости с интересом примеряли «маскировочную» экипировку военных, пробовали солдатскую кашу и делали фото у танков-великанов. Позаботились и о тех, кто пришел на праздник с детьми - их ждали разнообразные конкурсы, специальные площадки для юных геймеров, арт-объекты.

У Ратуши развернулся фестиваль национальных культур. Гости могли попробовать хачапури, пиццу, борщ, вареники, драники и другие лакомства, приготовленные по традиционным рецептам. На стилизованной сцене артисты в красочных костюмах знакомили со своими песнями, танцами и обрядами.

Куда же без спортивных баталий? У Дворца спорта прошел международный турнир по силовому экстриму. Богатыри, как перышко поднимали тяжеленные штанги, катили перед собой огромные шины и сдвигали с места мазовский грузовик в высоту дома! А любителей «королевы спорта» - легкой атлетики объединил традиционный полумарафон. Каждый выбирал комфортную для себя дистанцию: 5, 10 или 21 километр. По столичным улицам бежали около 40 тысяч человек!

Москву утопили в цветах

ФОТО: БЕЛТА

Особая атмосфера царила в городе после заката. Местом притяжения минчан и гостей столицы стала площадка у Дворца спорта, где обустроили пять сценических площадок для выступления популярных белорусских исполнителей. Хедлайнером шоу стал репер Серега. Под хит «Черный бумер» зрители приплясывали и не жалели ладошек для аплодисментов. А после зажигательного концерта небо над Свислочью разукрасил яркий салют.

Кстати, о небе - космонавт Олег Новицкий поздравил Минск прямо с МКС, поделившись в своем видеоролике фантастическими пейзажами планеты.

Прямая речь

ПЕРВОПРЕСТОЛЬНАЯ КРУЧЕ ПАРИЖА, БЕРЛИНА И ТОКИО

Москвичей поздравил с праздником Председатель Парламентского Собрания Беларуси и России, Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

- Москва - один из самых динамично развивающихся мегаполисов мира, - констатировал Володин, отметив, что в городе эффективно решаются вопросы строительства жилья, развития транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, социальной защиты жителей и многое другое. Но это еще не все!

В 2021 году Москва опередила Сингапур, Сидней, Париж, Берлин и Токио, войдя в тройку лучших городов для жизни, заявил политик. 

- Это признание международных экспертов. Быстрый рост уровня жизни, улучшение качества воздуха, снижение уровня преступности, активное развитие общественных пространств - то, что отличает Москву от других столиц мира. Город задает тренды, - считает Вячеслав Володин.

Он особо отметил программы по внедрению искусственного интеллекта. По его словам, система распознавания лиц, внедренная в Москве, позволяет оперативно ловить нарушителей закона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также